Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la 23 edición de la carrera de la Asunción 2018 ~ AgsSports.com

domingo, 12 de agosto de 2018

Todo un éxito la 23 edición de la carrera de la Asunción 2018



Domingo 12 de agosto 2018



El zacatecano Felipe Méndez se convirtió en el ganador de la edición XXIII de la carrera atlética en honor a la Virgen de la Asunción al terminar los 8.7 kilómetros en un tiempo de 20.32 minutos, mientras que en damas la local Brenda Delgado Ramírez se quedó con la primera posición.

Más de 400 atletas de diferentes Estados se reunieron en pleno centro de la ciudad para disfrutar de la tradicional carrera atlética que año con año organiza Florentino Regino y que reúne atractivos premios para los ganadores de los primeros lugares.


El circuito que tuvo como salida y meta la avenida Francisco I. Madera tuvo como único puntero a Felipe Méndez quien de manera contundente se quedó con el primer lugar superando por amplia ventaja a Juan Ramírez Montoya quien ocupó la segunda posición con tiempo de 20.44 minutos.

En damas, Brenda Arleth Delgado Ramírez ocupó la primera plaza registrando un tiempo de 26.36 minutos, dejando en segundo peldaño a Claudia Macías que registró 26.57.

Al final del evento los organizadores, hicieron entrega de los premios a los ganadores de los primeros lugares en cada categoría por edades.

La clasificación general fue la siguiente:

Categoría Juvenil
Femenil
1.- América Itzel Valdez González 27.58
2.- Yiara Paulina Vázquez Delgado 28.48
3.- Andrea Oliver Esquivel 30.17
4.- Andrea Vázquez Bernard 34.35


Varonil
1.- Luis Elián Cornejo Hernández 20.45
2.- Alejandro Bermejo 21.27
3.- Roberto Ángel Márquez Muñoz 22.25
4.- Jaret González 22.31
5.- Rodrigo Alejandro Tinajera 22.40

Categoría Libre
Femenil
1.- Brenda Delgado Ramírez 26.36
2.- Claudia Macías 26.57
3.- María de la Cruz Ortiz 28.10
4.- Carolina Castrejón 28.34
5.- #262  28.49


Varonil
1.- Felipe Méndez 20.32
2.- Juan Ramírez Montoya 20.44
3.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 20.55
4.- Javier Reyes Escareño 20.58
5.- Juan Manuel Vega 21.40

Categoría Máster
Femenil
1.- Gloria Escareño López 26.31
2.- Olga Alicia Muñoz 28.02
3.- Gabriela Ramírez Bello 30.04
4.- Gloria Tamayo 30.37
5.- Reyna Ramírez Bello 30.40

Varonil
1.- José Manuel Rivera 22.56
2.- José Israel González 23.14
3.- #18  23.30
4.- Fernando Macías Mata 23.44
5.- Gabriel Kenji Salazar 24.25



Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez 29.22
2.- María Teresa Arteaga 32.55
3.- Roema Ramírez 34.07
4.- María de la Cruz Macías 34.51

Varonil
1.- Carlos Reyes 24.00
2.- Alfredo Sánchez 24.21
3.- Ramón López 24.35
4.- Ricardo Santos 25.39


Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 24.43
2.- Manuel González 26.30
3.- Rafael Ortiz Blanco 27.12
4.- Andrés Alvarado García 28.37
5.- Héctor González León 33.70

Categoría 70 años y más
1.- Guadalupe González Flores 30.52
2.- Juan José Ramírez 33.55
3.- Guadalupe Galván Castro 35.40
4.- José Bernabe Sol de Villa 36.35
5.- Raúl Proa Pérez 39.34

Infantiles
Grupo 1
Femenil
1.- Arely Jackelin Rovelo Avalos
2.- Berenice Torres Tiscareño
3.- Zoé Egure Yáñez

Varonil
1.- Ricardo Jesús Ramírez Tapia
2.- Gabriel Hernández Chávez
3.- Joseft González Fonseca


Grupo 2
Femenil
1.- Sofía Martínez Rodríguez
2.- Emily Naomi Parra Domínguez
3.- Paloma Hernández Chávez
3.- Kenia Gabriela Salazar Salazar

Varonil
1.- Santiago Asís González Fonseca
2.- Jonas González Tenorio
3.- Alex Rodríguez Silvestre

Grupo 3
Femenil
1.- Andrea Guadalupe González Sepúlveda
2.- Cinthia Alejandra Rángel Arellano
3.- Daniela Elizabeth Ramírez Rivera

Varonil
1.- Eduardo Damián Rovelo Avalos
2.- José Abraham Rovelo Avalos
3.- Javier Alejandro de Santos Alonso

Grupo 4
Femenil
1.- María José Rivera Martínez
2.- Renata Pérez Reséndiz
3.- Yiara Paulina Vázquez Delgado

Varonil
1.- Esteban Guadalupe Mora Pérez
2.- Job González Tenorio
3.- Leonardo Michel Lechuga Medrano

Grupo 5
Femenil
1.- Claudia Jocelyn Torres Tiscareño
2.- Dayana Guadalupe de Santos Alonso
3.- Esmeralda Elizabeth Rivera Martínez

Varonil
1.- Bryan Javier Cuevas Lugo
2.- José Manuel Rivera Martínez
3.- Jhaum Jessel Vega Salas
4.- Miguel Ángel Rangel Arellano

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario