Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Keniata gana la carrera QMC en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 26 de febrero de 2018

Keniata gana la carrera QMC en Aguascalientes


Lunes 26 de febrero 2018



El keniata Rerimoi Barsitei y la hidrocálida, Sara Mercedes Prieto Castañeda, se convirtieron en los ganadores de la quinta edición de la carrera atlética QMC que se llevó a cabo en el centro histórico de Aguascalientes.

Cerca de 200 participantes, estuvieron disfrutando del recorrido de 5 y 10 kilómetros que tuvo como salida y meta las oficinas de la empresa QMC quien este 2018, cumplen 17 años en Aguascalientes y que festejaron con la carrera atlética.


Los mejores atletas locales se hicieron presentes en este evento donde se entregaron una bolsa en premios de más de 26 mil pesos entre los ganadores de los tres primeros lugares en cada una de sus categorías.

En la máxima categoría el keniata Rerimoi Barsitei fue el ganador con un tiempo de 31.25 minutos en 10 mil metros recorridos, mientras que Sara Mercedes Prieto llegó a la meta en 36.40 para ser la ganadora.

Al final del evento se hizo entrega de los premios en efectivo para los ganadores de los primeros lugares por parte del comité organizador.

La lista de ganadores fue la siguiente:

Categoría Libre 10 kms
Varonil
1.- Rerimoi Barsitei 31.25
2.- Fernando Cano Cleto 32.01
3.- Ricchard Oendo Ondimu 32.37

Femenil
1.- Sara Mercedes Prieto Castañeda 36.40
2.- Rut Chep Koech 38.15
3.- Erika Perales Ruvalcaba 38.59

Categoría Juvenil 5 kms
Varonil
1.- Ernesto Aarón Domínguez 16.21
2.- Jesús Alfredo Terán 16.57
3.- Alexis Alonso Delgado 17.06


Femenil
1.- Ma. de la Luz Ortiz 20.54
2.- Alelhy Naomi Martínez 25.23

Categoría Veteranos 10 kms
Varonil
1.- Felipe Méndez 32.30
2.- José Asunción Arredondo 34.26
3.- José Manuel Rivera Gutiérrez 35.10


Femenil
1.- Rosa María López Mireles 42.15
2.- Claudia Griselda Martínez 44.59
3.- Ericka Molina 50.51

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Ramón Medina Ortega 17.51
2.- Benigno Parral Flores 17.51
3.- Rogelio López López 19.02


Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez 22.37
2.- Martha Acevedo Palos 25.24
3.- Mayra Serrano 25.35


Categoría Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 18.56
2.- Manuel Barba González 20.40
3.- Manuel Reyes Zúñiga 20.54

Femenil
1.- Gabriela Jara Pérez 22.19
2.- Ma. Guadalupe Salas 32.13



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario