Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Todo un éxito la carrera en Viñedos Ribier 2018 ~ Ags Sports

martes, 10 de julio de 2018

Todo un éxito la carrera en Viñedos Ribier 2018


Martes 10 de julio 2018




Juan Ramírez Montoya se convirtió en el ganador de la edición 59 de la carrera en honor a la virgen de nuestra señora del Refugio en la comunidad Nazario Ortiz Garza mejor conocida como Viñedos Ribier del municipio de San Francisco de los Romos.

Más de 250 corredores se dieron cita a esta competencia atlética que se desarrolla al norte del Estado en el que realizaron un recorrido en campo traviesa en las distancias de 15 y 8 kilómetros en un circuito desde la comunidad Nazario Ortiz Garza y hasta Loretito, de ida y vuelta.

El local Juan Ramírez, fue el primero en cruzar la meta en la categoría libre al cronometrar un tiempo de 42.49 minutos superando por cerca de un minuto a Jairo Isaac Delgado quien ocupó la segunda posición en el evento.

Al término de la competencia los ganadores de todas las competencias, recibieron sus trofeos, dinero en efectivo y las tradicionales uvas de los Viñedos del lugar.

Los resultados de la competencia fueron los siguientes:

Distancia 15 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Juan Ramírez Montoya
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez
3.- Juan Manuel Vega Delgado
4.- Ramón Paredes
5.- Diego Andrés Ramírez
6.- Sergio Muñoz Trejo
7.- Ricardo López Roque
8.- José Geovanni Arellano
9.- Jonathan Arreguin Gutiérrez
10.- Gerardo García Macías
11.- Omar Pérez Dávila
12.- David Saúl González Núñez
13.- José de Jesús Huerta
14.- David Emmanuel Moreno
15.- Miguel Ángel Jiménez



Distancia 8 kilómetros
Categoría Libre
Femenil
1.- Carolin Castejón
2.- Perla Sarahí Colis Juárez
3.- América González
4.- Sonia Estrada
5.- Estefani Garibaldi
6.- Ma. Magdalena Delgado
7.- Daniela Ruiz
8.- Laura Lucia Barbosa

Categoría Veteranos A
Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez
2.- Saúl Velázquez Silva
3.- José Guadalupe Carmona
4.- José Luis Rosales Ortiz
5.- Fernando Macías
6.- Gustavo Castro Castro
7.- Gabriel Kenji Salazar
8.- Luis Fernando Loza Ruelas
9.- José Carlos Salazar Morales
10.- Isaías Ramírez
11.- Roberto Reyes Dueñas
12.- José Cruz Arellano
13.- Felipe de Jesús Aranda
14.- José de Jesús Juárez
15.- Elizardo Salazar



Femenil
1.- Gabriela Ramírez Bello
2.- María del Refugio Bonilla Cabral
3.- Maricruz Macías Beltrán
4.- Ma. del Carmen de la Rosa Castillo
5.- María Genoveva Pérez Venegas
6.- Adriana García Galindo
7.- Hilda Méndez Esparza
8.- Gabriela Verónica Salazar Medina
9.- Lila Hernández

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- José Alfredo Sánchez Varela
2.- Sebastián Gallegos
3.- Jaime Luevano Morales
4.- Martín Gutiérrez
5.- Enrique Guevara Sosa
6.- Zenaida Lara
7.- Ramón Gallegos Hernández
8.- Leonardo Tovar Aguilar
9.- Javier Lara Ramírez
10.- Gerardo Lupercio Luevano




Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez
2.- Manuel González Hernández
3.- Rafael Ortiz Blanco
4.- Manuel Velasco Torres
5.- Guadalupe González
6.- Héctor Manuel Pérez Trinidad
7.- Sebastián Cruz
8.- Juan Carlos Domínguez
9.- Guadalupe Galván Castro
10.- Raúl Proa Pérez
11.- Enrique Cruz Olguín
12.- Arnulfo Mariscal
13.- Dagoberto Ávila Sánchez

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Francisco Manuel Reyes Lara
2.- Raúl Moreno Bernal
3.- Bryan de Jesús Jauregui
4.- Sebastián Quezada Palomino
5.- Jhocio Morales Zapata
6.- Diego Emilio Delgado Vidales
7.- Iván Guadalupe Cruz Trinidad
8.- José Armando Muñoz Rodríguez
9.- Daniel Pérez Rodríguez
10.- Antonio Gallegos



Categoría Infantil
1.- Luis Javier Urrutia
2.- Carlos Jesús Galván
3.- Anderson Martínez
4.- José Manuel Rivera Martínez
5.- Yiara Paulina Vázquez
6.- Cristopher Esteban Valdez
7.- Valentín Ríos Jauregui
8.- Hilary Martínez Mares
9.- Santiago Asís González
10.- Juan Pablo Ríos Morales
11.- Briana Guadalupe Luevano
12.- Omar Elizondo López
13.- Luis Ángel Cruz Trinidad
14.- Diana Soledad López Martínez
15.- Ángel Emiliano Montañez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario