Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el nacional máster de pista y campo en Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 14 de agosto de 2018

Concluye el nacional máster de pista y campo en Aguascalientes



Martes 14 de agosto 2018



Con una afluencia importante de atletas de 9 Estados del país y con invitados de Costa Rica, llegó a su fin el quinto nacional de atletismo máster en Aguascalientes en la pista del estadio Olímpico de Ciudad Deportivo.

Los atletas de 35 a 90 años protagonizaron en el segundo y último día de competencia, gran nivel competitivo en cada una de las pruebas que se realizaron desde temprana hora, el cual dejó a los ganadores de los tres primeros lugares que recibieron medalla.



En esta quinta edición del Nacional máster, se logró reunir a los atletas de Querétaro, Estado de México, Ciudad de México, Puebla, Tlaxcala, Guanajuato, Zacatecas, Veracruz y Aguascalientes quienes fueron reconocidos por su entrega en cada una de sus competencias.

Durante la segunda jornada del evento se premió a los ganadores de las siguientes pruebas:

Impulso de bala
Categoría 60 años y más
Varonil
1.- José Luis Gutiérrez Tovar (Ags) 6.99 metros
2.- José Alfredo González (Ver) 5.45 metros


Categoría 55-59 años
1.- Gloria Esparza Cornejo (Ags) 8.86 metros
2.- Martha Patricia Castruita Flores (Ver) 6.59 metros
3.- Martha Ruiz (Ver) 5.45 metros

1500 metros planos
Categoría 70 años y más
Varonil
1.- Alejandro Teyssier Ortega (Pue) 6.33.10 min
2.- José Agustín de la Cruz (Ver) 6.42.41 min
3.- Carlos Castorena Hernández (Ags) 8.52.40 min


10000 metros planos
Varonil
1.- Alejandro Teyssier Ortega (Pue) 48,23 min

100 metros con vallas
Categoría 45-49 años
1.- Daniel Ernesto Castillo García (Ver) 20.46.47 seg
2.- Sergio Mares Ramírez (Ags) 22.21.01 seg

3000 metros marcha olímpica
Categoría 70 años y más
1.- Guillermo Ibarra Cervantes (Ver) 31.05.11 min

Categoría 45-49 años
1.- Norma Angélica Gálvez (Ver) 21.45 min


100 metros planos
Categoría 50-54 años
Varonil
1.- Juan Francisco García Granados (Gto) 13.81
2.- Sergio Cruz Granados (EM) 15.35
3.- Vicente Carbajal Tapia (Gto) 15.55

Femenil
1.- Gloria Esparza Cornejo (Ags) 15.57
2.- María Ruth Vera (Ver) 16.08

Categoría 55-60 años
Varonil
1.- Víctor Rafael Esparza (Ver) 20.28


Categoría 60 años y más
Varonil
1.- Juan Velázquez Sandoval (Gto) 13.16
2.- Emilio Vicente Martínez Barrio (Ver) 14.81
3.- Armando Uribe Zedillo (Pue) 17.06

3,000 metros marcha olímpica
Categoría 50-54 años
Varonil
1.- Francisco Rivas Rubio (Ags) 17.18.12


Categoría 55-59 años
Femenil
1.- Margarita Cruz Castillo (Gto) 19.43.80
2.- Luz María Torres Ramírez (Gto) 19.55.09
2.- Trinidad Velázquez Urrutia, (Gto) 20. 22.00

1,500 metros planos
Categoría 50-54 años
Femenil
1.- Gloria Cruz de la Cruz (Ver), 7.38.51

Lanzamiento de bala
Categoría 55-59 años
Varonil
1.- Víctor Manuel López Ortiz, (Ver) 10.89 metros
2.- Ricardo Hernández Ruiz, (Ags) 7.26 metros
3.- Víctor Manuel Sanoja Pereda (Ver) 7.06 metros






Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario