Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Concluye el Abierto Internacional de Bádminton en Aguascalientes ~ Ags Sports

domingo, 23 de septiembre de 2018

Concluye el Abierto Internacional de Bádminton en Aguascalientes



Domingo 23 de septiembre 2018



Las parejas mexicanas no pudieron quedarse con el título de campeones al caer con sus rivales en las finales de dobles mixtos y dobles varonil en el cierre del Abierto Internacional de Bádminton que se desarrolló en el Gimnasio Olímpico de Ciudad Deportiva.

Gran nivel de competencia se vivió en este evento internacional donde participaron 19 países de 4 continentes, quienes dejaron ver la calidad que se vive en el bádminton internacional y que permitió a los mexicanos tener un importante fogueo para próximos eventos.

México tuvo presencia en dos de las cinco finales que se disputaron en el cierre del torneo, en el cual lograron quedarse con la medalla de plata al tener frente a ellos a grandes exponentes internacionales.

En la primera final en la modalidad de dobles mixtos la dupla de Job Castillo y Cynthia González cayeron en la final ante la pareja de India conformada por Venkat Gaurav Prasad y Juhi Dewangan, en un juego que comenzaron ganando los nacionales por 21-18, sin embargo, se derrumbaron en el segundo al ser superados por 22-20 y finalmente en el tercero arrebatarles el oro con marcador final de 21-15.


En dobles mixtos la pareja de Andrés López y Luis Armando Montoya Navarro, también cayeron en su final ante los brasileños Fabricio Farías y Francielton Farías, en un juego donde los sudamericanos dominaron en los dos sets que ganaron por parciales de 21-15 y 24-22.

Luego de estos encuentros se llevó a cabo la ceremonia de premiación donde se otorgaron reconocimientos a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus modalidades por parte de las autoridades de la Federación Mexicana de Bádminton.

La clasificación general es la siguiente:

Singles
Varonil
1.- Kevin Cordón, Guatemala
2.- Maxime Moreels, Bélgica
3.- Osleni Guerrero, Cuba
3.- Harshit Aggarwal, India

Femenil
1.- Taymara Oropesa Pupo, Cuba
2.- Jennie Gai, Estados Unidos
3.- Daniela Macías, Perú
3.- Jaqueline Lima, Brasil

Dobles
Varonil
1.- Fabrio Farías y Francielton Farías, Brasil
2.- Andrés López y Luis Armando Montoya Navarro, México
3.- Anibal Marroquin y Rodolfo Ramírez, Guatemala
3.- Joshua Hurburt Yu y Duncan Yao, Canadá

Femenil
1.- Lohaynny Vicente y Liana Vicente, Brasil
2.- Daniela Macías y Danica Nishimura, Perú
3.- Yesenia Duarte y Cynthia González, México
3.- Breanna Chi y Angela Zhang, Estados Unidos

Mixtos
1.- Venkat Gauray Prasad y Juhi Dewangan, India
2.- Job Castillo y Cynthia González, México
3.- Fabricio Farías y Jaqueline Lima, Brasil
3.- Artur Silva y Fabiana Silva, Brasil

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario