Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2018 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 16 de octubre de 2018

Definen a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2018 en Aguascalientes



Martes 16 de octubre 2018



La gimnasta Sara Ruiz Velasco en la modalidad de deportista convencional y el nadador Jonathan Trejo García, en deportista adaptado se convirtieron en los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2018, en la que además se incluyeron a los entrenadores Israel Mata Martínez y Francisco Saúl Muñoz Bárcenas.

Luego de analizar cada uno de los currículos de los candidatos el comité evaluador del Premio Estatal del Deporte dio a conocer los nombres de los ganadores que este año serán homenajeados como los más destacados atletas, entrenadores e instituciones que trabajarán para poner en alto el nombre de Aguascalientes.

En la modalidad de deportistas, la gimnasta Sara Ruiz Velasco fue considerada la más destacada en la especialidad convencional al conseguir dos oros y una más de plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, siendo junto con Ayumi Macías Alba las primeras atletas de Aguascalientes en alcanzar tres preseas en un evento de este nivel.


Así como también dos medallas de oro y una de plata en el Campeonato Panamericano de Gimnasia Rítmica en Lima, Perú.

En la especialidad de adaptado el nadador, Jonathan Trejo García quien participó en donde logró colgarse la medalla de oro y colocar el récord mundial en la prueba de relevos 4x50 libres, además de dos medallas de plata y dos bronces en el mismo campeonato; también se destaca las medallas obtenidas en el Campeonato Mundial de INAS con cuatro bronces y dos platas además de seis medallas de oro en la pasada Paralimpiada Nacional en la ciudad de Colima.

En la modalidad de entrenadores en la especialidad convencional el ganador del premio de este año lo fue Israel Mata Martínez de ciclismo, quien ha logrado trabajar en el desarrollo de talentos y se ha convertido en entrenador de la selección nacional.

Como entrenador en la especialidad de deportistas adaptados el ganador fue Francisco Saúl Muñoz Bárcenas quien destacada su trabajo con siete atletas en la especialidad S14 (síndrome de down), quienes alcanzaron seis medallas en el Campeonato Mundial de INAS, cuatro preseas en el Campeonato Mundial de Natación  de personas con Síndrome de Down en Truro Nueva Escocia, Canadá además de 15 metales en los Juegos Nacionales de las Personas con Discapacidad 2018 el pasado mes de junio en Puerto Vallarta y siete más en la Paralimpiada Nacional 2018.

Finalmente, en la especialidad de fomento al deporte el ganador de esta modalidad fue Saúl Shimon Juárez Santillán de la especialidad de jiujitsu brasileño quien ha destacado como promotor de la masificación del deporte a través de talleres y torneo

Los ganadores recibirán su premio el próximo 20 de noviembre en los festejos por la Revolución Mexicana.



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario