Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Gran ceremonia de premiación de la Copa Aguascalientes ~ Ags Sports

domingo, 10 de diciembre de 2017

Gran ceremonia de premiación de la Copa Aguascalientes



Domingo 10 de Diciembre de 2017

Fue en la cancha del Gimnasio Hermanos Carreón, donde se realizó con éxito la ceremonia de premiación de la “Copa Aguascalientes, El Corazón de México”, que en esta primera edición, contó con más de 10 mil personas, compitiendo en seis diferentes deportes.

Dicha justa, fue organizada por el Ayuntamiento de Aguascalientes, encabezado por la alcaldesa, Tere Jiménez, a través de la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOM), la cual tiene como uno de sus objetivos primordiales, fomentar el deporte en todas las áreas de la sociedad capital.

En el evento de clausura, se hicieron presentes, Miriam Rodríguez Tiscareño, titular de la SEDESOM, acompañada por Luis Rodríguez Durán, Presidente del Comité Organizador de la Copa y Jefe del Departamenteo de Gestión y Apoyos Deportivos, además de Víctor Roque, jefe del departamento de Recreación y Deporte. 

Previo a la premiación, la banda “Marching Band, Búhos del CECYTEA”, fue la encargada de amenizar la mañana, interpretando algunos éxitos musicales, que llenaron de emoción al público.

Este acto protocolario comenzó con los honores a la bandera, mismos que estuvieron a cargo de la escolta de la Escuela Secundaria #16 “22 de octubre”, para a la postre, se desarrollara la presentación de las autoridades.

Enseguida, Rodríguez Tiscareño dio un mensaje a todos los presentes, a los que felicitó por haber participado en este evento, al que le dedicaron una gran pasión y entrega en cada una de sus áreas.

Al concluir, se hizo la entrega de las copas a los tres primeros lugares de cada una de las disciplinas; cachibol, voleibol, tochito, futbol soccer, futbol 7 y basquetbol.

A continuación te presentamos a los ganadores de cada uno de los deportes:

CACHIBOL
FEMENIL
3.- Cometas
2.- Bienestar y Salud Pabellón
1.- CONDESA I

VARONIL
3.- Centenarios
2.- Pollos
1.- CONDESA I

VOLEIBOL
FEMENIL
3.- Las Viejas
2.- Carnalas
1.- TESA

VARONIL
3.- Mizuno
2.- ITA
1.- Renegados 80’s

TOCHITO BANDERA
ARDILLAS
3.- Raiders de Aguascalientes
2.- Rancheros
1.- Diablos del Sol

CASTORES
3.- Raiders de Aguascalientes
2.- Rancheros
1.- Diablos del Sol

ZORROS
3.- Rancheros
2.- Diablos del Sol
1.- Raiders de Aguascalientes

LIBRE
3.- Geografía
2.- UVM
1.- Diablos del Sol

FUTBOL SOCCER
INFANTIL A
3.- Club América
2.- Reencuentro
1.- Hidrogallos

INFANTIL B
3.- Primaria del Deporte
2.- Jaguares
1.- Imperio Monarcas

INFANTIL C
2.- Galicia
1.- Cachorros

JUVENIL A
3.- América Miradores
2.- América
1.- Gallos

JUVENIL B
3.- Escuela Municipal #49
2.- Escuela de Futbol Gamma
1.- Secundaria #16

LIBRE FEMENIL
3.- F.C. Hidrocálidas
2.- Real Barza
1.- Real Soberana

LIBRE VARONIL
3.- Sporting
2.- Guerreros Coca-Cola
1.- Alacranes

FUTBOL 7
INFANTIL A
3.- Ferrocarrilero “B”
2.- Escuela Municipal
1.- Potros AFAA

INFANTIL B
3.- Horizonte
2.- Toros de Villas
1.- París

JUVENIL A
3.- Horizonte
2.- San Pedro
1.- Escuela Municipal

JUVENIL B
3.- Jame F.C
2.- Galaxy Jr.
1.- Horizonte

FEMENIL JUVENIL
2.- Toros de Villas
1.- América Miradores

LIBRE FEMENIL
3.- Las Jr.
2.- Buitres
1.- Las Days

LIBRE VARONIL
3.- Mónaco
2.- Killers
1.- Master

BASQUETBOL
2009-2010 MIXTO
3.- Spartans
2.- Águilas
1.- Titanes

2007-2008 MIXTO
3.- CIM
2.- Spartans
1.- Academia Toros

2005-2006 FEMENIL
3.- Águilas
2.- Spartans
1.- Titanes

2005-2006 VARONIL
3.- Kanguros
2.- Águilas
1.- Academia Toros

2003-2004 FEMENIL
3.- Warriors
2.- Águilas
1.- Spartans

2003-2004 VARONIL
3.- Spartans
2.- Águilas
1.- Academia Toros

2002-1999 FEMENIL
3.- Cuervitas
2.- Preparatoria Francisco I. Madero “B”
1.- Preparatoria Francisco I. Madero “A”

2001-2002 VARONIL
3.- Kanguros
2.- Reales
1.- Preparatoria Francisco I. Madero

1999-2000 VARONIL
3.- Reales
2.- Preparatoria Francisco I. Madero
1.- Textileros

ELITE FEMENIL
3.- ITA
2.- Universidad La Concordia
1.- Soles Zarco

ELITE VARONIL
3.- Oilers
2.- Universidad La Concordia
1.- UP Bonaterra

VETERANAS
3.- Spartans
2.- Rebeldes 40
1.- Soles Zarco

VETERANOS
2.- Águilas
1.- C-4

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario