Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Gran convivencia familiar se vivió en el Edén Los Sabinos ~ Ags Sports

martes, 10 de abril de 2018

Gran convivencia familiar se vivió en el Edén Los Sabinos



Lunes 9 de abril 2018



Con cerca de 400 corredores, se disputó la carrera Guerreros X-Trail 2018, la cual se vivió en un ambiente familiar y de contacto con la naturaleza en distancias de 3, 5 y 10 kilómetros que terminó con grandes premios para los ganadores y rifas para todos los participantes.

En punto de las 9:30 de la mañana, se dio el banderazo de salida para los corredores, que desde minutos antes llegaron a las instalaciones del Edén Los Sabinos, para realizar sus calentamientos y disfrutar de un momento especial al lado de familiares y amigos.


La competencia que comenzó en un área empastada continuó con un recorrido por calles del interior del Edén Los Sabinos, para posteriormente tomar parte de la carretera y adentrarse a la zona de rancherías aledañas en un área de campo traviesa extrema, donde la gente tuvo que esforzarse al máximo para mantener el ritmo y poder retornar al punto de llegada.

En la categoría estelar de los 10 kilómetros, el primero en cruzar la meta fue Fernando Cano Cleto, quien sorprendió a todos con un tiempo de 34.59 minutos, que le permitió quedarse con el premio de campeón.

En damas la ganadora fue Erika Perales Ruvalcaba, atleta hidrocálida, que sigue demostrando ser una de las mejores en su especialidad al parar los cronómetros en un tiempo de 43.40 minutos superando a Brenda Delgado Ramírez ocupante de la segunda posición con 44.11.

Al terminó de las carreras élite se dio paso a las infantiles para niños desde los 4 hasta los 13 años, los cuales realizaron recorridos cortos desde los 200 hasta los mil metros, donde se reconoció a todos los participantes con medallas.


Al finalizar se llevó a cabo la premiación otorgando dinero en efectivo a los triunfadores de los tres primeros lugares en las categorías por edades en la distancia de 10 kilómetros, además de medallas para los de 3 y 5 mil metros, cerrando con una rifa de bicicletas y otros premios más para los participantes.

La clasificación final en cada una de las categorías y distancias fue la siguiente:

Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 43.40
2.- Brenda Delgado Ramírez 44.11
3.- Liliana Sandoval Castro 45.51
4.- Karen Arlette Rivera Méndez 48.31
5.- Martha Patricia Delgadillo Chávez 55.44

Varonil
1.- Fernando Cano Cleto 34.59
2.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 35.24
3.- Sergio Muñoz Trejo 37.23
4.- Diego Adrián Lara Prieto 38.28
5.- Jesús Omar Vázquez Hernández 39.25



Categoría Máster A
Femenil
1.- Maclovia Imelda Acevedo Monreal 46.40
2.- Olga Alicia Muñoz Lozano 47.18
3.- Claudia Molina 48.42
4.- Yadira Argelia Covarrubias 51.35
5.- Reyna Ramírez 52.22

Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez 38.37
2.- José Guadalupe Carmona Castañeda 38.43
3.- Antonio Martínez Frausto 39.37
4.- Gabriel Kenji Salazar Rule 41.59
5.- Eduardo Muñoz Rodríguez 45.41


Categoría Máster B
Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez 53.23
2.- Ma. Teresa Cruz Arteaga 58.04
3.- Martha Acevedo Palos 59.08
4.- Mayra Serrano Morado 1.00.13
5.- Ma. de la Cruz Macías Beltrán 1.01.15

Varonil
1.- Ramón Medina Ortega 40.34
2.- Benigno Parra 41.21
3.- José Ramón López González 41.58
4.- Samuel Cortez Quiroz 42.57
5.- Leonardo Tovar 44.59

Categoría Juvenil
Femenil
1.- América Isel Valdez 51.02


Varonil
1.- Edson Daniel Cornejo Herrera 42.10
2.- Luis Fernando Torres Marín 48.18
3.- Eduardo Jehu Gama López 49.18
4.- Carlos Álvarez López 51.24
5.- Santiago Pedroza Díaz 58.55

Distancia 5 kilómetros

Categoría Libre
Femenil
1.- Claudia Salas Morgado 31.56
2.- Montserrat Garabito 32.30
3.- Parin Schneider 33.32
4.- Diana Elena Moreno Gómez 33.32
5.- Marisol Rivera Arellanes 36.09

Varonil
1.- Sebastián Herrera 28.33
2.- Sergio Iván Medina Muñoz 29.54
3.- Alejandro Ayala 30.03
4.- Marco Vinicio Pineda Reyes 32.51
5.- Gonzalo Guerrero Salazar 33.00


Categoría Máster A
Femenil
1.- Cristina Coronado 36.07
2.- Roxana Serrano Rodríguez 42.02
3.- María Guadalupe Cardona Galván 44.19
4.- María de Lourdes Rutiaga Zavala 44.48
5.- Margarita Rodríguez Perales 45.35


Varonil
1.- Oswaldo Arenas Hernández 34.45
2.- José de Jesús Orozco Sánchez 36.14
3.- Enrique Martínez Frausto 37.22
4.- José Luis Díaz Rubín 37.30
5.- Ezequiel Esqueda Martínez 40.58

Categoría Máster B
Femenil
1.- Ofelia Chi Valenciano 40.06
2.- Rosa Libia Mendoza López 41.54
3.- Columba Reveles Trujillo 47.23
4.- Lourdes Muñoz Pérez 50.16
5.- Delfina Valtierra Robles 52.00


Categoría Juvenil
Femenil
1.- Evelyn Rodríguez Jiménez 33.06
2.- Ana Karen Loyola Contreras 39.54
3.- Diana Gisela Sabas Martínez 40.21
4.- Sandra Jaqueline Rodríguez Díaz 1.05.05
5.- Fernanda Méndez Ibarra 1.05.06


Varonil
1.- Alexei Macías Chi 35.32
2.- Fernando Elías González 38.22
3.- Fernando García Icaza 1.05.48

Distancia 3 Kilómetros

Única
Femenil
1.- Erika Landín González 25.25
2.- Mariana Castañeda 25.46
3.- Mónica Álvarez Díaz 25.54
4.- María Elena López Hernández 26.36
5.- Mitzy Briseida Frausto Hernández 27.03


Varonil
1.- Sergio Emilio Bravo Gómez 17.35
2.- Víctor Patricio Reyes Azpilcueta 21.12
3.- José Antonio Valdez Sabag 26.37
4.- Rodrigo Valdez Álvarez 26.52
5.- Elías Álvarez Cisneros 26.53.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario