Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Hidrocálidos triunfan en el Nacional 500 FMT de tenis en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 14 de agosto de 2018

Hidrocálidos triunfan en el Nacional 500 FMT de tenis en Aguascalientes



Martes 14 de agosto 2018



Con los encuentros finales en sus modalidades de singles y dobles, llegó a su fin el torneo Nacional 500 FMT de tenis que se desarrolló en las canchas de los clubes Futurama y Pulgas Pandas, con más de 180 jugadores de 7 Estados del país.

La competencia que inició desde el jueves tuvo un gran nivel de juego en cada una de las categorías por edades, donde se mostró la calidad de tenis que tienen las nuevas generaciones desde la categoría de menores de 10 años hasta la de 18 tanto en su rama varonil y femenil.

Jalisco fue quien dominó el torneo con 3 trofeos de campeón y 2 de finalista, mientras que los tenistas de Aguascalientes aprovecharon su condición de local, con 3 trofeos de primer lugar, 2 de ellos en la modalidad de 10 años y menores con Zoar Cea Tesserin en femenil y Alonso Prados Gutiérrez en varonil, mientras que en 12 años Gerardo Delgado Meneses fue campeón individual.

Los ganadores de los primeros lugares del torneo fueron los siguientes:

Singles

Categoría 10 años y menores
Femenil
Campeona:  Zoar Cea Tesserin (Ags) 4-1 y 4-1
Finalista: Macarena Sainz Blanco (Qro)

Varonil
Campeón: Alonso Prados Gutiérrez (Ags) 4-1 y 4-1
Finalista: Alfonso Cossio González (SLP)


Categoría 12 años y menores
Femenil
Campeona: Renata Martínez (Coah) 6-3 y 6-2
Finalista: Luciana Sainz Blanco (Qro)

Varonil
Campeón: Gerardo Delgado Meneses (Ags) 6-3 y 6-1
Finalista: Paulo Morales (EM)

Categoría 14 años y menores
Femenil
Campeona: Ana Gutiérrez (SLP) 6-0 y 6-1
Finalista: Dominique Fuenzalida (Jal)


Varonil
Campeón: Dereck Winsnes (Jal) 6-3 y 6-2
Finalista: Miguel de Rueda (Sin)

Categoría 16 años y menores
Femenil
Campeona: Barbara Martínez (Coah) 6-1 y 6-0
Finalista: María Ivonne Torres (Chi)

Varonil
Campeón: César Ramón Palafox (Jal) 3-6, 6-3 y 7-5
Finalista: Carlos Manuel Álvarez (Gto)



Categoría 18 años y menores
Varonil
Campeón: Mauricio Estrada (Jal) 6-3 y 6-4
Finalista: Miguel García de la T (Jal)

Dobles
Categoría 10 años y menores
Campeonas: Zyanya Saavedra Saavedra y Daniela Martínez 4-0, 3-5 y 10-8
Finalistas: Zoar Cea Tesserin (Ags) y Martha Cea Tesserin (Ags)

Varonil
Campeones: Alonso Prados (Ags) y Pablo Tinoco (Mich) 4-2, 4-0
Finalistas: Rodrigo Uribe Arriaga (Jal) y Carlos Arturo Gutiérrez H. (Jal)

Categoría 12 años y menores
Varonil
Campeones: Pablo Cortés López (Jal) y Sebastián García Rulfo (Jal) 6-7, 6-4 y 11-9
Finalistas: Daniel Uribe Naranjo (Mich) y Jorge Tinoco Omaña (Mich)

Femenil
Campeonas: Renata Martínez (Coah) y Ana Eukene Maciel (Jal) 6-2, 3-6 y 10-3
Finalistas: Daphne Gómez Martínez (SLP) y Jimena Rivera (SLP)


Categoría 14 años y menores
Varonil
Campeones: José Andrés Pérez (Gto) y Derek Winsnes (Jal) 6-4 y 6-1
Finalistas: Omar Verduzco (Jal) y Miguel Ángel de Rueda (Sin)

Femenil
Campeonas: Regina Méndez Carreño (BCS) y Ana Gutiérrez (SLP) 6-0 y 6-0
Finalistas: Susana Pruneda (Jal) y Daniela Maldonado (Jal)


Categoría 16 años y menores
Varonil
Campeones: Carlos Manuel Álvarez (Gto) y Santiago Flores (Qro) 6-2 y 6-3
Finalistas: Raúl Martínez Magaña (Jal) y Santiago Martínez López (Jal)

Categoría 18 años y menores
Varonil
Campeones: Jesús Franco Gómez (Jal) y Mauricio Estrada (Jal) 6-0 y 6-4
Finalistas: Miguel García de la Torre (Jal) y Diego Franco (Jal)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario