Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Gran convocatoria logró la Segunda Fecha del Nacional de BMX ~ Ags Sports

martes, 27 de febrero de 2018

Gran convocatoria logró la Segunda Fecha del Nacional de BMX



Martes 27 de febrero 2018


Todo un éxito fue la Segunda Fecha Nacional de Ciclismo BMX, que tuvo lugar en la pista BMX del Complejo Bicentenario, donde se reunieron alrededor de 150 pedalistas provenientes de 15 distintos estados.

El director general del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), Manuel Aceves Rubio, encabezó la ceremonia de premiación y junto a él estuvo el titular de la Asociación de Ciclismo de Aguascalientes, Javier Vargas, quien agradeció a los padres de familia y a los competidores por haber dado su mejor esfuerzo en la pista.


Resultados de la prueba por grupos:


Categoría Elite
Kevin Mireles – NL
Christopher Mireles – NL
Oscar Arturo Otero – Zac

Categoría Junior 17-18 años
José A Rodríguez – NL
Damasco Hernández –NL
Germán Ríos – Ags, Equipo IDEA

Categoría 45 y Más Varonil
Miguel Angel Rodríguez – Toluca
Tomas Ricardo – Ags
Arturo Merlin –



Categoría Master 40-44
Mario A. Pérez – Gto.
Luis Fernando H. – Ags
Carlos Jasso -  SLP

Categoría Master 30
Roberto Báez – NL
Daniel Campos – Zac
Hipolito Conde – SLP

Categoría 19 – 29 años
Carlos Jaso – SLP
Eduardo Martínez- Coahuila
Víctor Pérez – Gto.
Categoría 17 y más Novatos
Angel Ocaña
Alan Santiago
Carlos Villalobos


Categoría 17 y más femenil ELITE
Dayana Hernández – NL
Pamela Quintero – NL
Jenifer Gtz - Zacatecas


Categoría 15 y 16 varonil
Eduardo Hernández
Edgar Cabrera
Marco Gutiérrez

Categoría 15 y 16 femenil
Angie Domínguez – Jalisco
Jennifer Prieto -  Ags
Marissa Flores – NL



Categoría 13 y 14 varonil
Samuel Díaz
Christopher Ramírez
Christian García

Categoría 13 y 14 femenil
Alejandra Sandoval – Jalisco
Karol M. Esparza  -  Ags
Dara Rendón - Ags

Categoría 11 y 12 varonil
Cristian Prieto
Sergio Martín del Campo
Eder García


Categoría 11 y 12 femenil
Viviana Amaya -  NL
Metzli González -  Zacatecas
Yadira Ceballos -  Ags

Categoría 9 y 10 varonil
Uriel Emmanuel Rodríguez
Gustavo Eduardo Ceballos
Cristian Omar García

Categoría 7 y 8 varonil
Jesús Emiliano
Jonathan Navarro
Marcelo de Jesús

Categoría 6 y menos mixtas
Alan Román – Zac
Héctor G Díaz – Zac
Andrew Sánchez  -Zac




Resultados prueba Contrareloj


Categoría 7 y 8 femenil
Marcela Villareal – NL
Sofía Villareal -  NL

Categoría 9 y 10 femenil
Nicole Jiménez -  Jal
Valeria López – Jal


Categoría 11 y 12 varonil
Cristian Prieto – Ags, BMX IDEA
Sergio Martín del Campo – Rosik
Jorge Fernando García  -  Alacranes

Categoría 13 y 14 varonil
Samuel Díaz – Ags IDEA
Dominic Adriel – Ags IDEa
Christopher Ramírez

Categoría 17 y más Novatos
Ángel Ocaña
Carlos Villalobos
Miguel A Monreal


Categoría 19 y más varonil
Carlos Jasso
Eduardo Francisco Martínez
Víctor Pérez

Categoría Elite
Cristopher M
Kevin Mireles
Oscar Otero

Categoría Master 40 -44 femenil
Mario A Pérez
Carlos Jasso
Luis Fernando Ramírez

Categoría Master 30 varonil
Roberto Báez
Daniel Campos
Hipólito Conde

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario