Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Africanos dominan la carrera de la Divina Providencia 2018 ~ Ags Sports

martes, 2 de enero de 2018

Africanos dominan la carrera de la Divina Providencia 2018


Martes 2 de enero 2018


El keniata Julius Koskei y la etíope Firegenet Manozfiro, se adjudicaron los primeros lugares de la categoría libre varonil y femenil respectivamente, dentro de la edición 54 de la carrera atlética de la Divina Providencia que se realizó en el Barrio del Llanito.

Cerca de 300 atletas locales, así como de distintos Estados del país y del extranjero, asistieron a la competencia atlética que año con año se realiza en Aguascalientes, para correr el circuito de 5 y 10 kilómetros que se tiene como punto de salida y meta el templo en honor a la Divina Providencia.





En esta ocasión los africanos fueron los que dominaron las distintas categorías logrando llevarse los atractivos premios en efectivo que fueron otorgados al final de la competencia por parte del comité organizador.

Las posiciones finales de la competencia en cada una de las categorías fueron las siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Julius Koskei, Kenia, 33.39
2.- Rerimos Barietei, Kenia 34.01
3.- Jesús Arturo Esparza, Jalisco, 34.34
4.- José Juan Esparza, Jalisco, 35.00
5.- Benjamín Kiplimo Meto, Kenia 35.02
6.- Bernard Kebt Too, Kenia, 35.29
7.- Fernando Cano Cleto, Aguascalientes, 35.42
8.- Aldo Joseph López Alemán, 35.42
9.- Álvaro Alejandro Zapata, 36.50
10.- Ondimu Richard Dendo, Kenia, 37.14


Femenil
1.- Firegenet Manozfiro, Etiopía, 40.52
2.- Sol Castro Aguilar, Guanajuato, 41.52
3.- Paula Apolonio, Guanajuato 42.48
4.- Romelina Hernández, 45.01
5.- Rocío Torres, 45.40
6.- Fátima Torres, 46.40
7.- Brenda Arlette Delgado, 46.55
8.- Martha Iris Vázquez, 47.40
9.- María Isabel Romo, 51.45
10.- Carolina Castrejón, 51.47

Veteranos A
Varonil
1.- Sergio García Betancourt Vázquez, Zacatecas, 34.20
2.- Felipe Méndez Rodríguez, Aguascalientes, 35.15
3.- Stiven Kibez Chelas, Kenia, 36.17
4.- Joshua Kerost, Kenia 38.07
5.- Juan de Dios Antonio Sandoval Saldívar, 38.13
6.- José Emanuel Rivera Gutiérrez 38.48
7.- Zosimo Galván Segura, 39.41
8.- Antonio Rodríguez Espinoza, 40.06
9.- Antonio Martínez Frausto, 40.17
10.- Francisco de Jesús Frausto, 41.30
11.- Héctor Regino Martínez, 41.50


Femenil
1.- Rosa María Alcaraz Moreno, Guanajuato, 50.11
2.- Claudia Molina, Guanajuato 50.17
3.- Olga Alicia Muñoz Lozano, Aguascalientes 50.37
4.- Lorena del Rocío Gómez Muñoz, 53.07
5.- Adelina Arena Rodríguez, 54.46
6.- Gabriela Ramírez Bella, 55.00

Veteranos B
Varonil
1.- Ramón Medina Ortega, Aguascalientes, 19.40
2.- Benigno Parra Flores, Aguascalientes, 20.09
3.- Jesús Salas Tiscareño, 20.25
4.- Carlos Reyes, 21.08
5.- José Ramón López González, 21.20
6.- Bartolo Vera González, 21.34
7.- Armando Pineda García, 21.39
8.- Ramón Gallegos Herrada, 23.07
9.- Ricardo Santos Bárcenas, 23.17
10.- Jaime Luévano Morales, 23.38

Femenil
1.- Juana María Solano Herrera, Zacatecas, 28.08
2.- Martha Acevedo Palos, Aguascalientes, 29.27
3.- Mary Cruz Macías Beltrán, 31.01
4.- María Genoveva Pérez, 31.49
5.- Laura Aranda Gaytán, 32.08
6.- Lilia Corzo Pérez, 34.16


Juvenil A
Varonil
1.- Luis Elián Cornejo Hernández, Aguascalientes, 18.15
2.- Mario Alberto Izaguirre Martínez, Guanajuato, 18.58
3.- Ernesto Aarón Domínguez Pedroza, Aguascalientes, 19.06
4.- Ian Isaac Sánchez López, Aguascalientes, 19.16
5.- Iker David Sánchez López, Aguascalientes, 19.36
6.- Kalid Galván Mejía, San Luis Potosí, 20.08
7.- Alberto Gabriel Sandoval Quiroz, Zacatecas, 20.16
8.- Roberto Ángel Márquez Muñoz, Aguascalientes, 20.47
9.- Alberto Jared González Tenorio, Aguascalientes, 21.09
10.- Yosima Barrón Pérez, Aguascalientes, 21.55

Femenil
1.- Esmeralda Zapata Alvarado, 25.33
2.- Cinthia Maritza Terán Carranza, 27.16
3.-  Andrea Vázquez B, 27.24
4.- América Guadalupe Flores Reyes, 28.26
5.- Angela Valeria Delgadillo Santos, 28.28
6.- Amelhy Noemi Martínez Herrera, 29.29
7.- Fernanda Delgado Borrego, 29.53
8.- Mextly Lupercio Méndez, 32.42
9.- Valeria Itzel Ortiz, 39.24
10.- Natalia Cuellar Camarena, 39.29

Juvenil B
Varonil
1.- Juan Manuel Vega Delgado, 39.24
2.- Ramiro de Jesús Martínez 41.06
3.- Alfredo Ismael Garay, 41.25
4.- Julio César Vázquez, 42.41
5.-  Ángel de Jesús Rosales, 44.02
6.- Diego Andrés Ramírez, 44.40
7.- Luis Eder Roque Molina, 48.13
8.- Cristian Isaac Regalado, 50.00
9.- Jesús Daniel Castillo, 53.57
10.- Jesús Esteban González, 55.05
11.- Jesús Aarón Picazo, 56.42

Femenil
1.- Carolina Sandoval, 45.17
2.- Roxana López Ramírez, 47.50
3.- Frida Daniela Ríos, 51.51
4.- Mariana Peralta, 1.00.00

Veteranos Plus
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez, 21.43
2.- Ramón Ramírez González, 23.57
3.- Manuel González, 24.22
4.- Rafael Ortiz Blanco, 25.10
5.- Héctor Infante Parra, 25.56
6.- Enrique Ramos, 26.33

Femenil
1.- María del Socorro Rangel Macías

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario