Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Aguascalientes ganó 25 medallas en el 2do día de competencias de la Paralimpiada Nacional 2018 ~ AgsSports.com

lunes, 27 de agosto de 2018

Aguascalientes ganó 25 medallas en el 2do día de competencias de la Paralimpiada Nacional 2018



Lunes 27 de agosto 2018



La Delegación hidrocálida continua con una extraordinaria participación en la Paralimpiada Nacional 2018 que se lleva a cabo en la ciudad de Colima, sobresaliendo en la disciplina de natación y tenis de mesa con un total de 25 metales en su segundo día de competencia para Aguascalientes.


NATACIÓN

50 metros Libres

Sofía Flores Fabela - medalla de oro - 48.79
Natalia Montañez Durón – medalla de oro - 41.72
Kenia Villalobos Vargas, clase S10 medalla de bronce -   35.29
Karla Pérez - medalla de bronce, Clase S11 – 1:07.60
Belén Sandoval Moreno - medalla de oro – Clase S7 – 55.05
Cesar Antonio Ponce de la Torre - medalla de plata -   36.35
Adrián Villalpando Chávez – medalla de oro - 13-14 clase S11 – 55.51
Eddie Cortez Báez – medalla de plata - 13-14 Calse S11 – 56.14
Alan Moreno Ramos - 19-21 clase S6 – medalla de plata – 1:01.59

100 metros Mariposa
 Natalia Montañez Durón   - Medalla de oro - 1:59.69
Kenia Villalobos Vargas - medalla de plata - 1:32.44
Cesar Antonio Ponce de la Torre – medalla de oro - 1:41.90
 Ian Arjón Montalvo – medalla de oro –13-15, clase s14 - 2:11.64

100 metros mariposa, clase S14
Jonathan Trejo García – medalla de oro – 1:24.91

100 metros mariposa, Clase s14 19-21 años
José Martínez Rivera – medalla de oro – 1:14.64



Varonil 13-15
100 metros mariposa, Clase s14, varonil 13-15 años
Alejandro Alvarado Alvarado - medalla de oro – 1:06.73

100 metros pecho clase SB14 19-21 años
Nora García Sánchez - oro – 1:46.74

100 metros pecho, clase SB6 varonil 13-15 años
Esaú Michel Saucedo – medalla plata – 2:39.69
Jacobo Michel Saucedo- cuarto lugar – 3:14.92

Varonil 13-15
100 metros pecho, clase SB11 varonil 13-15 años
Ángel Alcántara Garza – medalla de oro – 1:55.03

Varonil 19-21
100 metros pecho, clase SB 14 varonil 19-21 años
José Martínez Rivera - medalla de oro – 1:29.31

100 metros dorso clase S3 varonil 19-21 años
Arturo Montoya Martínez – medalla de plata- 1:41.34

50 metros dorso, clase S11 varonil 13-15 años
Ángel Alcántara Garza – medalla de oro – 54.28
Adrián Villalpando Chávez –medalla de plata- 1:00.57
Eddie Cortez Báez – cuarto lugar

50 metros dorso, clase S21 varonil 13-15 años
Ian Arjón Montalvo – cuarto lugar

 Tenis de mesa
Segundo lugar en tenis de mesa individual TT 12 femenil, compartiendo pódium con Ana Cecilia Sepúlveda de Nuevo León en primer lugar y Valeria Quezada de Jalisco en tercer lugar


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario