Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Aguascalientes avanza a semifinales en la Olimpiada Nacional en basquetbol ~ Ags Sports

martes, 15 de mayo de 2018

Aguascalientes avanza a semifinales en la Olimpiada Nacional en basquetbol



Martes 15 de mayo 2018



Con una excelente labor de Juan García que encestó 23 puntos, la selección de Aguascalientes sorprendió al anfitrión Chihuahua y lo derrotó por 72-67, para clasificarse a las semifinales de la Olimpiada Nacional 2018.

La quinteta dirigida por Cristian Valdivia dio un espectacular encuentro ante Chihuahua y pese a tener a la afición en contra logró quedarse con la victoria por lo que este miércoles disputarán su pase a la final de la categoría U-17.

El equipo hidrocálido comenzó con una excelente labor ofensiva y logró ponerse rápidamente arriba en el marcador ya que en los primeros 10 minutos del encuentro sumó 21 unidades contra 13 de los norteños quienes titubearon en su ofensiva.


Para el segundo cuarto, el duelo se tornó parejo ya que Chihuahua con el apoyo de su afición mejoró su ofensiva, aunque Aguascalientes no bajo el ritmo y logró jugarle al tú por tú para irse al descanso del medio tiempo con ventaja de 39-31.

De regresó a la cancha el conjunto de Aguascalientes cayó en un bache y permitió que Chihuahua tomara el control del juego logrando acercarse en el marcador ya que en el cierre del tercer cuarto terminó 54-51.

El cuarto periodo Juan García se “hecho al hombro” al equipo y logrando encestar puntos, logró mantener la ventaja para Aguascalientes para terminar definiendo el triunfo por 72-67.
Esta victoria conjugada con la que obtuvieron ante el conjunto del Instituto Mexicano de Extranjeros (IME) con un marcador final de 67 a 55, les dieron el primer lugar del grupo y avanzar a las semifinales para enfrentar este miércoles por la mañana a Ciudad de México.

Cabe destacar que, al iniciar el partido, la quinteta del IME superaba por cinco puntos a los aguascalentenses con marcador de primer cuarto de 15-10, sin embargo, los locales se aferraron al balón y la buena estrategia de los entrenadores cierran los tres cuartos restantes con cifras superiores a sus contrincantes 31-20, 53-36 y finalmente 67-55.

En cuanto a las femeniles de categoría Su 15, Aguascalientes, ganó su primer partido ante la selección de la Ciudad de México por marcador de 51-33, pero en su segundo cotejo en el juego inaugural ante el anfitrión Chihuahua, sucumbió por 27-51.

Sin embargo, en su tercer encuentro superaron al equipo de Veracruz con un marcador final de 46 a 38 puntos.

Durante los dos primeros cuartos las hidrocálidas lideraban el juego, con marcadores de 11-5 y 23-21, sin embargo, para el tercer cuarto las veracruzanas sacaron la casta y cerraron la tercera parte del partido con un 33-29, finalmente el equipo de casa definió el partido con un buen trabajo ofensivo que les ayudó para quedarse con la victoria por 27-51.

En su último juego de la jornada volvieron a caer ante la selección del Instituto Politécnico Nacional por marcador de 60-35 para terminar en tercer lugar de su grupo y despedirse la Olimpiada Nacional.

En la jornada del martes se dieron estos encuentros:

Sub 15 básquetbol femenil                                             
Nuevo León              26-79             Sinaloa
IPN                             62-67             Veracruz
Michoacán                42-57             Quintana Roo
Aguascalientes         46-38             Veracruz
Michoacán                26-71             Sinaloa
Chihuahua                70-35             CDMX
Quintana Roo           36-40             Estado de México
IPN                             60-35             Aguascalientes
Nuevo León              48-30             Michoacán


Sub 15 básquetbol varonil                                             
Tamaulipas               56-69             Ciudad de México
Zacatecas                  57-59             Michoacán
Tabasco                     46-64             Chihuahua
Sonora                       74-49             CDMX
Guanajuato               45-51             Chihuahua
Zacatecas                  90-73             Tamaulipas
Tabasco                     59-49             Puebla


Sub 17 básquetbol femenil                                             
Durango                    62-57             Chihuahua
CDMX                       42-61             Tamaulipas
Aguascalientes         27-51             Chihuahua
Tamaulipas               40-74             Puebla
Chihuahua                66-60             Michoacán
Estado de México    43-53             Baja California
Tabasco                     30-57             Durango


Sub 17 básquetbol varonil                                     
Tamaulipas               40-86             Aguascalientes
Sinaloa                      71-74             Tabasco
IME                            61-66             Chihuahua
Querétaro                  58-54             Jalisco
CDMX                       40-86             Sinaloa
Veracruz                   71-74             Tamaulipas
Tabasco                     46-67             Jalisco
Aguascalientes         67-55             IME
Tamaulipas               80-84             Chihuahua


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario