Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito la 2da etapa de la Liga Estatal de TKD ~ Ags Sports

viernes, 17 de noviembre de 2017

Todo un éxito la 2da etapa de la Liga Estatal de TKD



Viernes 17 de noviembre 2017


Gran participación obtuvo la segunda etapa de la Liga Estatal de Taekwondo organizada por el Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), la cual tiene el objetivo de conformar el selectivo estatal clasificatorio a la Olimpiada Nacional de 2018.

En una intensa jornada que se llevó a cabo en la Unidad Deportiva del Municipio de Pabellón de Arteaga, se dieron cita taekwondoínes de 9 de los municipios del interior del Estado, representando a 14 instituciones de esta disciplina.




Por su parte el director del Deporte en el IDEA Gonzalo Villalobos Oros, señaló que estas acciones permiten que los atletas tengan las mismas oportunidades de fogueo, permitiéndoles generar el mayor número de puntaje para la etapa final la cual se desarrollará el 9 y 10 de diciembre en las instalaciones del IDEA.


Finalmente se informó que fue un total de 345 atletas registrados quienes compitieron en búsqueda de demostrar en combate la fuerza de su técnica y disciplina.

Los resultados del evento fueron los siguientes:


Los resultados del evento fueron los siguientes:
Formas cintas rojas y negras
Categoría 7-8 años
Femenil
1.- María José Muñoz, San Francisco de los Romos
2.- Lizeth Martínez, Koguryo Aguascalientes

Varonil
1.-  Miguel A. Solís, Koguryo Aguascalientes
2.- Diego Cano, Aguascalientes
3.- Raúl Velázquez, Aguascalientes
3.- Nicolás Guerrero, Aguascalientes



Categoría 9-10 años
Femenil
1.- Irán Carolina Gómez, Jesús María
2.- Fernanda Sofía Becerril, Aguascalientes
3.- Karon Gabriela López, Koguryo Aguascalientes

Varonil
1.- Gilberto Ramírez Rodríguez, San Francisco de los Romo
2.- Enrique Manuel López, Aguascalientes
3.- Diego Adolfo García, Aguascalientes

Categoría 12-13 años
Varonil
1.- Alejandro García, Koguryo Aguascalientes
2.- Carlos Ramses Murales, Koguryo Aguascalientes


Combates

Categoría 9-10 años
Femenil
1.- Renata García, Aguascalientes
2.- Nimbe Martínez, Aguascalientes
3.- Karol López, Koguryo Aguascalientes
3.- Hanna Morales, Koguryo Aguascalientes

Categoría 11 años
Femenil
1.- Ma. Cristina Muñoz, Aguascalientes
2.- Grecia Raigoza, Aguascalientes
3.- Sofía Becerril, Aguascalientes

3.- Irán Gómez, Aguascalientes


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario