Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Zacatecano se queda con el triunfo en la carrera en honor a San José ~ Ags Sports

martes, 20 de marzo de 2018

Zacatecano se queda con el triunfo en la carrera en honor a San José


Martes 20 de marzo 2018



El zacatecano Felipe Méndez, se quedó con el primer lugar de la categoría Libre varonil de la edición 59 de la carrera atlética en honor al Señor San José que se desarrolló en las principales calles del Centro Histórico de Aguascalientes. 

Un total de 150 corredores se dieron cita a las afueras del templo ubicado sobre la calle Hidalgo, para realizar el recorrido de 5, 7.5 y 10 kilómetros de la competencia que se vivió en un ambiente familiar.

El máximo ganador de la competencia fue el zacatecano, Felipe Méndez, quien logró cruzar la meta en un tiempo de 32.08 minutos, superando al hidrocálido, Fernando Cano Cleto, quien terminó el recorrido con 16 segundos de diferencia del triunfador.


En la rama femenil el primer lugar le correspondió a Erika Perales Ruvalcaba, la cual llegó a la meta en 39.32 minutos, mandando hasta el segundo peldaño a Angélica Hernández quien registró un tiempo de 41.45 minutos.

Al final del evento se premió con dinero en efectivo a los ganadores de los primeros tres lugares en cada categoría de acuerdo con el siguiente orden:

Libre
Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 39.32
2.- Angélica Hernández 41.45
3.- Alma Rosa Torres 42.22
4.- Claudia Macías 42.40
5.- Carolina Castrejón 45.41
6.- Perla Colis Juárez 46.42
7.- Ma. Elizabeth Rivera 47.27
8.- Ma. Magdalena Delgado 48.28
9.- Cinthia M. Terán 48.46
10.- Yazmin Quezada 48.46
11.- Ana M. Echeveste 53.53


Varonil
1.- Felipe Méndez 32.08
2.- Fernando Cano Cleto 32.24
3.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 33.21
4.- Sergio Muñoz 34.39
5.- Jonathan Arreguín 36.17
6.- Marcos A. Ruiz 36.39
7.- Omar Pérez Dávila 36.49
8.- Diego Andrés Ramírez 36.51
9.- Marco A. Reyes 37.36
10.- Lorenzo Jiménez 38.26
11.- Julio César Perciles 38.30
12.- David Valdés Padilla 38.41
13.- Rodolfo Chávez 39.15
14.- Luis Enrique Ocaña 39.18
15.- Luis Alfredo Gutiérrez 44.27
16.- Ricardo Ramos 44.55
17.- Rafael Vega Piña 44.55
18.- Luis Juan Carlos López 45.20
19.- Modesto González 46.34
20.- Gerardo Gallardo 48.07
21.-  Pedro hidalgo 51.38
22.- Roberto Zavala 56.23
23.- Jesús Ramírez 56.59
24.- Gerardo Nerib Saucedo 1.06.00


Juvenil
Varonil
1.- Ernesto Aarón Domínguez Pedroza 30.05
2.- Alexeris Alonso Delgado 32.05
3.- Andrés Alvarado García 34.05
4.- Ián Iaac Sánchez López 35.07
5.- Francisco Manuel Reyes Lara 38.53
6.- Jared González T. 39.04
7.- César Raúl Carmona Navarro 44.19


Master
Femenil
1.- Patricia González Muñoz 36.07
2.- Yadira Angélica Covarrubias 36.32
3.- María del Carmen de la Rosa 42.34
4.- Mónica G. Díaz Martín 45.08

Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 30.05
2.- Rafael Ortíz Blanco 32.05
3.- Andrés Alvarado García 34.05
4.- Antonio Gallo García 36.53
5.- Guadalupe González Flores 37.10
6.- Héctor Pérez T. 38.15
7.- Héctor González León 38.40
8.- Oscar Benito 39.10
9.- Francisco Javier Arce 39.26
10.- Juan José Montoya 40.46
11.- Juan Carlos Domínguez 41.22
12.- Hesiquio Caldera 41.37
13.- Raúl Proa Pérez 45.53
14.- Benjamín Hernández 47.46
15.- Jorge Sandoval 49.32
16.- Humberto Castellano


Veteranos B
Varonil
1.- David Limo 36.42
2.- Ramón Medina Ortega 37.04
3.- Benigno Parra 37.41
4.- Bartolo Vera 38.02
5.- Martín Gutiérrez 38.09
6.- Sebastián Gallegos 39.56
7.- Camilo Jiménez 42.02
8.- Ricardo Santos 42.16
9.- Juan Luis Capuchino 42.18
10.- Sergio Rodríguez 42.24
11.- Ramón Gallegos 42.34
12.- Leonardo Tovar 42.44
13.- Raúl Hernández 43.12
14.- Carlos Alvarado 43.51
15.- Gerardo Lucano 45.20
16.- Javier Lara 45.54
17.- Roberto Ríos 46.11
18.- Humberto López 46.26
19.- Pedro Lara 46.49
20.- Arturo Hernández 47.57
21.- Roberto Echeveste 48.22
22.- Carlos Alvarado 48.50
23.- José Luz Terán 49.56
24.- Carlos Reyes 50.08
25.- Nicolás Hernández 51.50
26.- Juan Luis Capuchino 56.57

Veteranos A
Varonil
1.- Stephen Chelal 32.17
2.- Juan de Dios Antonio Sandoval 35.15
3.- José Guadalupe Carmona Castañeda 36.51
4.- Javier Ortiz Velázquez 37.18
5.- Fernando Macías Mata 38.25
6.- Gustavo Castro Castro 40.23
7.- Arturo Santiesteban Macías 41.36
8.- Isaías Ramírez Vera 41.48
9.- José Cruz Arellano 42.26
10.- José de Jesús Flores 44.56
11.- Efrén Ríos Mora 44.55
12.- Antonio Tapia Martínez 46.45
13.- José Juan Guevara 49.15
14.- José Luis Lira Rodríguez 50.26
15.- Fermín Ríos Jiménez 56.37

Categoría Novatos
Convivencia 2.5 kms.
1.- Rodolfo Chávez 8.37
2.- Edson Cornejo 8.56
3.- América Valdez 9.15

Infantil A
Femenil
1.- Tifani Ruiz
2.- Linet Castelo Capuchino
Varonil
1.- Ian Mauricio Torres Hernández
2.- Alán Saúl Ruiz

Infantil B
Femenil
1.- Regina Paloma Castelo Capuchino
2.- Ma. José Rivera Martínez


Varonil
1.- Jonas González Tenorio
2.- Santiago Asis González Fonseca


Infantil C
Femenil
1.- Nuria Paulina Castelo Capuchino
2.- Esmeralda Rivera Martínez

Varonil
1.- José Manuel Rivera Hernández
2.- Cristopher Esteban Valdez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario