Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Todo un éxito la carrera de las Fiestas de abril en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 16 de abril de 2018

Todo un éxito la carrera de las Fiestas de abril en Aguascalientes



Lunes 16 de abril 2018



Con un tiempo de 1 hora, 13 minutos y 30 segundos el zacatecano Felipe Méndez Rodríguez, se convirtió en el primero en cruzar la meta de la distancia del medio maratón de la Carrera de las Fiestas de Abril del Circuito Transformando Vidas 2018 que tuvo un recorrido con salida y meta en la Isla San Marcos.

Pese a ser un corredor de la categoría máster, Felipe Méndez, fue el primero en llegar a la meta incluso superando al keniata Ezequiel Kiplagat ganador de la categoría libre quien registró un tiempo de 1.13.47 hora dentro del recorrido trazado al sur de la ciudad.


La carrera de las fiestas abrileñas además de sorprender a todos con el resultado del zacatecano tuvo un éxito en inscripciones ya que fueron más de 850 participantes los que realizaron el recorrido desde las siete de la mañana que se dio el banderazo de salida.

Los resultados completos en el medio maratón fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Ezequiel Kiplagat 1.14.47
2.- Bernard Kibet 1.16.29
3.- Sergio Muñoz Trejo 1.19.45

Femenil
1.- María Angélica Hernández Quintero 1.29.17
2.- Erika Perales Ruvalcaba 1.30.16
3.- Lucy Cherotich Kurgat 1.31.40


Categoría Máster
Varonil
1.- Felipe Méndez Rodríguez 1.13.30
2.- José Emanuel Rivera Gutiérrez 1.22.42
3.- Héctor Regino Martínez 1.23.05

Femenil
1.- Ana Laura Bautista Martínez 1.41.07
2.- Claudia Patricia Ramos Castillo 1.47.10
3.- Maribel Ortiz Gámez 1.53.14

Categoría Veteranos
Varonil
1.- David Limo Kipruto 1.23.08
2.- Miguel Ángel Flores García 1.24.09
3.- Benigno Parra Flores 1.27.11

Femenil
1.- Ma. Teresa Cruz Arteaga 2.04.55
2.- María de la Luz Miranda Llorente 2.11.11


Distancia 15 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Jesús Omar Vázquez 59.01
2.- Luis Enrique Ocaña Díaz 59.15
3.- Rodolfo César Callejas Rojas 1.01.28

Femenil
1.- Brenda Arlet Delgado Ramírez 1.03.35
2.- Genesis Escobedo Terrones 1.21.16
3.- Andrea Cristina Dueñas Romo 1.22.23

Categoría Máster
Varonil
1.- Desiderio Ferreiro Valdez 1.05.01
2.- Carlos David Manzur Sandoval 1.10.55
3.- José Guadalupe González Piña 1.28.25


Femenil
1.- Hilda Sánchez Lomelí 1.15.56
2.- Virginia Bracho Valencia 1.33.24
3.- Solyenitzin Bravo Ponce 1.37.34

Categoría Veteranos
Varonil
1.- José Luis Ornelas de Anda 1.17.44
2.- Francisco Ayala 1.21.27
3.- Guillermo Velázquez Esparza 1.27.31

Femenil
1.- María del Pilar Quintana Noriega 1.14.13

Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Miguel Ángel Villaseñor 35.46
2.- Alberto Orozco Ramírez 36.28
3.- Vicente Alejandro Valdivia Sosa 44.08

Categoría Máster
Varonil
1.- Roberto Hernández Organista 38.31
2.- Paulo César Trinidad Martínez 46.37
3.- Héctor Armando Bárcenas 48.09

Femenil
1.- Gricelda Estrada Reyes 43.26
2.- Citlalli Ventura Ramírez 49.03
3.- Ivonne Guerrero Navarro 52.19


Categoría Veteranos
Varonil
1.- Abraham Durán Pérez 36.06
2.- Exiquio Caldera Sánchez 50.53
3.- David Arturo Vázquez Murillo 1.00.39

Femenil
1.- María Guadalupe Ortiz Landeros 54.43
2.- Lourdes Muñoz Pérez 1.06.33

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- José de Jesús González Herrera 56.57
2.- Ramón Rosales Gutiérrez 58.53

Femenil
1.- Rosa Lidia Mendoza 56.33

Distancia 5 kilómetros
Categoría Juvenil
Varonil
1.- Daniel Soto 34.35

Femenil
1.- Dafne Abigail Juárez 36.55
2.- Natalia Jacqueline Sagaon Sánchez 48.04
3.- Jessica Guadalupe Sánchez Quiñonez 51.21

Categoría Única
Varonil
1.- Sabdiel Nathanael Mares Dávila 28.36
2.- Sergio Eduardo Mares Ramírez 28.36
3.- Jorge Guzmán Alcalá 29.42

Femenil
1.- Amelia González Mota 30.48
2.- Claudia Carolina Huerta Valadez 31.43
3.- Rebeca Esther Acosta Cruz 31.45

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario