Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Arranca el torneo de tenis de OlimpiAgs en Aguascalientes ~ Ags Sports

sábado, 8 de septiembre de 2018

Arranca el torneo de tenis de OlimpiAgs en Aguascalientes



Sábado 8 de septiembre 2018



Con una buena respuesta de los tenistas locales dio inicio las competencias municipales y Estatales del programa OlimpiAgs, el cual se tendrá en categorías de 12 a 16 años para definir la selección que representará a Aguascalientes en la Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil 2019.

La Asociación Tenística de Aguascalientes en conjunto con la Dirección de Deportes del IDEA, llevan a cabo este evento selectivo el cual consiste en 4 etapas las cuales se disputarán durante los meses de septiembre y octubre, para integrar un grupo de talentos con el que se estará trabajando para conformar la selección estatal.

En esta ocasión el proceso selectivo arrancó en su primera etapa en las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas donde se tuvo una buena respuesta para competir en las categorías de 12, 14, y 16 años y menores en ambas ramas.


Los encuentros se disputan en el sistema round robin y eliminación directa con duelos de gran nivel y que concluirá este domingo con la última ronda de juegos.

Los partidos que se desarrollaron en el arranque del torneo fueron los siguientes:


Categoría 12 años y menores
Varonil
Alonso Prados gana 6-2 y 6-2 a Gilberto Galindo
Santiago Albarrán gana 6-4 y 6-2 a Álvaro Díaz de León
Santiago Albarrán gana 6-3 y 6-1 a Alejandro Varela
Gerardo Galindo gana 6-2 y 7-6 a Ávaro Díaz de León
Alejandro Varela gana 6-2 y 6-1 a Álvaro Díaz de León
Alonso Prados gana 7-6 y 6-2 a Santiago Albarrán


Categoría 14 y menores
Varonil
Diego Hernández gana 6-3 y 6-1 a Yair Vázquez
Fernando Aguirre gana 6-2, 1-6 y 10-8 a Fernando Rosas
Gerardo Delgado gana 6-2 y 6-2 a Jesús Menchaca
Fernando Morales gana 6-3 y 6-4
Diego Hernández gama 6-3 y 7-5 a Fernando Rosas
Fernando Aguirre gana 6-1 y 6-1 a Yair VázquezA
Gerardo Delgado gana 6-2, 3-6 y 10-1 a Emilio Martínez
Fernando Morales gana 6-2 y 6-4 a Santiago Buenrostro
Jesús Menchaca gana 7-5 y 6-3 a Diego Hernández
Fernando Aguirre gana 6-1 y 6-2 a Juan Pablo Soto

Femenil
Sandra Paola Hernández gana 6-0 y 6-2 a Fátima Lara
Valeria Martínez gana 6-1 y 6-2 a Fernanda Varela
Ana Luisa Ibáñez gana 6-3 y 6-2 a Leslie Calzada
Fátima Lara gana 7-5 y 6-1 a Fernanda Varela
Fernanda Varela gana 6-0 y 6-1 a Leslie Calzada
Valeri Martínez gana 6-1 y 6-0 a Ana Lucia Ibáñez
Fática Lara gana 6-0 y 6-0 a Alejandra González

Categoría 16 años y menores
Varonil
Emilio Mauricio gana 6-0 y 6-1 a Brujo Barros
Emilio González gana 6-3, 3-6 y 10-5 a Axel Lara
Darian Paydon gana 6-3 y 6-3 a Emilio Mauricio
Carlos Ponce gana 6-2 y 6-2 a Emiliano González
Bruno Barros gana 6-4 y 6-3 a José Antonio González
Emilio Mauricio gana 6-0 y 6-0 a Carlos Ponce

Femenil
Camila Herrera gana 6-0 y 6-0 a Marian Becerra
Alexandra Arroyo gana 6-1 y 6-0 a Saida Calzada
Camila Herrera gana 6-1 y 6-0 a Saida Calzada
Alexandra Arroyo gana 1-6, 6-1 y 10-5 a Marian Becerra
Camila Herrera gana 6-1 y 6-1 a Alexandra Arroyo
Marian Becerra gana 6-0 y 6-1 a Saida Calzada

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario