Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la carrera Armando Sonrisas 2018" ~ AgsSports.com

lunes, 23 de julio de 2018

Todo un éxito la carrera Armando Sonrisas 2018"



Lunes 23 de julio 2018



Con un gran cierre en el último kilómetro, el atleta Isaías Haro Cruz se convirtió en el ganador de la categoría Libre varonil de la segunda edición de la Carrera atlética “Armando sonrisas”, la cual se desarrolló dentro de la conmemoración del día nacional de labio y paladar hendido.

Cerca de 300 corredores fueron los que estuvieron presentes en esta carrera atlética que se corrió en distancias de 5 y 10 kilómetros en un circuito trazado sobre la avenida Gómez Morín, donde se ayudó a una buena causa.


El máximo ganador del evento fue Isaías Haro quien en la primera vuelta en el circuito se encontraba en la segunda posición y al cierre del evento logró hacer un gran sprint que le permitió dejar atrás a Felipe Méndez el cual se rezagó al cierre de la competencia hasta 39 segundos.

Al final los ganadores de la categoría libre junto con las demás modalidades por edades recibieron sus premios de acuerdo a la siguiente lista de posiciones:

Categoría Libre
Femenil
1.- Sandra López Reyes, 40’22”
2.- Ericka Perales Ruvalcaba, 41’16”
3 Brenda Arlet Delgado Ramírez, 42’14”

Varonil
1.- Isaías R. Haro Cruz. 32’06”
2.- Felipe Méndez, 32’45”
3.- Fernando Cano Cleto, 33’12”


Categoría Juvenil
Femenil
1.- Jessica Beatriz Martínez Sánchez, 19’32”
2 América Itzel Valdez, 21’53”
3 Yiara Paulina Vázquez Delgado, 22’20”

Varonil
1.- Ian Isaac Sánchez López, 16’17”
2 Iker David Sánchez López, 16’22”
3 Alejandro Bermejo Alonso, 16’40”




Categoría Máster
Femenil
1.- Claudia Molina Medina, 45’44”
2.- Ericka Molina Medina, 49’01
3.- Patricia Ávila Lupercio, 51’04”

Varonil
1.- Juan De Dios Antonio Sandoval, 35’36”
2.- Manuel Rivera Gutiérrez, 36’21”
3.- Héctor Regino Martínez, 36’57

Categoría Veteranos A
Femenil
1.- María Teresa Cruz Arteaga, 52’12”
2.- María Del Pilar Quintana Noriega, 52’53”
3.- Martha Acevedo Palos, 53’53”

Varonil
1.- Ramón Medina Ortega, 38’08”
2.- José Alfredo Sánchez Varela, 39’20”
3.- José Ramón López González, 39’57”



Categoría Veteranos B
Femenil
1.- María Guadalupe Salas Rodríguez, 1h13’15”

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez, 40’38”
2.- Rafael Ortíz Blanco, 44’28”
3.- José de Jesús Ramírez Gutiérrez, 51´00”

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario