Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Espectácular final en el Abierto de Frontenis de Feria de San Marcos 2018 ~ Ags Sports

miércoles, 25 de abril de 2018

Espectácular final en el Abierto de Frontenis de Feria de San Marcos 2018


Miércoles 25 de abril 2018



La dupla de Arturo Rodríguez Faisal de Jalisco y Héctor Gastón Rodríguez Gasca de Guanajuato, se convirtieron en los campeones de la modalidad de dobles de Primera Fuerza del Abierto Nacional de Frontenis, que se llevó a cabo en el Club Campestre, mientras que Carlos Alberto Torres Díaz fue el triunfador en singles.

Espectacular cierre del torneo nacional de frontenis se vivió en las canchas del Club Campestre, donde los mejores jugadores del país dieron una catedra de juego en cada una de las finales que se disputaron tanto en primera, como en segunda fuerza en varonil y femenil, además de los veteranos.


En la máxima categoría del torneo en su modalidad por parejas, los sembrados uno del ranking Arturo Rodríguez y Héctor Rodríguez, obtuvieron el primer lugar al derrotar en la fina al potosino, Carlos Alberto Torres Díaz y al jalisciense Isaac Pérez Pérez.

En el primer set la dupla campeonato, comenzó ganando por marcador de 15-7, el cual repitieron en el segundo con el mismo resultado para llevarse el dinero en efectivo y los tradicionales trofeos, mostrando además de que son los mejores del país.

En la modalidad de singles, el primer lugar le correspondió a Carlos Alberto Torres Díaz, quien venció en la final a su compañero de dobles, Isaac Pérez, en un encuentro que terminó en un set con marcador apretado de 25-23.

Al final de la competencia se entrego los respectivos trofeos a los ganadores en cada una de sus categorías con el siguiente orden:

Primera Fuerza
Dobles
Varonil
Campeones: Arturo Rodríguez Faisal (Jal) y Héctor Gastón Rodríguez Gasca (Gto)
Finalistas: Carlos Alberto Torres Díaz (SLP) e Issac Pérez Pérez


Femenil
Campeonas: Ariana Yolanda Cepeda de la Mora (Coah) y Guadalupe María Hernández (EM)
Finalistas: Rosa María Flores Buendía (EM) y Paulina Castillo Rodríguez (EM)

Singles
Varonil
Campeón: Carlos Alberto Torres Díaz (SLP)
Finalista: Isaac Pérez Pérez (Jal)


Categoría Segunda Fuerza
Dobles
Varonil
Campeones: Guillermo Martín Romo (Mich) y Rigoberto Medina Cárdenas (Mich)
Finalistas: Isaac Maximiliano Cruz Torres (CdMx) y Jesús Homero Hurtado Cardiel (Mich)
Veteranos A
Campeones: Homero Hurtado (Mich) y Guillermo Romo (Mich)
Finalistas: Roberto Polit (Jal) y Guillermo Romo (Nay)


Veteranos B
Campeones: Homero Hurtado (Mich) y Juan Carlos Acosta (EM)
Finalistas: Arcadio Manzanilla (Ver) y Guillermo Bonilla (Ver)

Veteranos C
Campeones: Homero Hurtado (Mich) y Juan Carlos Acosta (EM)
Finalistas: Marco Antonio Espinoza (Gto) y Jorge Olvera (Jal)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario