Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Llega a su fin la 4ta etapa del Circuito Estatal de Tenis 2018 ~ Ags Sports

domingo, 23 de septiembre de 2018

Llega a su fin la 4ta etapa del Circuito Estatal de Tenis 2018



Domingo 23 de septiembre 2018




Luego de dos semanas de intensos partidos, llegó a su fin la cuarta etapa del Circuito Estatal de Tenis que se desarrolló en las canchas del Club Pulgas Pandas, donde se reconoció a lo más destacado en cada una de sus categorías.

El torneo que es organizado por la Asociación Tenística de Aguascalientes tuvo una afluencia de cerca de 40 jugadores quienes se enfrentaron en modalidad de singles y dobles en categorías amateur para sumar puntos para el ranking anual.


Durante la jornada dominical se disputaron los encuentros de finales tanto en individual como por parejas, dando un gran espectáculo en cada uno de los encuentros, para al final hacer la premiación y otorgar los tradicionales trofeos al primero y segundo lugar de cada categoría.

Los resultados del evento fueron los siguientes:

Singles
Categoría A
Femenil
Campeona: Carolina Arroyo 6-2 y 6-1
Finalista: Claudia Salazar

Varonil
Campeón: Sergio Galindo 6-7, 6-3 y 6-4
Finalista: Hugo Bárcenas


Categoría B
Femenil
Campeona: Itzel Márquez 6-3 y 6-1
Finalista: Rosy Lara

Varonil
Campeón: Adrián González 7-5 y 6-3
Finalista: Jesús Verde

Categoría C
Femenil
Campeona: Mary Carmen Cabrera 6-2 y 6-1
Finalista: Vivian Eternot

Varonil
Campeón: Antonio Muñoz 6-3 y 6-4
Finalista: Luis Mercado


Categoría D
Femenil
Campeona: Andrea Quintana 6-2 y 6-1
Finalista: Valeria Álvarez

Varonil
Campeón: Gabriel Gallegos 6-4, 2-6 y 10-7
Finalista: Adán Cuevas

Categoría Novatos
Varonil
Campeón: Roberto Gómez
Finalista: Daniel Hernández

Categoría Infantil-Juvenil
Mixtos
Campeón: Yan Zamorano
Finalista: Sara Alonso

Dobles
Categoría A
Varonil
Campeones: Hugo Bárcenas y Andrea Bárcenas 6-4 y 6-4
Finalistas: Flavio Padilla y Alonso Socorio


Categoría B
Femenil
Campeonas: Gladys Reyna y Susana Estrada 7-6, 2-6 y 11-9
Finalista: Claudia Salazar y Rosy Lara

Varonil
Campeones: Jesús Verde y Enrique Ceja 6-1 y 6-1
Finalista: Michel Castorena y Fabián De La Cruz

Categoría C
Varonil
Campeones: José Luis Díaz y Antonio Muñoz 6-0, 1-6 y 6-3
Finalistas: Luis Mercado y Roberto Cortés


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario