Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Erika Perales y Jairo Delgado ganan la carrera de la Esperanza ~ Ags Sports

lunes, 19 de febrero de 2018

Erika Perales y Jairo Delgado ganan la carrera de la Esperanza



Lunes 19 de febrero 2018



Erika Perales Ruvalcaba y Jairo Isaac Delgado Ramírez, se convirtieron en los triunfadores de la primera edición de la carrera atlética de la Esperanza que se llevó a cabo en la parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.

Cerca de 200 corredores se dieron cita a esta competencia local en la que se tuvo un ambiente familiar con un recorrido de 3, 5 y 10 kilómetros por las principales calles de la zona donde se reconoció el esfuerzo de los ganadores de los primeros lugares.


En la categoría libre Erika Perales fue la ganadora con un tiempo de 31.36 minutos en 10 kilómetros, mientras que en varonil Jairo Delgado cruzó la meta en 29.15.

Los resultados de los ganadores de los primeros lugares fue el siguiente:

Categoría Libre 10 kms.
Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 31.36
2.- Nohemí Alejandra Mejía Vázquez 37.39
3.- María Elizabet Rivera Gutiérrez 38.14
4.- Sonia Gabriela García Muñoz 41.17
5.- Sara Alonso 42.38


Varonil
1.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 29.15
2.- Sergio Muñoz Trejo 30.20
3.- Edgar Barba 30.43
4.- José Romo 30.49
5.- José Ernesto Gutiérrez 31.43

Categoría Máster 10 kms.
Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano 36.07
2.- Claudia Molina Medina 36.15
3.- Patricia González Muñoz 40.03
4.- Ana María Frausto Tovar 41.28
5.- Janeth Eslava García 42.42



Varonil
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez 30.33
2.- Francisco de Jesús Frausto 31.31
3.- Roberto Hernández Organista 31.59
4.- José Guadalupe Carmona Castañeda 32.12
5.- Ramón Medina Ortega 32.23


Categoría Juvenil 5 kms.
Femenil
1.- Ma. de la Luz Ortiz Campos 17.37
2.- Silvia Fernanda Medina Reyes 18.00
3.- Adriana Citlalli Hernández Huerta 18.13
4.- Cynthia Maritza Terán Carranza 23.08
5.- Andrea Oliver Esquivel 23.33


Varonil
1.- Alejandro Bermejo Alonso 14.32
2.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa 14.35
2.- José Eduardo Salas Villalpando 14.38
3.- Luis Ellian Cornejo Hernández 14.41
4.- Ernesto Aarón Domínguez Pedroza 14.46


Infantil
Grupo Bebes
1.- Josafat Calderón Herrera
2.- Naty Ruelas

Grupo 1
1.- Emily Nahomi Parra Domínguez
2.- Sofía Martínez Rodríguez
3.- Alison Calderón Herrera

Grupo 2
1.- Santiago González Fonseca
2.- Alex Rodríguez Silvestre
3.- Ricardo Flores Olivares


Grupo 3
1.- Dana Ramírez Campo
2.- Karol Álvarez Hernández
3.- Chelsea Paola Iturbide Rincón

Grupo 4
1.- Job González Tenorio
2.- Eduardo Damián Roberto Ávalos
3.- Santiago Márquez Muñoz

Grupo 5
1.- Karla María Pérez Aranda
2.- Alondra Alonso Tapia
3.- Esmeralda Rivera Martínez


Grupo 6
1.- José Manuel Rivera Martínez
2.- Karol González Fonseca
3.- Carlos Adolfo Flore Olivares

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario