Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Erika Perales y Fernando Cano dominan la Carrera de San Felipe 2018 ~ Ags Sports

lunes, 5 de febrero de 2018

Erika Perales y Fernando Cano dominan la Carrera de San Felipe 2018



Lunes 5 de febrero 2018


Erika Perales Ruvalcaba en damas y Fernando Cano Cleto en hombres, se convirtieron en los ganadores de la tradicional carrera Atlética en honor a San Felipe, la cual este año cumplió 58 años de organizarse en el Estado.

La competencia tuvo la presencia de poco más de 150 corredores locales de la región, quienes dieron el recorrido en el circuito trazado en las principales calles de la colonia Altavista, donde fueron apoyados por los vecinos.



En la categoría principal Fernando Cano Cleto, logró quedarse con el primer lugar con un tiempo de 46.30 minutos en 10 kilómetros, superando con amplia ventaja a Jairo Isaac Delgado quien paró los cronómetros en 47.48.

En damas, Erika Perales Ruvalcaba fue la mejor atleta del evento al cerrar las dos vueltas al circuito 7.5 kilómetros en un tiempo de 32.51 minutos, mandando al segundo lugar a Carolina Castrejón con un registro de 38.46.

Los resultados generales de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Libre
Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 32.51
2.- Carolina Castrejón 38.46
3.- María Magdalena Delgado 40.26
4.- Perla Colis Juárez 41.32
5.- Maribel Sánchez 41.53
6.- Erika Judith Amador 49.23
7.- Paulina Tapia Escalante 51.44
8.- Ana Esther González 53.22


Varonil
1.- Fernando Cano Cueto 40.30
2.- Jairo Isaac Delgado 41.48
3.- David Saúl González 44.41
4.- Sergio Muñoz Trejo 45.15
5.- Lorenzo Villeda 46.37
6.- Gerardo García Macías 47.02
7.- José de Jesús Huerta 49.35
8.- David Valdez 50.35
9.- Luis Enrique Ocaña 51.10
10.- David Emmanuel Moreno 52.49

Categoría Juvenil
Varonil
1.- Diego Andrés Rivera Ramírez 30.08
2.- Ángel de Jesús Rosales López 30.33
3.- José Giovani Arellano Muñoz 31.33
4.- Jared González Tenorio 31.52
5.- Francisco Manuel Reyes Lara 32.30


Categoría Veteranos A
1.- José Manuel Rivera Gutiérrez 29.07
2.- José Guadalupe Carmona 29.36
3.- Antonio Martínez Frausto 29.55
4.- José Luis Rosales Ortiz 31.30
5.- Isaías Ramírez Vera 33.58
6.- José de Jesús Flores 34.34
7.- Francisco Javier Morua 34.44
8.- José Cruz Arellano Medina 35.07
9.- Arturo Santiesteban Macías 35.38
10.- Roberto Hernández Organista 36.51

Categoría Veteranos B
1.- Bartolo Vera González 15.16
2.- Eugenio López López 15.42
3.- Martín Gutiérrez Pérez 15.55
4.- Sebastián Gallegos Briones 16.01
5.- Enrique Guevara Sosa 16.05


Categoría Veteranos C
1.- Raymundo Rodríguez, 15.43
2.- Manuel Reyes Zúñiga, 17.17
3.- Rafael Ortíz Blanco, 17.59
4.- Guadalupe González 18.20
5.- Antonio Gallo García 18.56

Categoría Veteranas
1.- María del Refugio Bonilla 20.07
2.- Reyna Ramírez Bello 20.12
3.- Mayra Serrano Morado 21.08


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario