Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Se llevó a cabo el Primer Torneo Universidades de Natación ~ Ags Sports

sábado, 8 de septiembre de 2018

Se llevó a cabo el Primer Torneo Universidades de Natación




Sábado 8 de septiembre de 2018


En un gran ambiente, se desarrolló el Primer Torneo Universidades de Natación, dentro del marco de festividades de la Feria Universitaria 2018, en donde participaron los equipos del Instituto Tecnológico del Estado de Aguascalientes (ITA), Universidad Politécnica (UPA), Universidad Panamericana campus Bonaterra (UP), Concordia y los anfitriones de la Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA). 



Fueron un total de 17 eventos los que se realizaron en la piscina de la UAA, con pruebas que fueron desde los 50 metros dorso hasta la justa de relevos combinados, siendo estos últimos los que provocaron a los asistentes mantenerse en el filo de las butacas. 



Centrándonos en los relevos, los pupilos de la Universidad Autónoma y los de la Universidad Politécnica, tuvieron un cierre de alarido, ya que en los últimos 50 metros de crowl, la UPA se fue adelante por unos metros, pero, Jesús Urzúa de la UAA, dio alcance a su rival, superándolo y dejándole el primer lugar a su conjunto con un tiempo de 2’11’’75, en tanto que la Politécnica terminó con 2’12’’13 y en tercer lugar el ITA con 2’19’’03. 

Al concluir las actividades se les informó a los participantes que los ganadores recibirían su medalla en la cena de gala que se realiza al terminar la Liga Universitaria 2018, pues esta competencia tuvo el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, por lo que en cuanto se tenga la fecha de la misma, los coordinadores de cada una de las instituciones educativas informará a los jóvenes para que acudan por sus respectivas preseas. 

Estos son los resultados de cada uno de los eventos:



100 MARIPOSA-FEMENIL
EVENTO #1
NOMBRE
1.-
Mariana Nájera Hernández
UAA
1'12''35
2.-
Estefanía Martín González 
UPA
1'12''69
3.-
María Fernanda Herrera
ITA
1'16''41
4.-
Aranza López Sandoval 
ITA
1'16''46
100 MARIPOSA-VARONIL
EVENTO #2
NOMBRE
1.-
Javier Gálvez
UPA
1'00''04
2.-
Jesús Urzua
UAA
1'01''24
3.-
Adonaí López
ITA
1'07''91
4.-
Jorge Alexis
UAA
1'20''31
5.-
Sergio Quezada
ITA
1'31''31
50M PECHO -FEMENIL
EVENTO #3
NOMBRE
1.-
Flor Valadez Reyna
UAA
39'00
2.-
Valeria Alarcón
UAA
39'97
3.-
Mariana Nájera Hernández
UAA
40'00
4.-
Sara Itzel Herrera
UPA
40'91
5.-
María Fernanda Herrera
ITA
41'88
6.-
Fernanda Montoya B.
UAA
46'09
7.-
Alejandra Ponce de la Torre
UPA
46''34
8.-
Pamela Díaz
47'47
9.-
Romina Covarrubias Moreno
UPA
47'99
10.-
Carla Guadalupe Ramírez
48'19
11.-
Andrea López
49'22
12.-
Valeria Díaz Robles
UAA
56'63
50M PECHO -VARONIL
EVENTO #4
NOMBRE
1.-
Julio César Chávez F.
UPA
34'09
2.-
Carlos Andres Garcia
UAA
37'19
3.-
Francisco Antonio Jimenez
UPA
38'88
4.-
Guillermo Cuellar de Luna
UPA
39'37
5.-
Sebastian Alda Hernandez
UAA
40'81
6.-
Ricardo Daniel Lozano
UAA
42'58
7.-
R. Manuel Enriquez
UAA
44'21
8.-
Daniel Nava Godinez
UAA
45'65
9.-
Jose Maria Martinez
UAA
47'28
100 CROL-FEMENIL
EVENTO #5
NOMBRE
1.-
Aranza López Sandoval
ITA
1'06'00
2.-
Sara Itzel Herrera
UPA
1'08''43
3.-
Maria Fernanda Herrera
ITA
1'10''25
4.-
Fernanda Montoya Briones
UAA
1'15''89
5.-
Romina Moreno Covarrubias
UPA
1'17''56
6.-
Nora Garcia
1'21''00
7.-
Ashlyn alejandra Castañeda
ITA
1'22''08
100 CROL-VARONIL
EVENTO #6
NOMBRE
1.-
Jesús Urzua
UAA
57'69
2.-
Adonai López S.
ITA
1'01''61
3.-
Guillermo Cuéllar de Luna
UPA
1'06''32
4.-
Sergio Martínez Cedeño
UPA
1'06''56
5.-
Francisco Antonio Jiménez
UPA
1'08''20
6.-
Jorge Alexis
1'11''17
7.-
Sergio A. Quezada Moran
ITA
1'14''12
50 M DORSO-FEMENIL
EVENTO #7
NOMBRE
1.-
Estefanía Martín González
UP
34'32
2.-
Valeria Alarcón
UAA
34'90
3.-
Flor Valadez Reyna
UAA
36'19
4.-
Aranza López Sandoval
ITA
36'55
5.-
María Fernanda Herrera
ITA
37'24
6.-
Alejandra Ponce de la Torre
POLI
39'24
7.-
Romina Covarrubias Moreno
POLI
40'35
8.-
Nora García
CONCORDIA
44'84
9.-
Ashlyn A. Castañeda
ITA
45'75
10.-
Valeria Díaz Robles
UAA
48'72
50 M DORSO- VARONIL
EVENTO #8
NOMBRE
1.-
Jesús   Urzua
UAA
32'58
2.-
Julio César Chavez
UPA
34'98
3.-
Adonaí López Sandoval
ITA
35'80
4.-
Jose Maria Martínez
UAA
48'00
100 PECHO-FEMENIL
EVENTO #9
NOMBRE
1.-
Mariana Nájera Hernández
UAA
1'27''00
2.-
Sara Itzel Herrera
UPA
1'32''50
3.-
Andrea Itzel López
ITA
1'49''97
4.-
Nora García
CONCORDIA
1'51''42
100 PECHO-VARONIL
EVENTO #10
NOMBRE
1.-
Zahid j. Galavez
UPA
1'15''60
2.-
Héctor Manuel Bermudez
UPA
1'18''38
3.-
Julio César Chávez
UPA
1'19''53
4.-
Adonaí López Sandoval
ITA
1'22''97
5.-
Carlos Andrés García
UAA
1'26''47
6.-
Franciso Antonio Jiménez
UPA
1'28''87
7.-
Sergio Abraham Quezada
ITA
1'34''91
50M CROL-FEMENIL
EVENTO #11
NOMBRE
1.-
Valeria Alarcón Hernández
UAA
29'14
2.-
Aranza López Sandoval
ITA
30'78
3.-
Sara Itzel Herrera Loera
UPA
30'83
4.-
María Fernanda Herrera
ITA
30'85
5.-
Flor D. Valadez Reyna
UAA
32'31
6.-
Alejandra Ponce De la T
UPA
32'87
7.-
Fernanda Montoya
UAA
33'56
8.-
Romania Covarrubias
UPA
33'71
9.-
Pamela Díaz
UPA
34'88
10.-
Ashlyn Alejandra Castañeda
35'11
11.-
Andrea Itzel López
ITA
38'71
12.-
Valeria Díaz Robles 
UAA
45'47
13.-
Lilian Guadalupe Guerrero
UAA
53'71
50M CROL-VARONIL
EVENTO #12
NOMBRE
1.-
Javier Galvez
UPA
26'28
2.-
Héctor Manuel Bermudez
UPA
26'29
3.-
Jesús Urzua
UAA
26'34
4.-
Adonai López Sandoval
ITA
27'27
5.-
Guillermo Cuellar de Luna
UPA
27'86
6.-
Julio Cesár Chavez
UPA
29'21
7.-
Francisco Antonia Jiménez
UPA
29'43
8.-
Sergio Martínez Cedeño
UPA
29'70
9.-
Carlos Andrés García
UAA
30'12
10.-
Alexis
UAA
31'00
11.-
Ricardo Daniel Lozano
UAA
31'22
12.-
Sergio Quezada Moran
ITA
31'96
13.-
Amaury Michelle Pérez
UAA
32'00
14.-
Raúl Carmona
UAA
36'08
15.-
José María Martínez
UAA
43'16
100 DORSO-FEMENIL
EVENTO #13
NOMBRE
1.-
Estefania Martín González
UP
1'14'85
2.-
Aranza Lopez Sandoval
ITA
1'19''91
3.-
Alejandra Ponce de La Torre
UPA
1'24''61
4.-
Romina Covarrubias Moreno
UPA
1'32''62
5.-
Ashlyn Alejandra Castañeda
ITA
1'38''00
50M MARIPOSA-FEMENIL
EVENTO #15
NOMBRE
1.-
Mariana Nájera Hernández
UAA
31'59
2.-
Estefania Martín González
UP
32'31
3.-
Flor Dayanara Valadez Reyna
UAA
32'68
4.-
María Fernanda Herrera de Loera
ITA
32'89
5.-
Aranza López Sandoval
ITA
33'90
6.-
Fernanda Montoya
UAA
36'58
7.-
Ashlyn Alejandra Castañeda
ITA
41'39
8.-
Pamela Díaz
42'14
9.-
Carla Ramírez
ITA
42'88
10.-
Nora García
CONCORDIA
45'72
11.-
Andrea Itzel López Chávez
ITA
46'30
12.-
Valeria Díaz Robles
UAA
49'28
50M MARIPOSA-VARONIL
EVENTO #16
NOMBRE
1.-
Javier Galvez
UPA
27'55
2.-
Jesús Urzua
UAA
28'45
3.-
Hector Manuel Bermúdez
UPA
28'50
4.-
Adonai López Sandoval
ITA
28'91
5.-
Jorge Negrete
UAA
34'44
4X50 M RELEVO CO
EVENTO #17
NOMBRE
1.-
UAA 2'11''75
2.-
UPA 2'12''13
3.- ITA 2'19''03

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario