Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Fernando Cano y Erika Perales ganan la carrera en honor a San Isidro ~ Ags Sports

martes, 15 de mayo de 2018

Fernando Cano y Erika Perales ganan la carrera en honor a San Isidro


Lunes 14 de mayo 2018



Fernando Cano Cleto y Erika Perales Ruvalcaba, dominaron la segunda edición de la carrera atlética en honor a San Isidro Labrador que se llevó a cabo en el fraccionamiento Bajío de las Palmas con cerca de un centenar de competidores.

En un ambiente familiar se disputó esta tradicional carrera atlética que llevó a cabo el club “Efrén de la Cruz” el cual se desarrolló en un circuito de 8 kilómetros en campo traviesa al oriente de la ciudad.

El primero en cruzar la meta lo fue Fernando Cano Cleto, quien terminó su recorrido en un tiempo de 31.34 minutos, superando a Jairo Isaac Delgado Ramírez por apenas 8 segundos.

En la rama femenil Erika Perales fue quien ganó la prueba con un registro de 40.35 minutos para obtener el premio en efectivo que les fue entregado al final del evento por el comité organizador.

Los ganadores de los 3 primeros lugares de esta competencia lo fueron:

Categoría Libre
Varonil
1.- Fernando Cano Cleto 31.34
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 31.42
3.- Alexeris Alonso Delgado 32.25


Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 40.35
2.- Brendra Arleth Delgado Ramírez 42.17
3.- Carolina Castrejón 48.37

Categoría Juvenil (6 kms)
Femenil
1.- América Itzel Valdez González 31.06
2.- Arely Naomi Martínez Herrera 34.16
3.- Mariana Peralta García 35.32


Varonil
1.- Jared Alberto González Tenorio 22.34
2.- Rodolfo Chávez Santoyo 23. 57
3.- Raúl Moreno 26.11

Categoría Veterano A
Varonil
1.- José Guadalupe Carmona Castañeda 35.52
2.- Juan Vargas 36.07
3.- José Israel González Velázquez 36.40


Femenil
1.- Gabriela Ramírez Bello 48.14
2.- Martha Angélica Ríos Mora 49.58
3.- Reyna Ramírez Bello 52.41

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- José Ramón López González 38.17
2.- José Alfredo Sánchez Varela 39.35
3.- Martín Gutiérrez 40.21

Femenil
1.- Esthela López 39.32
2.- María Genoveva Pérez 1.02.37
3.- Hilda Méndez Esparza 1.11.09

Veteranos C
Varonil
1.- Rafael Ortiz Blanco 27.39
2.- Martín Robledo Herrada 34.55
3.- Juan Carlos Domínguez 36.16
Infantil
Femenil
1.- Paulina Vázquez Delgado 3.50
2.- Jimena Belén Torres Hernández 4.11
3.- María José Rivera Martínez 4.58
4.- Esmeralda Rivera Martínez 6.16


Varonil
1.- Luis Jaciel Torres Hernández 3.33
2.- José Rivera Martínez 3.34
3.- Cristhian Esteban Valdez Delgado 3.35
4.- Christopher Leonardo Rodríguez 3.36
5.- Job González Tenorio 3.37

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario