Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Keniano Nixon Kiplagat, rompe el récord del Maratón Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 28 de octubre de 2018

Keniano Nixon Kiplagat, rompe el récord del Maratón Aguascalientes



Domingo 28 de octubre 2018



El keniata, Nixon Kiplagat Cherutich, se convirtió en el triunfador del séptimo maratón Aguascalientes con un tiempo de 2 horas, 21 minutos y 56 segundos, rompiendo el récord del evento por un minuto y 4 segundos.

Espectacular fue la fiesta atlética que reunió a más de 3500 corredores de 27 Estados y de 15 países entre ellos Alemania, Inglaterra, España, Luxemburgo, Australia, Estados Unidos, Canadá, Argentina, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Colombia, Etiopia, Kenia y México, quienes dieron recorrido en distancias desde los 5 hasta los 42 kilómetros en categorías por edades.

El momento especial y luego de varios años de no alcanzarlo, este 2018, se rompió el récord varonil, con un excelente ritmo del keniata Nixon Kiplagat quien logró llegar sin problemas a la meta y con una amplia ventaja sobre su compatriota se quedó con el primer lugar y con ello los 20 mil pesos en efectivo.

En damas, se superó el récord del año pasado por la también keniata, Salinas Jebitok Tarus quien cruzó la meta en un tiempo de 2 horas, 59 minuto y 12 segundos casi por 4 minutos menos que el conseguido en el 2017.

En cuanto a los mejores atletas hidrocálidos en el maratón, lo fueron Fernando Cano Cleto quien fue tercer lugar de la prueba absoluta con 2.42.59 horas, mientras que en damas la primera en cruzar la meta  lo fue Erika Perales Ruvalcaba con un tiempo de 3 horas, 13 minutos y 23 segundos.

Los resultados completos del evento fueron los siguientes:

Maratón (42.195 kilómetros)
Categoría Premier Absoluta
Varonil
1.- Nixon Kiplagat Cherutich, 2.21.56 horas
2.- Ondimu Richard Oendo, 2.35.43 horas
3.- Fernando Cano Cleto, 2.42.59 horas

Femenil
1.- Salina Jebitok Tarus, 2.59.12 horas
2.- Viola Chelangat Kimetto, 3.02.02 horas
3.- Anahi Rivera Olmedo, 3.08.56 horas

Categoría Libre
Varonil
1.- Margarito Reyes Montes, 2.46.16 horas
2.- Manuel Perales Ruvalcaba, 2.46.59 horas
3.- David Saúl González Núñez,2.53.35 horas

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba, 3.13.23 horas
2.- Delia López Romero, 3.21.33 horas
3.- María Angélica Hernández Quintero, 3.22.10 horas


Categoría Máster
Varonil
1.- José Emanuel Rivera Gutiérrez, 2.45.19 horas
2.- Juan de Dios Sandoval Saldivar, 2.56.04 horas
3.- José Francisco Hernández Ibarra, 2.57.07 horas

Femenil
1.- Maclovia Imelda Acevedo Monreal, 3.24.49 horas
2.- Ingrid Karina Rodas Castillejos, 3.36.21 horas
3.- Elideth Meléndez Suárez, 3.40.43 horas

Categoría Veteranos
Varonil
1.- José Francisco Galaviz Garza, 3.03.34 horas
2.- Santiago Lara Jiménez, 3.09.31 horas
3.- Miguel Ángel Vargas Ibarra, 3.13.52 horas

Femenil
1.- Candida Gachuz Pérez, 3.40.23 horas
2.- Claudia Patricia Ramos Castillo, 4.04.54 horas
3.- Ana Laura Gómez Hernández, 4.06.57 horas

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- Valentín González Rojas, 3.04.46 horas
2.- Ramón Alejandro Ramírez González, 3.49.14 horas
3.- Francisco Domínguez Reyes,3.52.22 horas

Femenil
1.- Jili Rubi Guzmán Arias, 3.58.23 horas



Medio Maratón
Categoría Libre
Varonil
1.- Ezau Arias Salas, 1.10.45 hora
2.- Juan Manuel Vega Delgado, 1.15.12 horas
3.- Miguel Ángel Cordova Hernández, 1.18.09 horas

Femenil
1.- Mandefiro Ayake, 1.22.56 hora
2.- Hyvon Ngetich, 1.28.09 hora
3.- Monserrat Rendón Santos, 1.29.40 hora

Categoría Máster
Varonil
1.- Kerosi Joshua Mogire, 1.16.44 hora
2.- Remigio Ángel Carera Salas, 1.18.06 hora
3.- Fernando González de la Cruz, 1.19.56 hora

Femenil
1.- María Teresa Olvera Jiménez, 1.34.45 hora
2.- Claudia Griselda Molina Medina, 1.38.55 hora
3.- Ma. Clara Martínez Ávila, 1.40.28 hora

Categoría Veterano
1.- Héctor Abraham Martínez Yebra, 1.17.19 hora
2.- Alejandro Escandón González, 1.19.05 hora
3.- David Limo Kripruto 1.19.32 hora

Femenil
1.- Engracia Córdoba Colin, 1.38.51 hora
2.- María del Rocío Aguilar Flores, 1.39.13 hora
3.- Leticia Retiz Gutiérrez, 1.40.53 hora


Categoría Máster
Varonil
1.- Aristeo Marcos Hernández, 1.26.02 hora
2.- Juvencio Samano Ponce, 1.27.44 hora
3.- José Arnulfo García Olvera, 1.35.08 hora

Femenil
1.- Hortensia Vázquez Carmona, 1.59.51 hora
2.- Sofía Martínez Aguilar, 2.06.48 hora
3.- Bertha Duarte Hernández, 2.19.24 hora

Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Wyllibaldo Gutiérrez Carillo, 36.33 minutos
2.- Omar Alejandro Pérez Dávila, 37.00 minutos
3.- Nicolás Maya Olvera, 27.38 minutos

Femenil
1.- Alma Rosa Torres Olivares, 41.07 minutos
2.- Claudia Escalera Hernández, 42.04 minutos
3.- Ana Cecilia Moreno Ibarra, 42.08 minutos

Categoría Máster
Varonil
1.- Cristopher Kipiego, 32.59 minutos
2.- José Elías Gómez Sánchez, 33.32 minutos
3.- Pedro Morales García, 36.28 minutos

Femenil
1.- Rosa María López Mireles, 41.43 minutos
2.- Ana Laura Sánchez Elizondo, 48.22 minutos
3.- Verónica Vicente Hernández, 48.42 minutos


Categoría Veteranos
Varonil
1.- Alejandro Jiménez Caro, 33.08 minutos
2.- Benigno Parra López, 37.1 minutos
3.- José Ramón López González, 39.28 minutos

Femenil
1.- Ma. Elena Reyna Díaz, 41.11 minutos
2.- Ma. Guadalupe Loma, 48.11 minutos
3.- María Martha Acevedo Palos, 54.05 minutos

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez Rodríguez, 39.21 minutos
2.- Felipe Gómez Camacho, 43.53 minutos
3.- Manuel González Hernández, 44.03 minutos

Femenil
1.- Gabriela Jara Pérez, 47.00 minutos
2.- Alicia de Lira Muñoz, 50.26 minutos
3.- Sandra Luz Reyes Martínez, 52.14 minutos

Distancia 5 kilómetros
Categoría Juvenil
Varonil
1.- Roberto Ángel Márquez Muñoz, 17.13 minutos
2.- Lorenzo Aldahir López Reyes, 18.36 minutos
3.- Diego Márquez Muñoz, 20.16 minutos

Femenil
1.- Stefanie Rivera Lozano, 30.17 minutos
2.- Elena Daniela Cruz Castill, 32.52 minutos
3.- Ariadna Patricia Ramírez Urbina, 33.39 minutos


Categoría Sub 20
Varonil
1.- Luis Elián Cornejo Hernández, 15.53 minutos
2.- Jesús Emilio Padilla Lázaro, 17.42 minutos
3.- José Luis Domínguez Frausto, 17.59 minutos

Femenil
1.- Andrea Oliver Esquivel, 21.53 minutos
2.- Andrea Dabbah Cabrera, 22.41 minutos
3.- Diana Paola Castro Calderón, 23.42 minutos

Categoría Libre
Varonil
1.- Juan Agustín Robles León, 18.52 minutos
2.- José de Jesús Díaz, 19.39 minutos
3.- Alejandro Rivera Sánchez, 19.47 minutos

Femenil
1.- Diana Laura Bañuelos Reyes, 19.57 minutos
2.- Rosa Jazmín Juárez Ortiz, 21.23 minutos
3.- Lucero Donjuan García, 22.03 minutos

Los resultados completos los podrás ver en este link
  


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario