Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Con éxito se realiza Nacional de invitación de triatlón en San José de Gracia ~ Ags Sports

martes, 24 de abril de 2018

Con éxito se realiza Nacional de invitación de triatlón en San José de Gracia



Martes 24 de abril 2018




Con un total de 120 triatletas de 6 Estados del país, se llevo a cabo el torneo de invitación y fogueo de Triatlón en el municipio de San José de Gracia, donde el hidrocálido Miguel Márquez Alemán y la duranguense Daniela Torres Sánchez se quedaron con el primer lugar de la categoría Élite.

En el evento estuvieron presentes deportistas de los estados de Zacatecas, Guanajuato, San Luis Potosí, Durango y Aguascalientes, quienes compitieron en las pruebas de natación, ciclismo y carrera teniendo como escenario las instalaciones de la presa de San José de Gracia.

Los ganadores de la competencia fueron en la rama varonil el hidrocálido Miguel Márquez Alemán triatleta Elite que alcanzo marcas de 1 hora 2 minutos en 750 metros de natación, 20 kilómetros en bicicleta y 5 mil metros corriendo.

En tanto que para la rama femenil la representante del Estado de Durango Daniela Torres Sánchez fue quien logró obtener el primer lugar en la tabla de resultados con una marca de 1 hora 16 minutos en las mismas pruebas.

Dentro de este evento también se tuvieron competencias en categorías infantiles y juveniles, así como máster y veteranos por edades, con los siguientes resultados:


Categoría 14-15 años
Femenil
1.- Jessica Benítez

Varonil
1.- Ángel Rodríguez
2.- Ignacio Valencia


Categoría 16-19 años
Femenil
1.- Jazmín Flores
2.- Claudia Rodarte
3.- Alondra Márquez

Categoría 20-25 años
Varonil
1.- Víctor Martínez
2.- Esaú Palomarez


Femenil
1.- Daniela Torres
2.- Michel Vázquez

Categoría 26-30 años
Varonil
1.- Miguel Ángel Márquez
2.- Carlos Morales

Categoría 30-39 años
Varonil
1.- Antonio Hernández
2.- Cesar Saucedo
3.- Jesús Vázquez


Femenil
1.- Carmen Salomón

Categoría 40-49
Varonil
1.- Federico López
2.- Cesar Cisneros
3.- Salomón Torres

Categoría 50 y más
Varonil
1.- Eduardo Díaz
2.- Juventino Ruiz







Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario