Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México 11 peleas en la función de box de la Feria de San Marcos 2018 ~ AgsSports.com

viernes, 27 de abril de 2018

11 peleas en la función de box de la Feria de San Marcos 2018




Jueves 27 de abril 2018


Un total de 11 combates se tendrán este fin de semana en la función de box de la Feria Nacional de San Marcos que se tendrá en la plaza de toros San Marcos, donde se disputarán dos cinturones de corte internacional del Consejo Mundial de Boxeo y uno más nacional de FECOMBOX.

La pelea estelar de este sábado la estarán disputando el capitalino Bruno “El Tiburón” Sandoval ante el colombiano Devis “El Felino” Cáceres, en la división Súper Medio a 12 rounds, combate de la Copa Mundial Plata donde el triunfador podrá disputar la final por el cinturón del Campeonato Latino Silver WBC.

“El Tiburón” Sandoval, llega de emergente a este combate ante la negativa de Humberto Velasco de subir al ring por diferencias con su promotora.

Sandoval tiene un récord de 19 victorias 15 de ellas por nocaut, con 2 empates y 1 derrota, mientras que el nacido en Barranquilla tiene 24 triunfos, 18 por nocaut.

El segundo combate lo disputaran por el cinturón del Campeonato Mundial Juvenil Plata del CMB, entre el norteamericano Demian “Sugar” Vázquez quien llega con 14 victorias, 7 de ellas por nocauts y cero derrotas ante el venezolano Luis Eduardo Golindano.

La cartelera completa de la función de este sábado será la siguiente:

1.- Campeonato Latino Silver WBC
12 rounds, Peso Súper Medio
Bruno Sandoval 19-2-1 15 KO, (CdMx, México) Vs Devis Cáceres 24-8 18 KO (Barranquilla, Colombia)

2.- Campeonato Mundial Juvenil Plata CMB
12 rounds, Peso Gallo
Demian Vásquez 14-0 (Las Vegas Nevada, EUA) Vs Luis Eduardo Golindano 12-5 3 K'OS (El Tigre, Venezuela)

3.-  Campeonato Nacional FECOMBOX Femenil peso
10 rounds, peso Mini Mosca
Maryan Salazar 7-2 0 KO'S (Aguascalientes, México) vs Joselyn Casilla Martínez 4-0-2 0 KO'S (CdMx, México)

4.- combate a 8 rounds, peso Super Gallo
Isaac "Canelito" Avelar 14-0 9 K'OS (Aguascalientes, México) Vs Julio César Guzmán 6-3-3 (Monterrey, México)

5.- combate 6 rounds
Kye Brooks (EUA) vs Eduardo Vitela 2-1 1 KO (Durango, México)

6.- combate 6 rounds 
Donovan Estrella (Denver Colorado, EUA) vs Daniel Román (Aguascalientes, México)

7.- combate 6 rounds
 Edwing Dávila (Aguascalientes, México) vs RPA

8.- combate a 4 rounds
Sebastián Diaz (Aguascalientes, México) vs Juan Daniel Pineda (San Luis Potosí, México)

9.- combate a 4 rounds
Brandon Jiménez (Aguascalientes, México) vs Luis Díaz (Aguascalientes, México)

10.- combate a 4 rounds
José Luis Zúñiga (Aguascalientes, México) vs Jesús Morales (Aguascalientes, México)

11.- combate a 4 rounds
Pedro Hernandez (Aguascalientes, México) vs Anthony de Jesús (San Luis Potosí, México)

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario