Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México El ITA festeja su aniversario 51 con su carrera atlética ~ AgsSports.com

miércoles, 19 de septiembre de 2018

El ITA festeja su aniversario 51 con su carrera atlética



Miércoles 19 de septiembre 2018



Con una afluencia de más de 850 corredores se realizó la tradicional carrera de aniversario del Instituto Tecnológico de Aguascalientes, la cual se desarrolló en la distancia de 5 kilómetros en un recorrido a las afueras del plantel.

Estudiantes, docentes, trabajadores y egresados de la Institución estuvieron participando en este evento atlético el cual comenzó a las once y media de la mañana con el banderazo de salida de las autoridades del Tecnológico.


El evento se desarrolló bajo un ambiente estudiantil, teniendo como punto negativo la falta de personal de Tránsito Municipal ya que los organizadores no tuvieron la prevención de solicitarlo, por lo que durante el recorrido los participantes, estuvieron sorteando vehículos con el peligro de ser arrollados, siendo hasta el cierre del evento cuando llego personal de la dirección de Tránsito para respaldar.


Al final del evento se premió a los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría, recibiendo dinero en efectivo por parte de los organizadores de acuerdo con la siguiente clasificación:

Categoría Estudiantes
Varonil
1.- Jairo Isaac Delgado Ramírez, 15.34 minutos
2.- José Salas Villalpando, 15.40 minutos
3. Jesús Alfredo Terán Ascencio 16.32 minutos

Femenil
1.- Maria de la Luz Flores Gutierrez, 21.03 minutos
2.- Mayra Esparza Carrillo, 22.05 minutos
3.- Luna del Sol Bustamante Romero, 23.00 minutos



Categoría Docentes 60 años y mayores
Varonil
1.- Héctor González de León, 30.00 minutos
2.- Eduardo Luna Castañeda, 32.00 minutos
3.- Francisco Javier Mora, 34.00 minutos

Categoría Docentes 40 a 59 años
Varonil
1.- Sergio Frausto Hernández, 23.35 minutos
2. Juan Carlos Sánchez, 24.00 minutos
3.- Alfonso Recio Hernández, 26.00 minutos


Femenil
1.- María Rosario Gonzalez Mota, 22.00 minutos
2.- Antonieta Vital Rodríguez 32.00 minutos
3.- Adriana Acosta Dávila 34.00 minutos

Categoría Egresados
Femenil
1.- Miriam Villaseñor López, 23.31 minutos
2.- Rocío González Núñez, 31.08 minutos


Varonil
1.- David Saul González Núñez, 16.25 minutos
2.- David Reveles Montoya, 16.33 minutos
3.- Ricardo Agustín Figueroa de la Rosa 16.35 minutos

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario