Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Gran ambiente en la carrera Guerreros X Trail 2018 en los Sabinos ~ Ags Sports

lunes, 1 de octubre de 2018

Gran ambiente en la carrera Guerreros X Trail 2018 en los Sabinos


Lunes 1 de octubre 2018



Con una participación cercana a los 600 corredores se llevó a cabo la carrera Guerreros X Trail en el Edén los Sabinos, el cual se corrió en distancias de 3, 5, 10 y 21 kilómetros en categorías por edades.

En un ambiente familiar y de naturaleza, se vivió la competencia atlética en la que se rompió récord de participación con atletas desde los 4 hasta los 80 años, que disfrutaron del recorrido en campo traviesa que incluyó terracerías, áreas con pasto, carretera y piso empedrado que permitió mostrar las cualidades y habilidades de los participantes.


En punto de las ocho de la mañana se dio el banderazo de salida en la que los atletas salieron en un solo grupo para buscar los primeros lugares en cada una de sus distancias, categorías y ramas.

Al final se reconoció a los ganadores de los tres primeros lugares con medallas y dinero en efectivo de acorde a la siguiente clasificación:


Distancia 21 kilómetros

Categoría libre

Femenil
1.- Carolina Castrejón 1.44.21 hora
2.- Mari Pili Gómez 1.47.32 hora
3.- Mari José Quintana 1.57.02 hora
4.- Martha Patricia Delgadillo 1.58.04 hora
5.- Tom Ortega García 2.00.09 horas

Varonil
1.- Diego Adrián Lara Prieto 1.18.05 hora
2.- David Saúl González Núñez 1.18.45 hora
3.- Manuel Perales Ruvalcaba 1.21.39 hora
4.- Sergio Muñoz Trejo 1.23.20 hora
5.- Fernando Arellano Díaz 1.26.03 hora


Categoría Máster A

Femenil
1.- Gabriela Ramírez Bello 1.48.00 hora
2.- Maribel Ortíz Gámez 1.48.00 hora
3.- Mariela Hernández 1.52.27 hora
4.- Patricia Ávila Lupercio 1.53.21 hora

Varonil
1.- Antonio Martínez Frausto 1.23.21 hora
2.- Ecliserio Vega 1.27.02 hora
3.- José Guadalupe Carmona Castañeda 1.33.42 hora
4.- Carlos Job Esparza Rojas 1.42.44 hora
5.- Jaime Arellano López 1.44.02 hora


Categoría Máster B

Femenil
1.- Claudia Patricia Ramos Castillo 1.47.16 hora
2.- María del Pilar Quintana Noriega 1.52.48 hora
3.- María Martha Acevedo 2.14.59 horas

Varonil
1.- Antonio Tapia Martínez 1.37.06 hora
2.- Leonardo Tovar Aguilar 1.41.48 hora
3.- Juan López Rodríguez 1.47.21 hora
4.- Ricardo Noyola Fuentes 1.48.49 hora
5.- Rafael Ortiz Blanco 1.50.14 hora

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre

Femenil
1.- Brenda Arleth Delgado Ramírez 41.11 minutos
2.- Yamilet Valadez Román 47.10 minutos
3.- Elizabeth Salas Morgado 49.56 minutos
4.- Cosío Patiño 50.06 minutos
5.- María del Refugio Quezada 50.25 minutos

Varonil
1.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 32.56 minutos
2.- Juan Manuel Vega Delgado 33.07 minutos
3.- Héctor Miguel Silva 42.59 minutos
4.- Marco Antonio Dávila Reyes 45.43 minutos
5.- Luis Antonio Guerra Nava 46.08 minutos



Categoría Juvenil

Varonil
1.- José Geovanny Arellano Muñoz 36.15 minutos
2.- Alán Gaytán Bocanegra 39.35 minutos
3.- Eduardo Jehu Gama López 41.20 minutos
4.- Luis Fernando Torres Marín 42.33 minutos
5.- Pablo Emmanuel Neri Alférez 44.29 minutos

Categoría Máster A

Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz 43.41 minutos
2.-Claudia Griseld Molina Medina 44.36 minutos
3.- Reina Ramírez Bello 46.19 minutos
4.- Claudia Gabriela Flores 51.12 minutos
5.- Maricela Pinedo Esqueda 52.23 minutos

Varonil
1.- Juan Vargas Martínez 35.53 minutos
2.- Francisco Javier Morua 40.49 minutos
3.- Efrén Ríos Mora 43.46 minutos
4.- José de Jesús Juárez Gómez 44.33 minutos
5.- Julio Nieto Tello 46.49 minutos



Categoría Máster B

Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez 46.05 minutos
2.- Alicia de Lira Muñoz 50.20 minutos
3.- Laura Arellano Chávez 55.08 minutos
4.- María de la Cruz Macías 55.32 minutos
5.- Mayra Serrano Morado 57.43 minutos

Varonil
1.- Ramón Medina Ortega 36.56 minutos
2.- Alfredo Sánchez 38.24 minutos
3.- Ramón López 39.52 minutos
4.- Benjamín Zermeño Martínez 43.17 minutos
5.- Sergio Luevano 46.54 minutos


Distancia 5 kilómetros

Categoría Libre

Femenil
1.- Miriam Villaseñor López Velarde 24.13 minutos
2.- Alondra Yanet Mares Lango 25.48 minutos
3.- Brenda Tavares 26.16 minutos
4.- Ana María Ibarra Medina 29.08 minutos
5.- Adriana Fabiola Hernández 30.34 minutos

Varonil
1.- Hugo Alonso Torres 26.31 minutos
2.- Adrián García Sánchez 26.45 minutos
3.- Erick López 30.02 minutos
4.- Gustavo Neri Garza 31.00 minutos
5.- Jeffry Durán Romero 32.13 minutos


Categoría Juvenil

Femenil
1.- Cinthia Alejandra Rangel Arellano 28.42 minutos
2.- Maja Wildman 30.46 minutos
3.- Dafne Ruvalcaba Gallardo 31.15 minutos

Varonil
1.- Isaac Alejandro Campos 23.18 minutos
2.- Sergio Emiliano Bravo Gómez 23.40 minutos
3.- Jesús Alejandro Neri Alférez 24.38 minutos
4.- Cristian Alfred Valadez Rodríguez 25.21 minutos
5.- Raúl Moreno Bernal 27.03 minutos

Categoría Máster A

Femenil
1.- Elizabeth Morgan 28.39 minutos
2.- Roxana Serrano Rodríguez 28.48 minutos
3.- Belén Atla 28.48 minutos
4.- Birgitta Schulez 30.47 minutos
5.- Maribel Morones Balmaceda 31.16 minutos

Varonil
1.- Oswaldo Arenas Hernández 23.33 minutos
2.- Víctor Hugo Vázquez López 27.59 minutos
3.- Miguel Rangel 28.41 minutos
4.- Pedro Arturo Yustis González 31.43 minutos
5.- Eduardo Garduño Lugo 33.17 minutos

Categoría Máster B

Femenil
1.- María Xóchitl Casarrubias 27.13 minutos
2.- Ofelia Chi Valenciano 28.31 minutos
3.- María Hortensia Arenas Galaviz 30.32 minutos
4.- Gabriela Morales Gómez 31.11 minutos
5.- María Patricia Luna González 32.37 minutos

Varonil
1.- Jorge Humberto Báez Lucero 26.09 minutos
2.-Ernesto Martínez Frausto 27.47 minutos
3.- Hugo de Jesús Bravo Reyes 28.17 minutos
4.- Jaime Esqueda Martínez 31.34 minutos
5.- Ubaldo González Pérez 39.59 minutos


Infantiles

Categoría 6-7 años

Femenil
1.- Paola Noemi Silva
2.- Aquetzali Alcalá Ramírez
3.- Natalia Paulina Rangel Arellano

Varonil
1.- Adrián Reyes
2.- Antonio Maximiliano Ramírez Tapia
3.- Ian Emmanuel Alcalá

Categoría 8-10 años

Femenil
1.- Valeria Edith Perales Segura
2.- Adriana María Ruvalcaba Hernández
3.- María Teresa Guerrero

Varonil
1.- Alexis Antonio Maldonado Yáñez
2.- Ricardo Jesús Ramírez Tapia
3.- Isaac Arellano Chávez

Categoría 11-12 años

Femenil
1.- Yiara Paulina Vázquez Delgado
2.- Cinthia Melany Neri Alférez

Varonil
1.- Jhaum Vega
2.- Ezequiel Vargas Reyes
3.- Anderson Ricardo Muñoz




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario