Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Se viven las Fiestas Patrias en la carrera del Circuito Transformando Vidas 2018 ~ Ags Sports

domingo, 23 de septiembre de 2018

Se viven las Fiestas Patrias en la carrera del Circuito Transformando Vidas 2018



Domingo 23 de septiembre 2018



Con un recorrido en las principales calles del Centro Histórico de la Ciudad, se realizó la tradicional carrera de Fiestas Patrias que forma parte del Circuito Transformando Vidas 2018 de la Asociación Latidos Sanos, Latidos Fuertes.

Cerca de 400 participantes se dieron cita a esta competencia atlética la cual se vivió en un ambiente mexicano con banderazo de salida a las ocho de la mañana donde varios corredores salieron de la meta ataviados de ropa mexicana alusiva a los festejos de septiembre.


Luego de recorrer distancias de 4 y 8 kilómetros se reconoció a lo más destacado en cada una de las categorías por edades por parte de la organización encabezada por Erika Guzmán Rodríguez quien otorgó los puntos para el ranking anual del Circuito.

Los resultados completos de la competencia fueron los siguientes:

Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Miguel Ángel Villaseñor 34.24
2.- Rafael Vega Piña 35.24
3.- Agustín de la Cruz Maldonado 35.35

Femenil
1.- Brenda Arlet Delgado Ramírez 35.24
2.- Erika Isela Rodríguez Haro 36.25
3.- Edith Muñoz López 36.47

Categoría Máster
Varonil
1.- José Guadalupe Carmona Castañeda 31.56
2.- Víctor Sandoval Ibarra 36.24
3.- Hernán Tiscareño López 38.20


Femenil
1.- María Ivannova Salazar Velasco 45.57
2.- Verónica Mondragón Reveles 47.54
3.- Mary Toña Casillas Navarro 47.58
  
Categoría Veteranos
Varonil
1.- Nicolás Encarnación Hernández Gámez 38.56
2.- Abraham Durán Pérez 39.21
3.- Rudi Shulz 41.15

Femenil
1.- Marisela Estrada Zacarías 47.22
2.- Yolloxochitl Ventura Ramírez 55.06
3.- Lourdes Muñoz Pérez 1.06.37

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- Manuel González Hernández 37.00
2.- Eduardo Saucedo Villalba 38.15
3.- Javier de la Cruz Díaz 41.12

Femenil
1.- Rosa Lidia de Mendoza López 58.31
  


Distancia 4 kilómetros
Categoría Juvenil
Femenil
1.- Cinthia Alejandra Rangel Arellano 29.31
2.- Maja Widmann 29.33
3.- Ronja Staehle 29.34


Varonil
1.- Miguel Ángel Rangel Arellano 18.32
2.- Ián Santiago Jocoroba Velázquez 18.39
3.- Jesús Alejandro Neri Alférez 20.57



Categoría Única
Femenil
1.- Cecilia Catalina Esparza de Santos 18.48
2.- Alejandra Casas Márquez 18.55
3.- Karen Jazmín Torres González 23.11

Varonil
1.- José Isabel Hernández Díaz 18.57
2.- José Eduardo Rodríguez Ponce 19.21
3.- Roberto González Vera 19.24

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario