Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la carrera en honor a San Juan Bosco ~ Ags Sports

lunes, 29 de enero de 2018

Todo un éxito la carrera en honor a San Juan Bosco



Lunes 29 de enero 2018


Erika Perales Ruvalcaba en la rama femenil y Jairo Isaac Delgado Ramírez en la varonil, se convirtieron en los ganadores de la categoría libre de la quinta edición de la carrera en honor San Juan Bosco que se llevó a cabo en la colonia José López Portillo “La Barranca”.

Más de un centenar de atletas estuvieron presentes en esta tradicional competencia que se recorrió en distancias de 4 y 8 kilómetros, la cual se vivió en un ambiente familiar en el que se premiaron a los más destacados en cada una de las categorías por edades.



En el caso de la libre varonil Jairo Isaac Delgado fue el triunfador con un tiempo de 25.03 minutos, mientras que en la femenil la mejor posicionada fue Erika Perales con un tiempo de 29.47.

Al final, los ganadores recibieron su premio en efectivo que fue otorgado por el comité organizador, donde además se tuvieron regalos para los pequeños que estuvieron participando en el evento.

Los ganadores fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Jairo Isaac Delgado 25.03
2.- Jesús Omar Vázquez 27.33
3.- Lorenzo Villeda Jiménez 27.49

Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 29.47
2.- Brenda Delgado Ramírez 30.56
3.- Claudia Salas Morgado 37.14


Categoría Juvenil
Varonil
1.- Ernesto Aarón Domínguez 18.26
2.- Ángel de Jesús Rosales 27.59
3.- José Geovanni Arellano 28.12

Categoría Máster
Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz 33.13
2.- Gabriela Ramírez 36.58
3.- María del Refugio Bonilla 38.55

Varonil
1.- Guadalupe Carmina 26.28
2.- Héctor Regino Martínez 26.51
3.- Antonio Martínez Frausto 27.13 

Categoría Veteranos B
Varonil
1.- Rogelio López López
2.- Leonardo Tovar Aguilar
3.- Enrique Guevara Esparza

Femenil
1.- Maricruz Macías Beltrán
2.- Maru Bachiller
3.- Hilda Méndez Esparza


Categoría C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 29.46
2.- Manuel Reyes Zúñiga 33.12
3.- Rafael Ortiz 33.33

Infantil
Grupo 1
1.- Valeria Perales
2.- Carlos Yahir
3.- Yaxel Alexandre Alba

Grupo 2
1.- Kevin Fernando Macías
2.- Ángel Manuel Díaz
3.- José Luis

Grupo 3
1.- Juana Rosas
2.- Yoselin Monte Díaz
3.- Andrea de Luna

Grupo 4
1.- Luciano Valentín
2.- Miguel Martínez Muñoz
3.- Luis Tavares Lara

Grupo 5
1.- Ulises Leyva
2.- Ángel Hernández

3.- Johan Medellín

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario