Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Intenso fin de semana de la 4ta etapa del Circuito Estatal de Tenis 2018 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 16 de septiembre de 2018

Intenso fin de semana de la 4ta etapa del Circuito Estatal de Tenis 2018 en Aguascalientes



Domingo 16 de septiembre 2018



En una jornada de más de 40 partidos se vivió el segundo día de actividades de la cuarta fecha del Circuito Estatal de Tenis, que se disputa en las categorías amateur en singles dentro de las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas.

Desde temprana hora comenzó la maratónica jornada del torneo, donde los tenistas dieron muestra de su gran nivel de juego y en varias de ellas alcanzaron su clasificación a las rondas semifinales que se estarán disputando a partir del siguiente fin de semana para definir a los campeones.

Dentro de la intensa jornada de los días se dieron los siguientes resultados:

Categoría A
Varonil
1er día
Emilio Mauricio gana 6-4 y 6-4 a Juan Vilchis
Hugo Bárcenas gana 7-5 y 6-1 a Juan Buenabad
Luis Ortega gana 6-1 y 6-0 a José Antonio González
Alejandro Zacarias gana 6-0 y 6-0 a Rafael Quintanar
Iván Pinedo gana 6-4 y 6-2 a Emiliano de Anda
Montserrat Bárcenas (Invitada) gana 7-6 y 6-0 a Darian Paydon
Emilio Mauricio gana 6-4 y 6-2 a Rodrigo Medina
Hugo Bárcenas gana 4-6, 6-2 y 6-3 a Alonso Solorio
Luis Ortega gana 6-0 y 6-0 a César Guzmán
Montserrat Bárcena (invitada) gana 6-3 y 6-0 a Kevin Padilla
Sergio Galindo gana 6-1 y 6-0 a Carlos Ponce
Pablo Esquivel gana 6-3 y 6-1 a Juan Herrera

2do día
Sergio Galindo gana 6-2 y 6-2 a Flavio Padilla
Alejandro Zacarias gana 6-3 y 5-1 a Emilio Mauricio
Hugo Bárcenas gana 6-4 y 6-2 a Luis Ortega
Montserrat Bárcenas (invitada) gana 3-6, 7-5 y 6-4 a Pablo Esquivel


Femenil
Carolina Arroyo gana 6-0 y 6-4 a Alexa Arroyo

Categoría B
Varonil

1er día

Luis Daniel Lozano gana 6-2 y 6-4 a Jorge Rendón
Jesús Verde gana 6-2 y 6-3 a Erick Valdivia
Francisco Aguilar gana 6-3 y 6-0 a César Herrera
Michel Castorena gana 6-2 y 6-2 a Fabián Dech Cruz
Adrián González 6-3 y 7-5 a José Antonio Toledo
Octavio Peredo gana 6-2, 4-6 y 6-4 a Erick Valdivia
Armando Albarrán gana 7-5 y 6-1 a Ángelo Galindo
Ricardo de Alba gana 1-6, 6-2 y 6-2
César Herrera gana 7-5, 1-6 y 7-5 a Rogelio Alonso Guerrero
Juan Duch gana 6-2 y 7-5 a Juan Nieves
Adrián González gana 6-1 y 6-4 a Mario Bolaños
Alejandro Sandoval gana 6-2 y 6-3 a Roberto Cortés
Michel Castorena gana 3-6, 6-1 y 6-4 a José Luis Silva

2do día
Francisco Aguilar gana 6-4 y 6-4 a Ricardo de Alba
Adrián González gana 6-3 y 7-5 a Luis Daniel Lozano
Michel Castorena gana 7-6 y abandono por lesión a Armando Albarrán
Jesús Verde gana 6-7, 6-2 y 6-3 a Juan Duch

Categoría C
Varonil
Luis Mercado gana 6-4 y 6-3 a Fernando Álvarez
Antonio Muñoz gana 6-1 y 7-5 a Abraham Vargas


Categoría D
José Antonio López gana 3-6, 6-4 y 6-0 a José Amaro
Adán Cuevas gana 6-3 y 6-2 a Alejandro Sandoval
Adán Cuevas gana 7-5 y 6-2 a Roberto Cortés
José Antonio López gana 0-6, 6-4 y 6-4 a Gabriel Gallegos

Categoría Novatos
Varonil
Daniel Hernández gana 6-3 y 6-1 a José Luevano
Carlos Zepeda gana 6-3 y 6-3 a Roberto Rodríguez
Daniel Hernández gana 6-0 y 6-0 a David Vargas

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario