Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Deporte en Aguascalientes, Keniatas se quedan con el Maratón Guadalupano en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 12 de diciembre de 2017

Keniatas se quedan con el Maratón Guadalupano en Aguascalientes


Martes 12 de diciembre 2017


Los keniatas Geofney Kenisi Bondi y Grace Wanbai, se convirtieron en los ganadores de la edición 58 del Maratón (carrera) Guadalupano que se realizó en Aguascalientes con más de 3 mil participantes.

Los extranjeros dominaron de principio a fin los más de 13 kilómetros establecidos en el recorrido por las principales calles de la ciudad de Aguascalientes, siendo ovacionados por la gente que salió de sus casas para disfrutar de la competencia.





En la rama varonil Geofney Kenisi Bondi, fue el primero en llegar a la meta ubicada en el jardín de Guadalupe, con un tiempo de 41.20 minutos, superando al zacatecano Juan Carlos Romero Bernal con tiempo de 41.33.

En la rama femenil Grace Wanbai, también representante de Kenia, obtuvo el primer lugar al llegar a la meta en 49.06 minutos, ganándole a la etíope Fire Genet Mandefira que cronometro 49.29.

Al final del evento los ganadores recibieron su premio en efectivo por parte del comité organizador.

Los resultados del evento fueron los siguientes:

Categoría Libre
Varonil
1.- Geofney Kenisi Bondi, Kenia 41.20
2.- Juan Carlos Romero Bernal, Zacatecas, 41.38
3.- Jesús Armando Torres Barrón, Guanajuato, 41.50
4.- Gezahegh Mandefira, Etiopia, 43.14
5.- Jesús Arturo Esparza Pérez, Encarnación de Díaz, 43.14
6.- Fernando Cano Cleto, Aguascalientes, 44.59
7.- Charles Keoch Kandie, Kenia, 45.05
8.- Bernard Kibet, Kenia,  45.24
9.- Juan Ramírez Montoya, Aguascalientes, 46.15
10.- Alejandro Bermejo, Encarnación de Díaz, Jalisco


Femenil
1.- Grace Wanbai, Kenia, 49.06
2.- Fire Genet Mandefira, Etiopia, 49.29
3.- Lea Jebinot Kigen, Kenia, 50.31
4.- Cristina Muñiz Vargas, Zacatecas, 50.54
5.- Adriana Zúñiga Gaytán, Zacatecas, 52.56
6.- Isabel Guadalupe Guerrero Esparza, Zacatecas, 54.09
7.-Erika Perales Ruvalcaba, Aguascalientes
8.- Paula Apolonio Juárez, Guanajuato
9.- Alma Rosa Torres Olivares, Aguascalientes
10.- Brenda Arlette Delgado Ramírez, Aguascalientes

Categoría Máster
Varonil
1.- Sergio García Betancourt 43.18
2.- Benjamín Kiplimo Meto, 43.27
3.- Estephen Kibet Chelal, 44.02


Femenil
1.- Rosa María López Mireles, San Luis Potosí, 57.02
2.- Elizabeth Portón, 58.45
3.- Claudia Griselda Molina, Aguascalientes, 1.02.22

Veteranos B
Varonil
1.- José Guadalupe Pérez 48.57
2.- Miguel Ángel Flores Martínez 49.33
3.- Benigno Parra Flores, 49.41

Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez 1.11.07
2.- María Martha Acevedo Palos, 1.14.31
3.- Elsa Guerrero Esparza, 1.16.22


Veteranos C
Varonil
1.- Raymundo Rodríguez
2.- Juvencio Sámano Pérez
3.- Luis Rocha Chacas

Femenil
1.- Gabriela Jara Pérez 1.17.21
2.- Yolanda Martínez Alcorchas, 1.25.32
3.- Cecilia Ríos Mena 1.32.26

Juvenil

Varonil
1.- Rodrigo Alejandro Tinajera Olguín 51.02
2.- Ernesto Aarón Domínguez Pedroza 52.19
3.- Jesús Terán Ascencio, 57.09

Femenil
1.- Cynthia Terán Carranza, 1.14.10
2.- América Guadalupe Flores Reyes, 1.17.08
3.- Sofía Macías Lemus, 1.18.10





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario