Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin la Copa Aguascalientes de Gimnasia artística ~ AgsSports.com

martes, 10 de julio de 2018

Llega a su fin la Copa Aguascalientes de Gimnasia artística


Martes 10 de junio 2018



Con gran éxito llegó a su fin la tradicional Copa Aguascalientes de Gimnasia Rítmica que se desarrolló en el interior del Velódromo “Juan Alfredo Morales Shaadi”, donde se logró reunir a más de 150 atletas de todo el país.

La competencia que se desarrolló durante tres días dio un gran nivel competitivo con cada una de las atletas participantes de 7 Estados del país, quienes demostraron su gran nivel competitivo y que terminó con la premiación de las ganadoras de los primeros lugares.


La clasificación en cada una de las pruebas en sus clases tres y cuatro que se dieron en los últimos días de competencia fueron los siguientes:

Clase III B
Cuerda
1.- Daniela Monserrath Román Pérez, Kalinka, 8,650
2.- Mildred Aurora Blank Velázquez, Kalinka, 8.650
3.- Hillary Ovalle González, Rítmica Shaddai, 8.050

Aro
1.- Mildred Aurora Blank Velázquez, Kalinka, 9.400
2.- Daniela Monserrat Román Pérez, Kalinka, 9.050
3.- Itzel Acosta Martínez, San Luis Potosí, 7.700


Pelota
1.- Hillary Ovalle González, Rítmica Sahaadai, 9.200
2.- Mildred Aurora Blank Velázquez, Kalinka, 9.100
3.- Daniela Monserrat Román Pérez, Kalinka, 8.100

Clase IV A
Manos Libres:
1.    Mia Michel González Martín del Campo, Kalinka, 9.450
2.    Rosa Isabel Gutiérrez, CODE, 9.250
3.    Ana Camila Ávila Ruíz, IDEA, 8.850

Cuerda:
1.    Mia Michel González Martín del Campo, Kalinka, 8.600
2.    Rosa Isabel Gutiérrez, CODE, 8.350
3.    Constanza García Oliver, Kalinka, 7.900

Aro:
1.    Constanza García Oliver, Kalinka, 8.250
2.    Mia Michel González Martín del Campo, Kalinka, 7.700
3.    Alexa Mirón García, IDEA, 7.750


CLASE IV A
Manos Libres:
1.    Mia Michel González Martín del Campo – Kalinka – 9.450
2.    Rosa Isabel Gutiérrez  - CODE  -9.250
3.    Ana Camila Ávila Ruíz – IDEA – 8.850

Cuerda:
1.    Mia Michel González Martín del Campo – Kalinka – 8.600
2.    Rosa Isabel Gutiérrez  - CODE  - 8.350
3.    Constanza García Oliver – Kalinka – 7.900

Aro:
1.    Constanza García Oliver – Kalinka – 8.250
2.    Mia Michel González Martín del Campo – Kalinka – 7.700
3.    Alexa Mirón García – IDEA – 7.750


CLASE IV B
Manos Libres:
1.    Caterine García García – Ritmica Shaddai – 8.700
2.    Valeria Anelisse Sánchez Loza – Diamond´s Gym -8.300
3.    Cossete Cárdenas Duval – Sierra Maestra – 8.100

Cuerda:
1.    Caterine García García – Ritmica Shaddai – 7.700
2.    Mariana Salinas Iracheta – SLP –7.000
3.    Regina González Sandoval – la Loma – 6.500


Aro:
1.    Naomi Vázquez López – Diamond´s Gym – 7.000
2.    Mariana Salinas Iracheta – SLP – 6.800
3.    Bárbara Blancarte Elías Calles – kalinka – 6.650

ALL AROUND
1.    Mía Michel González Martín del Campo – kalinka – 27.750
2.    Constanza García Oliver – Kalinka – 24.350
3.    Rosa Isabel Gutiérrez – CODE – 23.350

Reacciones:

4 comentarios :

  1. Muchas felicidades !!!, realmente te lo mereces xq has avanzado mucho en el dominio de ésta disciplina, SIGUE ADELANTE, DIOS te bendiga

    ResponderEliminar
  2. Muchas felicidades.. un gran esfuerzo y gran equipo.. Dios las bendiga

    ResponderEliminar
  3. Es un orgullo tener niñas tan diciplinadas y q se esfuerce tanto para llegar a la meta como la srta. Mildret Aurora Blank, Felicidades!!!

    ResponderEliminar
  4. Muchas felicidades Mildred Aurora Black sigue adelante vas a llegar muy lejos.....

    ResponderEliminar