Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Todo un éxito la 1er carrera del circuito Transformando Vidas 2018 ~ AgsSports.com

lunes, 5 de marzo de 2018

Todo un éxito la 1er carrera del circuito Transformando Vidas 2018



Lunes 5 de marzo 2018


Jesús Omar Vázquez Hernández y Brenda Arlet Delgado Ramírez, se quedaron con el triunfo dentro de la distancia de 15 kilómetros de la primera carrera del Circuito Trasformando Vidas 2018 que se llevó a cabo el fin de semana.

Con el lema “Corriendo por la Vida” se llevó a cabo la carrera que organiza la Asociación Latidos Sanos, Latidos Fuerte en Aguascalientes, la cual logró reunir a más de 700 corredores quienes disfrutaron de un ambiente familiar y de convivencia.


En la máxima categoría y distancia del evento se reconoció el esfuerzo de Jesús Omar Vázquez Hernández quien logró un tiempo de 59.39 minutos, mientras que Brenda Arlet Delgado Ramírez, fue la triunfadora con un registro de 1.04.22 hora.

Al final se premió a los ganadores de los primeros lugares con puntos para el ranking anual del Circuito con los siguientes resultados:


15 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Jesús Omar Vázquez Hernández 59.39
2.- Héctor Guillermo de Anda Ávila 1.08.37
3.- Emilio Barrientos Vázquez 1.10.27

Femenil
1.- Brenda Arlet Delgado Ramírez 1.04.22
2.- María Isabel Romo Espinosa 1.10.10
3.- Gisela Denisse Vázquez del Villar 1.14.51



Categoría Máster
Varonil
1.- José Guadalupe Carmona Castañeda 58.13
2.- Vicente Rivera Rojas 1.09.07
3.- Marco Antonio Valdez Arriaga 1.09.37


Femenil
1.- Marlissie Janet Eslava García 1.24.17
2.- Rocío Rincón de Lira 1.25.58
3.- Citlalli Ventura Ramírez 1.27.23

Categoría Veteranos
Varonil
1.- Rudi Schulz 1.11.50
2.- José Luis Ornelas de Anda 1.17.51
3.- Gerardo Rivera Hernández 1.22.09

Femenil
1.- María del Pilar Quintana Noriega 1.19.56
2.- Marisela Estrada Zacarias 1.23.26
3.- Marcela Chávez Alatriste 1.39.10

Categoría Plus
Varonil
1.- Francisco Javier Arce Martínez 1.24.12



Distancia 10 kilómetros
Libre
Varonil
1.- Miguel Ángel Villaseñor 41.12
2.- Juan Pablo Blanes Alverde 45.13
3.- Adriana Orozco Ramírez 48.41

Femenil
1.- Erika Valdez Torres 54.44
2.- Claudia Sánchez López 55.10
3.- Silvia Krisel Núñez Andrade 55.20

Categoría Máster
Varonil
1.- Roberto Hernández Organista 45.30
2.- Hernán Tiscareño López 46.54
3.- Andreas Stahle Stahle 55.54

Femenil
1.- Mónica Gabriela Díaz Martín del Campo 1.00.59
2.- Birgitta Schulz Widmann 1.05.35
3.- Rocío Alba López 1.08.04

Categoría Veteranos
Varonil
1.- Nicolás Hernández Gámez 46.54
2.- Luis Eduardo Velázquez Pacheco 1.01.53
3.- Juan David Varela Serrano 1.01.55

Femenil
1.- Lourdes Muñoz Pérez 1.19.30

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- Eduardo Saucedo Villalba 44.46
2.- Javier Gustavo de la Cruz Díaz 48.31
3.- J. Jesús Ramírez Gutiérrez 49.29

Distancia 5 kilómetros
Categoría única
Varonil
1.- Roberto González Vera 22.22
2.- Pedro Celestino Rangel Salado 23.51
3.- José Francisco Martínez Flores 24.12

Femenil
1.- Ma. Teresa Cruz Arteaga 25.36
2.- Maripili Gómez Quintana 26.14
3.- Cecilia Catalina Esp de Santos 26.14

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Daniel Soto 22.32
2.- Luis Jacob Rivera Montañez 25.32

Femenil
1.- Julia Orozco Reynoso 26.06
2.- Paola Fernanda Negrete Romo 29.23
3.- Natalia González Muro 48.18

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario