Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la carrera nocturna de Latidos Lanos, Latidos Fuertes ~ Ags Sports

lunes, 6 de noviembre de 2017

Todo un éxito la carrera nocturna de Latidos Lanos, Latidos Fuertes



Domingo 5 de noviembre 2017


Con más de 700 personas, se llevó a cabo la carrera Nocturna de las Calaveras, que realizó la organización, Latidos Sanos, Latidos Fuertes, en un circuito trazado sobre la avenida Gómez Morín, con distancias desde los 3 hasta los 15 kilómetros.

En un ambiente familiar, se vivió la carrera atlética, última del año dentro del Circuito Transformando Vidas, donde la gente salió a disfrutar de un recorrido ante un excelente clima, para caminar, trotar y correr.


Puntal como es costumbre en la organización del Circuito, se dio el banderazo de salida de los corredores, el cual sorprendió en esta ocasión con una lluvia de juegos pirotécnicos, donde los corredores se quedaron sorprendidos al igual que la gente que se encontraba alrededor.

Varios fueron los participantes, que realizaron su recorrido, vestidos a las fechas tradicionales de día de muertos, lo que le dio un lucimiento especial al evento, además de que los corredores élite dieron un espectáculo en el recorrido buscando quedarse con los primeros lugares en cada una de sus pruebas y categorías por edades.


Uno a uno los corredores fueron llegando a la meta y al final el comité organizador, encabezado por Erika Guzmán, hicieron entrega de los premios a los ganadores de los primeros lugares, felicitando por el esfuerzo realizado en el recorrido.

Los resultados generales de la competencia fueron los siguientes:

Distancia 15 kilómetros

Categoría Libre
Varonil
1.- Fernando Arellano Díaz
2.- Vicente Esparza Aguilera
3.- Raúl Alejandro Moreno Martínez

Femenil
1.- Mayra Delgadillo Martínez
2.- Ana Laura Sagaon Téllez
3.- Wendy Janet Sotelo Sánchez


Categoría Máster
Varonil
1.- José Luis Torres Vida
2.- Vicente Rojas
3.- Héctor Martínez Aguilar

Femenil
1.- Ana Lilia Arizmendi
2.- María Elena Rivera Campos

Categoría Veteranos
Varonil
1.- Rudi Shultz
2.- Jorge Humberto de Luna Flores
3.- Carlos Reyes Martínez


Distancia 10 kilómetros
Categoría Libre
Varonil
1.- Vicente Alejandro Valdivia Sosa
2.- Emilio Barrientos Vázquez
3.- Isaac Avelar


Femenil
1.- Brenda Mora Rodríguez
2.- Andrea Annedith Duarte Reveles
3.- Ana Daniela Ruiz Gómez

Categoría Máster
Varonil
1.- Roberto Hernández Organista
2.- Rodolfo Rafael Medina Ramírez
3.- Felipe Calderón Oliver
4.- David Hernández Wancho
5.- Omar Cuellar Tavares
6.- Manuel Palomares Junco

Femenil
1.- Maribel Ortiz
2.- Maricela Pinedo Esqueda
3.- Lilia Moreno López
4.- Claudia Vianey Estrada Sánchez
5.- Solyenitzin Bravo Ponce


Categoría Veteranos
Varonil
1.- Martín Gutiérrez Pérez
2.- Jorge López Wancho
3.-  Miguel Ángel Velázquez de Anda

Femenil
1.- Cecilia Antúnez de la Cruz
2.- Dolores García García
3.- Maricela Muñoz Delgado

Categoría Veteranos Plus
Varonil
1.- Eduardo Saucedo Villalba
2.- Armando Skertchly Molina
3.- J. Jesús Ramírez Gutiérrez

Distancia 5 kilómetros
Categoría única
Varonil
1.- Roberto González Vera
2.- David Miguel Terán Martínez
3.- Ramón Rosales Muñoz
4.- Sabdiel Mares Dávila
5.- Benjamín Jiménez Jiménez
6.- Herlindo Quezada Velázquez

Femenil
1.- Cecilia Catalina Esparza de Santos
2.- Marijose Gómez Quintana
3.- María de Lourdes Salazar Díaz
4.- Angélica Ortega Valadez
5.- Jazmín De Lira



Categoría Nuevos Talentos
Varonil
1.- Kevin Dávila Valdivia Sosa
2.- Daniel Alfaro Serrano
3.- Luis Jacob Rivera Montañez

Femenil
1.- Diana Cristiana Flota Hernández
2.- Andrea Chávez Valdivia
3.- Valeria Alejandra Ramos Cervantes

Distancia 3 kilómetros
Categoría Nuevos Talentos
Varonil
1.- Ian Jesús Córdova Fuentes
2.- Diego Márquez Muñoz

Femenil
1.- Valeria Itzel Durón Becerra
2.- Zaira Camacho Gómez
3.- Dafne Magali Maldonado Ruiz




Reacciones:

1 comentarios :