Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Isaías Haro y Sara Mercedes Prieto ganan la carrera de San Marcos 2018 ~ AgsSports.com

domingo, 6 de mayo de 2018

Isaías Haro y Sara Mercedes Prieto ganan la carrera de San Marcos 2018



Domingo 6 de mayo 2018



Isaías Haro en la rama varonil y Sara Mercedes Prieto Castañeda en la femenil, fueron los triunfadores de la categoría libre de 10 kilómetros dentro de la cuarta edición de la carrera atlética de San Marcos 2018.

Dentro del cierre del programa deportivos en el marco de los festejos del 190 Aniversario de la Feria Nacional de San Marcos, se llevó a cabo la carrera atlética en la que participaron cerca de 500 corredores.

El evento que fue organizado para recaudar fondos para realizar restauraciones dentro del Templo de San Marcos tuvo un gran nivel de competencia ya que estuvieron participando corredores de Kenia, así como de distintos Estados del país, para buscar quedarse con los primeros lugares.

Los máximos ganadores del evento fueron Isaías Haro quien fue el primero en cruzar la meta en los 10 kilómetros con un tiempo final de 30.19 minutos, superando por cerca de minuto y medio a Fernando Cano Cleto que se quedó con la segunda posición.
En damas, Sara Mercedes Prieto fue la mejor del evento al lograr un registro de 36.37 minutos para quedarse con los 2,500 pesos en efectivo que se otorgaron al primer lugar de la categoría.

Al final del evento el Presbítero Guillermo Mendoza Torres, así como la Reina de la Feria Pamela I y sus princesas Anett Anaya y Daniela Landín, entregaron los premios a los ganadores de los primeros lugares de la competencia en honor al santo patrono de las fiestas abrileñas.

 Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Isaías Haro 30.19
2.- Fernando Cano Cleto 31.59
3.- Diego Andrés Ramírez 35.33.
4.- Bryan Alán Díaz Lucano 36.48
5.- Ángel Noriega García 37.20


Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 36.37
2.- Ilse Adriana Guerrero 36.43
3.- Angelica Hernández Quintero 37.40
 4.- Dayana Guerrero Montañez 40.02
5.- Erika Perales Ruvalcaba 40.11


Categoría Juvenil
Femenil
1.- América Valdez González 26.56
2.- Silvia Fernanda Medina 26.58
3.- Renata Villalpando 27.57

Varonil
1.- Alexeris Alonso Delgado 20.11
2.- Ernesto Domínguez 20.30
3.- Juan Manuel Vega Delgado 20.50


Categoría Veteranos C
Femenil
1.- Gabriela Jara Pérez 28.43
2.- Hortensia Vázquez Carmona 31.17
3.- María Eugenia Bachiller 37.17

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 23.50
2.- Luis Rocha Charcas 24.55
3.- Rafael Ortiz Blanco 25.43



Categoría Veteranos B
Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez 48.07
2.- María Teresa Cruz Arteaga 51.35
3.- Eva Claudia Mora Navarrete 51.58

Varonil
1.- David Limo 35.13
2.- Benigno Parra Flores 36.04
3.- Ramón Medina Ortega 36.22

Categoría Veteranos A
Femenil
1.- Paula Apolonio 38.39
2.- Rosa María Mireles 39.05
3.- Maclovia Acevedo Monreal 42.06



Varonil
1.- Sthepen Kibet Chelal 32.31
2.- Jonh Elkulan Esingon 33.20
3.- Joshua Mogire Heros 34.31

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario