Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Brenda Santoyo brilla en la primera etapa de la Copa Nacional de Ciclismo de MTB. ~ Ags Sports

lunes, 15 de enero de 2018

Brenda Santoyo brilla en la primera etapa de la Copa Nacional de Ciclismo de MTB.



Lunes 15 de enero de 2018


La pedalista aquicalidense, Brenda Santoyo, tuvo una excelente actuación dentro de la primera etapa de la Copa Nacional de Ciclismo de MTB, la cual se desarrolló en el Municipio de Calvillo, en donde participaron más de 500 deportistas de todo el país.

Dicho evento se realizó en dos modalidades, la primera de ellas fue la de Shor Track Urbano, en donde Santoyo cerró como líder de la prueba, superando a Ana Ruth Clark de Guanajuato y a Fátima Anahí Hijar Marín de Michoacán, quienes terminaron en el segundo y tercer sitio de manera respectiva.

Por su parte, en la competencia de Cross Country, que tuvo como escenario la pista “Los Adobes” de aquella cabecera municipal, la deportista aguascalentense se posicionó en el primer lugar de la categoría Femenil Sub 23, al concluir el recorrido en 31:16, dejando en segundo a Silvia Fernanda Polanco Domínguez, originaria de Chihuahua, con 31:45 y en tercero a las jalisciense Deyanira Margarita Corona Cruz con 32:29.


A continuación te presentamos los resultados completos de esta importante fecha, organizada por la Asociación Estatal de Ciclismo:


Cross Country
CATEGORÍA JUVENIL A FEMENIL
1.    María Fernanda Maqueda Flores – Hidalgo – 31.26min
2.    Citlalli Astrid Peña – Querétaro – 32.06min
3.    Daniela Canelo -  Guanajuato – 32.42 min

CATEGORÍA JUVENIL A VARONIL
1.    Isaac Ibañez – Durango -25.27min
2.    José Antonio Prieto – Aguascalientes – 26.22min
3.    Ricardo de la Torre – Jalisco – 26.31min

CATEGORÍA JUVENIL B FEMENIL
1.    Natalia Torres – Michoacán – 30.26min
2.    Isabela García – Hidalgo – 31.06min
3.    Hannia Silva – Hidalgo – 32.32 min

CATEGORÍA JUVENIL B VARONIL
1.    Jesús Sánchez Habid – EdoMex – 24.50min
2.    Carlos Berumen – Jalisco – 24.51min
3.    Eduardo Méndez – EdoMex – 25.34min

CATEGORÍA JUVENIL C FEMENIL
1.    Ana Ruth Clarck Infante – Guanajuato – 26.22min
2.    Fátima Anahi Hijar Marín – Michoacán – 29.19min
3.    Zayetzy García – BajaCalifornia Sur – 30.17min

CATEGORÍA JUVENIL C VARONIL
1.    Kevin Bernal – EdoMéx – 25.46min
2.    Leonardo Zavala – Guanajuato -26.34 min
3.    Álvaro Díaz – Jalisco – 27.07min

CATEGORÍA FEMENIL 20
1.    Andrea Castillo Bollaz – EdoMéx – 33.29min
2.    Ilse De León López – SLP – 35.54min
3.    Jessica Elizalde Rojas – Sinaloa – 36.46min

CATEGORÍA VARONIL 20
1.    Carlos Daniel Vega Villa – Michoacán – 26:07min
2.    Efraín Quiñones Bañuelos – Jalisco – 26:18min
3.    Julio Alberto Oralde Reséndiz – San Luis Potosí 26:25min

CATEGORÍA FEMENIL 30
1.    Sonia López Gallegos – Hidalgo – 34.35min
2.    Beatriz Aurora López Sánchez – Tamaulipas – 40.44
3.    Lourdes Vianey Vivia Sánchez - Hidalgo

CATEGORÍA VARONIL 30
1.    Juan José Alcazar Lilingston – EdoMex - 25:20min
2.    Emmanuel Valencia Guadarrama – EdoMex - 25:48min
3.    Gonzalo Medel Gutiérrez – Durango – 26:04min

CATEGORÍA FEMENIL 40
1.    Fany Aguilar – Michoacán – 1 hora 23.55 min

CATEGORÍA VARONIL 50
2.    Ciro Ocampo – Guerrero – 29.32min
3.    Valentín Herrera – SLP – 30.34min
4.    Mario Rivera Santiago – EdoMex – 31.44min

CATEGORÍA VARONIL 60
1.    José de Jesús tostado Hernández – Jalisco – 33.36
2.    Héctor Manuel Saucedo – SLP – 40.09
3.    Florencia Estrada – EdoMex – 47.45

PRINCIPIANTES
1.    Gabriel González – Querétaro – 33.18min
2.    Efraín Quiñonez  - Zacatecas – 33.24min
3.    Eduardo Cadena – Puebla – 34.06min

INTERMEDIOS
1.    Rodrigo Granados León – Hidalgo – 27.29min
2.    Jonathan Espinoza Fernández – Puebla – 31.17min
3.    Héctor Méndez López – Zacatecas 31.36min

AVANZADOS AA
1.    Emmanuel Jiménez – Guanajuato – 24.58min
2.    Jorge Méndez – Querétaro – 26.36min
3.    Saúl Villafan – Puebla – 26.50min

EXPERTOS ELITE
1.    José Aurelio Hernández – Guanajuato – 22.22min
2.    Miguel Gutiérrez – Hidalgo – 22.36min
3.    Ignacio Torres – Aguascalientes – 22.48min

JUVENIL EXPERTOS
1.    Adair Zabdiel Gutiérrez Prieto – Guanajuato
2.    Antonio de Jesús Sandoval Jiménez – Jalisco
3.    Esteban Herrera Ochoa – Aguascalientes

CATEGORIA FEMENIL ELITE
1.    Daniela Campuzano Chávez – Hidalgo
2.    Laura Valentina Abril Lestrepo - Colombia
3.    Mónica Vega – Guanajuato

CATEGORIA FEMENIL SUB 23
1.    Brenda Andrea Santoyo Pérez – Aguascalientes – 31.16min
2.    Silvia Fernanda Polanco Domínguez –Chihuahua  - 31.45min
3.    Deyanira Margarita Corona Cruz – Jalisco -32.29min

CATEGORÍA EXPERTOS SUB 23
1.    José Gerardo Ulloa Arevalo – Guanajuato – 22.36min
2.    Moreno Ávila Octavio – Guanajuato – 23.29min
3.    Armando Martínez – Oaxaca – 23.39min

Short Track Urbano

Categoría Elite Femenil
1.    Brenda Santoyo – Aguascalientes
2.    Ana Ruth Clark – Guanajuato
3.    Fátima Anahí Hijar Marín – Michoacán

Categoría Elite Varonil
1.    José Gerardo Ulloa Arévalo – Guanajuato
2.    Rafael Escárcega – Estado de México
3.    Mizraim Mora Rodríguez - Hidalgo


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario