Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Resultados completos de la carrera nocturna Gallos UAA 2018 ~ Ags Sports

domingo, 9 de septiembre de 2018

Resultados completos de la carrera nocturna Gallos UAA 2018



Domingo 9 de septiembre 2018



Con atletas provenientes de Zacatecas, Jalisco y Michoacán, así como deportistas locales y alumnos y trabajadores de la Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA), se llevó a cabo la XVI Carrera Atlética Gallos, la tradicional competencia que se realiza como parte de los eventos de la Feria Universitaria.

En esta ocasión, la justa se llevó a cabo por la noche y tuvo como punto de partida y llegada la pista del Estadio “Enrique Olivares Santana”, además de un circuito nuevo por el interior de ciudad universitaria.

El keniata Salinas Tarus, fue quien se llevó el primer lugar de la distancia de 10 kilómetros en la categoría libre, al cruzar la meta en un tiempo de 33.20.56 minutos, mientras que en damas su compatriota Salina Taurus con 39.28.11 minutos.

Los resultados completos del evento son los siguientes:

Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
Femenil
1      Salina Taurus                                                   39.28.11
2      Ivon Ngetichi                                                   41.30.16
3      Alma Rosa Torres Olivares                         00:44:45.87
4      Claudia Macías Herrera                               00:48:04.56
5      Ana Victoria Zavala Enríquez                     00:49:24.86
6      Araceli González Hurtado                           00:53:15.35
7      Erika Martínez                                                00:53:50.45
8      Ana Marisol Valadez H                                 00:55:53.51
9      Araceli Salas Guerrero                                 00:56:23.24
10   Ana Cecilia Perales                                        00:57:27.23
11   Cinthya Del Carmen López Palos             00:57:51.91
12   Liliana Jiménez Hurtado                              00:58:11.34
13   Ana Marrel Echeveste Pizaña                   00:58:16.08
14   Soni Lorena Balondra                                   00:59:58.97
15   Genesis Escobedo Terrones                      01:00:27.44
16   María Fernanda Campos Escalera           01:01:42.84
17   María Del Carmen De La Rosa Castillo   01:03:04.95
18   Mari Carmen González Hurtado              01:03:43.30
19   Gabriela Romo Flores                                  01:04:20.75
20   Karina González Hurtado                            01:04:36.87
21   Sueyeren Rangel                                           01:04:51.14

Varonil
1      Kenisi Bundi Geoffrey                          00:33:20.56
2      Isaías Haro Cruz                                      00:33:22.81
3      Fernando Cano Cleto                            00:34:10.61
4      Sergio Muñoz Trejo                              00:39:34.45
5      Eduardo Elizarras Báez                        00:43:50.09
6      José De Jesús Ramírez Piña                00:44:45.10
7      Salvador Colin Vázquez                       00:46:31.88
8      Juan Carlos Palos Lozano                    00:46:33.09
9      Rojas Diego Hernandez García          00:47:45.01
10   Erik Moran Martínez                            00:52:40.15
11   Juan Eduardo Flores Viscencio          00:52:44.59
12   Roberto A. Velázquez Andecu          00:52:52.95
13   German Ovamdo Enríquez                 00:53:21.23
14   José Luis Gallegos                                  00:53:43.25
15   Irving S Sosa Torres                               00:55:08.18
16   Juan Francisco De Luna Vega            00:55:38.68
17   Carlos Armando Ríos Jiménez           00:56:17.62
18   Ivan Noe Iñiguez                                    00:56:29.22
19   Francisco Javier Ortega                       00:56:58.25
20   Ricardo Adrián Barrientos Macías   00:57:26.62
21   Luis Alberto García Caldera                00:57:52.25
22   Adonis García Márquez                       01:01:42.85
23   José Luis De La Rosa Reyes                01:02:08.22
24   Ángel Macías Goicochea                     01:02:35.26
25   Israel Jeovani Altamira                         01:03:05.36
26   Jaime Humberto Medina Guzmán  01:03:44.19


Categoría Máster
Varonil
1      Ezequiel Kiplagat                             35.35
2      Felipe Rodríguez                             36.46
3      Stephen Kibet C.                             37.18
4      Daniel Hernandez                           37.56
5      Juan Dios Antonio Sandoval S.   38.05
6      Juan Manuel Rivera Gutiérrez   38.11
7      José Carmona Castañeda             41.46
8      Gustavo Castro Castro                  42.23
9      Francisco Bernal Hernandez       43.01
10   Isaías Ramírez Vera                        44.23
11   Erik Efraín Barrera Aldana           44.51
12   Javier Rivera Gutiérrez                 45.09
13   Omar Ivan Piñón Aguilar              58.58
14   Fermín Ríos Jiménez                     1.00.28
15   Jorge Barbosa                                   1.04.33
16   Juan Manuel Sánchez Duran      1.04.36
17   Héctor Raúl Martínez Esparza    1.05.25

Femenil
1   Gloria Escareño López                  46.27
2   Rosaura Salas Rodríguez             59.51
3   Ana Luisa Ríos Portal                     1.01.34
4   María Del Carmen De La Rosa   1.03.77
5   Lorena Reyes                                   1.05.16
6   Alejandra González                       1.06.16
7   Blanca Olivia Vargas Reyes         1.10.11
8   María Luisa Lozano Núñez          1.11.22

Categoría Veteranos
Femenil
1   Martha Acevedo
2   María Del Carmen Pérez M.
3   Norma Alicia Reyes Córdova


Varonil
1      José Alfredo Sánchez Varela             28.02
2      Manuel González Hernandez           31.52
3      Antonio Tapia Martínez                     32.01
4      Manuel Reyes Zúñiga                          32.22
5      Marco Cesar Pérez De Los Santos   32.37
6      Rafael Ortiz B.                                        33.38
7      Florentino Ruiz Hernandez               33.56
8      Pedro Lara Diaz                                      34.12
9      Nicolas Hernandez                               34.44
10   Héctor Pérez Trinidad                         37.31
11   Arturo Martínez Gutiérrez                38.22
12   Juan José Ramírez García                   39.06
13   Raúl Hernandez Alcantar                   41.29
14   Martin Quezada                                    43.35
15   Juan Carlos Martínez                           44.25
16   Roberto Artura Saucedo                    47.38
17   Aurelio Mata Córdova                         47.43
18   José Guillermo Santa M.                    49.47
19   José Del Socorro                                    50.47
20   Adolfo Velásquez Delgado                53.31
21   Alberto R. Gutiérrez                            56.37
22   Fernando Diaz Morales                      1.05.51



Categoría Juvenil
Varonil
1      Elian Cornejo Hernandez                  23.52
2      Alejandro Bermejo Alonso               24.31
3     #253                                                           25.34
4      Rodrigo Tinajera Olguin                     25.46
5      Alberto Gabriel Sandoval                  25.57
6      Jareth González Tenorio                    25.59
7      Jesús Alfredo Terán Ascencio          26.06
8      Roberto Ángel Márquez Muñoz     26.16
9      Francisco Manuel Reyes Lara           27.12
10   #259                                                           28.12
11   Armando Daniel Leal De La Torre   30.01
12   Marco Antonio Velázquez D.           30.24
13   Diego Emilio Delgado Vidales          31.08
14   Gerardo Saras Álvarez                        32.17
15   Ivan Guadalupe Cruz                           32.51
16   José Eduardo Cabrera                         33.44
17   Luis Guillermo Franco Herrera        43.19
18   Lucio Flores                                            47.35
19   Axel Erubiel Navarro Zapata             50.53
20   Braulio Méndez Sánchez                   57.03


Femenil
1   Fernanda salas                       32.12
2   América Valdez                      34.36
3   Paulina Gómez                       35.11
4   Naomi Maclovia molina      35.23
5   Cinthya Alejandra Rangel   35.44
6   Mariana solis esparza          37.16
7   Anyela aryam cervantes     38.23


Categoría Estudiantes
Femenil
1      Daniela Yarentzi Salas                        29.51
2      Ana Barba Ruvalcaba A.                    31.29
3      Fernanda Medina Reyes                   32.34
4      Ahaztli Loera Bravo                             33.22
5      Ma. Paulina Gómez Rangel              33.5
6      Claudia López Castañeda                  34.05
7      Nely González Lucero                         35.49
8      Mariana Mora Vázquez                     35.51
9      Andrea Herrera Azona                       35.55
10   Alondra Del R. González Sánchez  36.22
11   Sheilag Lizbeth Bañuelos Vega       41.52
12   Mariana López Bernal                        41.54
13   Fernanda Martínez                             42.03
14   Ana Cristina Villalobos                       42.13
15   Karen Mariana Alba Duran               42.22
16   Mónica Santa María                            43.01
17   Daniela Márquez Salto                       44.15
18   Laura Eugenia López Rico                  44.31
19   Diana Laura Landín Camarillo          44.32
20   Estefanía Menchaca Torres              45.05
21   Xóchitl Hernandez Escaler                46.15
22   Julieta Esparza Martin                        46.21
23   María Alejandra Robles                     46.22
24   Katia Montserrat Martínez              46.24
25   Marcela Villanueva                             46.35
26   Maya Luna González                          46.41
27   Jessica Mariana Carrillo                     47.12
28   Andrea G. Romo Castañeda            47.13
29   Ana Laura Romo Castañeda             47.15
30   Paola Esparza López Velarde           47.38
31   Miriam Iliana Veloz Salazar              47.41
32   Tayahua Martínez Fátima Arely     47.45
33   Aniria Robledo Llamas                        48.21
34   Ana Isabel Navarro Ortiz                   48.22
35   Paula Tanaka Macías                          48.35
36   Ana Sofia Esparza Solís                       48.44



Varonil
1      Diego Adrián Lara Prieto                        25.38
2      Alfredo Garay Hernández                     25.53
3      Herman Saucedo                                      27.32
4      Benjamín Ordorica                                   28.21
5      Jesús Fernández Hernández                29.44
6      Daniel Baruc Rodríguez López             29.47
7      Braulio Ivan Martínez                             31.02
8      Luis Escobar Cruz                                      32.07
9      Héctor Arenas                                           32.21
10   Jorge A. Monsiváis                                   32.37
11   César López González                             32.54
12   Elmer E. Gallegos                                      33.38
13   Daniel Montes                                           33.49
14   Ricardo Trejo                                              34.33
15   Jorge Ruvalcaba                                        34.41
16   Cristopher Pérez Buendía                     34.59
17   Juan Carlos Ruvalcaba                            34.59
18   Jorge Humberto Morones Gamboa  35.02
19   Salvador Oropeza Hermosillo              35.11
20   José Pablo Gallo                                        35.13
21   Kevin Reyes Martínez                             35.33
22   Carlos Hermoso Acevedo                      35.38
23   Rafael Santa María                                   35.41
24   Narváez Gómez Jaime Karol                 35.52
25   José Israel Castañeda Piña                    35.55
26   Francisco Elyhud A.                                  36.03
27   Francisco Escobar                                     36.09
28   Cristhian Morales Muñoz                      36.22
29   Jorge Arturo Serna De Lara                   36.32
30   Luis Fernando Valdez                              36.21
31   Derian Trujillo Diaz                                   37.05
32   Omar C. Garrido Guevara                     37.11
33   Nayilo Israel Corona                                37.15
34   Luis Enrique Cuellar Sánchez                37.22


Categoría Trabajadores UAA
Femenil
1      Sara M. Prieto Castañeda                31.1
2      Cinthia Verónica Torres                    36.12
3      María Del Refugio                               36.13
4      Laura S. Casillas Serna                       38.51
5      Zyanya Andrea Alarcón Santillán   38.56
6      María Guadalupe Rangel Silva        45.44
7      Lorena Velázquez Macías                 51.42
8      Ana Karen Beliz Salazar                     52.18
9      María Antonia Montes González  53.42
10   Mariela Anahí Almanza                     55.52
11   Cecilia Ivone De Lira C.                      55.52
12   Cristina García Dueña Piña              57.31


Varonil
1      Gerardo A. Delgado Duran                29.32
2      Raúl Alejandro Moreno Martínez  33.25
3      Elizardo Felipe Salazar                        33.26
4      Jesús Ramos Kuri                                  33.35
5      José Ignacio Aguilar                             34.54
6      José Eduardo Hernandez                   35.24
7      Alonso Córdova Ponce                       36.12
8      Alejandro Sánchez Salazar                36.48
9      Marco Antonio Vázquez                    37.51
10   Marco A. Osorio Robledo                  37.57
11   Luis Castillo Hernandez                      39.32
12   Jesús Alberto Alamillo De Lira          39.41
13   Francisco Morales                                39.43
14   Bladimir Salgado Ramírez                  41.53
15   Gabriel Domínguez Sánchez            43.15
16   Jorge Humberto López Reynoso     48.13
17   Donaciano Rodrigo F.                          1.00.11



Estudiantes CEMUAA
Femenil
1   Renata Durón Villalpando
2   Andrea Oliver Esquivel
3   Katia Loera Madrid
4   Marianna Peralta García
5   Cynthia Maritza
6   Claudia Alessandra

Varonil
1   Mario Ulloa Wong
2   David Oliver Esquivel
3   Darío Tagle
4   Alfredo López Macías
5   Daniel Luevanos Rendon
6   Bryan Emmanuel Cortes Reyes


Reacciones:

2 comentarios :

  1. Es una lastima tener que decir que muy mala la logística de parte de los organizadores . Mi tiempo no me lo publicaron. Y a pesar de que logré tiempo para subir a podium con mucho mejor tiempo que los que premiaron en mi lugar. Por si reiteran mi número era el 639.

    ResponderEliminar
  2. Lamentable que aun con "chip" no puedan registrar los tiempos, llegue, pregunte me dan tiempo y no estoy publicado, mi numero 300

    ResponderEliminar