Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin la Copa Kalinka de Gimnasia en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 18 de septiembre de 2018

Llega a su fin la Copa Kalinka de Gimnasia en Aguascalientes



Martes 18 de septiembre 2018



Luego de cuatro intensos días de actividad llegó a su fin la edición XI de la Copa Kalinka de gimnasia rítmica en Aguascalientes, donde estuvieron participan cerca de 400 niñas y jovencitas de 38 equipos de diversos Estados del país.

La copa se quedó en casa, ya que las gimnastas de la escuela Kalinka, fueron quienes se quedaron con los primeros lugares en cada una de las rutinas que mostraron dentro de las duelas del Centro Educativo del ITESM Aguascalientes, donde se vivieron grandes emociones.

El evento se desarrolló en 5 clases en las que se mostraron las habilidades de cada una de las atletas quienes hicieron un gran espectáculo en las pruebas de aro, manos libres, pelota, listón y clavas.

Al final del evento se hizo entrega de reconocimientos a lo más destacado del evento con los siguientes resultados:

Clase VII
1.- Danna Campos, Kalinka
2.- Shaly Cervantes, IPN
3.- Dannae Ramírez, IPN

Clase VI Quintetas
Categoría A
1.- Kalinka, 18.550 puntos
2.- Escuela EGOS, 15.450 puntos
3.- Deportivo Potosino, 14.200 puntos


Categoría B
1.- Kalinka, 17.050 puntos
2.- Escuela Municipal de Tamaulipas, 15.600 puntos
3.- Escuela Rítmica Recreativa, 15.250 puntos

Categoría C
1.- Escuela Petrova, 13.950 puntos
2.-Spirit IPN, 11.650 puntos
3.- Centro De Gimnasia Rítmica, 10.900 puntos


Clase V
Categoría A
1.- Ximena Lozano, Kalinka 15.900 puntos
2.- Meredith Romero, Kalinka 14.900 puntos
3.- María José Zapata, Kalinka 13.400 puntos

Categoría B
1.- María López, Rítmica Monterrey 15.200 puntos
2.- Paula Rivera, Magic Gym 14.150 puntos
3.- Daira Vite, Escuela Jumbla 13.150 puntos

Categoría C
1.- Valeria Álvarez, Magic Gym 14.000 puntos
2.- Gema Moreno, Gimbaldan 13.600 puntos
3.- Sofia Acosta, Magic Gym 13.300 puntos

Categoría D
1.- Marisol Hernandez, Gimbaldan 13.150 puntos
2.- Nicole Del Valle, Gimbaldan 8.800 puntos
3.- Daniela Monroy, Nahui-Ollin 8.700 puntos


Clase IV C
1.- Julieta Ku, Kalinka 28.300 puntos
2.- Natalia Barajas, CODE Jalisco 25.000 puntos
3.- Regina Robles, Rítmica De Monterrey 24.150 puntos

Clase III C
1.- Isabela Salazar, Club Deportivo Potosino 32.150 puntos
2.- Danna Arratia, Gimride Sierra Maestra 30.450 puntos
3.- Fátima Ortiz, Gimride Sierra Maestra 23.350 puntos



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario