Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se realiza selectivo Estatal de Ciclismo en Aguascalientes ~ Ags Sports

domingo, 21 de enero de 2018

Se realiza selectivo Estatal de Ciclismo en Aguascalientes



Domingo 21 de enero 2018


Se llevó a cabo la eliminatoria estatal en la prueba de ciclismo contrareloj individual para conformar el selectivo  que representará al Estado en las próximas competencias de las Olimpiadas Juveniles 2018 en su etapa regional y posteriormente lograr obtener su pase a la fase nacional.

Un grupo de 25 jóvenes ciclistas participaron en la prueba que arranco en la comunidad de San José de la Ordeña del municipio de Aguascalientes, recorriendo en el menor tiempo posible un tramo aproximado de 2.5 kilometros sobre la carretera hacia la comunidad Las Flores.


Metodólogos e instructores del IDEA así como miembros de la Asociación Estatal de Ciclismo estuvieron presentes durante ésta prueba, validando los resultados y declarando que el selectivo estatal lo conforman los cuatro primeros lugares de cada categoría.

Los resultados fueron los siguientes:
                              
Selectivo Estatal De Ciclismo
Aguascalientes
Resultados Contrarreloj Individual

Categoría Juvenil A
Femenil
1.- Itzel Campos Rocha, 9.21.49
2.- María José Gallegos Ferrería 9.21.49
3.- Mildred Silvana Hernández Fonseca 10.06.02

Varonil
1.- Sibraim Tejeda Pardo 8.08.30
2.- José Carlos Flores González 8.19.93


3.- Diego Salvador Palacios Martínez 8.21.71
4.- Brian Vázquez Luján 8.35.87
5.- Gael Rivera Robledo 8.50.40
6.- Hermes Hazel Salinas Rodríguez 9.05.19
7.-  Luis Dante Hernández Márquez 9.22.38
8.- José Antonio Sierra Becerra 9.25.50

Categoría Juvenil B
Femenil
1.-Alison Espinoza Ramírez, 18.40.43
2.- Fernanda Arredondo González 20.24.40
3.- Evelin Itzel Delgado Pérez 20.38.05
4.- Evely Melissa Estrada Durón 21.14.18

Varonil
1.- Darío Saucedo Martínez 17.05.14
2.- César Abraham Flores García 17.12.71
3.- Emmanuel Eduardo Medina Andrade 17.45.14
4.- Eduardo Isaac Ojeda Capetillo 18.19.87
5.- Euribel Armando Palos Mojarro 19.10.99
6.- José Eduardo Cabrera Medina 19.56.14


Categoría C
Femenil
1.- Fernanda Janet Zuloaga 24.25.55

Varonil
1.- Abraham Peña Mata 30.00.65
2.- Braulio Sánchez Orozco 32.21.30
3.-  Marco Arturo Núñez Michaus 34.58.81




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario