Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Todo un éxito el Mr. Ferrocarrilero y Srita Bikini en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 1 de noviembre de 2017

Todo un éxito el Mr. Ferrocarrilero y Srita Bikini en Aguascalientes


Miércoles 1 de noviembre 2017


El michoacano Jorge Luis Guerrero Gallegos y la poblana Reina Pérez Macalco fueron los ganadores de Mr. Ferrocarrilero y Srita. Bikini, en el 42 Aniversario de este certamen nacional, que se llevó a cabo dentro del marco del Festival Cultural de Calaveras.

Durante la tarde de ayer, en las instalaciones del remodelado Gimnasio Hermanos Carreón se desarrolló esta importante competencia, que contó con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).


El presidente del comité organizador del evento y delegado de Vanguardia Deportiva en Aguascalientes, Salvador Esparza Huerta, agradeció el apoyo del Gobierno del Estado a través del IDEA, por las facilidades para la realización del tradicional campeonato.

Cabe destacar que las competencias se caracterizaron por una gran calidad en los competidores, cuyos resultados fueron los siguientes:

CLASIFICADOS NACIONAL
1.-Jorge Luis Guerrero Gallegos (Mich), Vanguardia Deportiva
2.-Marco Antonio Ortega (CdMx), Vanguardia Deportiva
3.-Fabián Reyes González (CdMx), Vanguardia Deportiva

SEÑORITA BIKINI
1.-Reina Pérez Macalco (Pue), Vanguardia Deportiva
2.-Ma. Guadalupe García Contreras (Mich), Vanguardia Deportiva
3.-Natalia Palomares Soto (Dgo), Vanguardia Deportiva


PRINCIPIANTES ESTATAL
1.-José Guzmán Valenzuela (Ags), Muscle Factory
2.-Manuel Bernal Maldonado (Ags), Muscle Factory
3.-Gerardo Ugarte Mendoza (Ags), Infinity Fitnes

PRINCIPIANTES NACIONAL:
1.-Víctor Smith (CdMx), Cesar’s Gym
2.-Éder Mendoza (Jal), Gym Arnold
3.-Aldo Rodríguez (Zac), Sport Gym

MENS PHYSIQUE
1.-Víctor Smith (CdMx), Cesar’s Gym
2.-Diego Armando Sosa Galindo (Ags), Forza Fitnes Club
3.-Daniel Martínez Franco (Gto), Mr. Muscle

VETERANOS ABIERTO:
1.-Leo Flores (Pue), Vanguardia Deportiva
2.-Óscar Ramos (CdMx), Gym Olimpia
3.-Juan Carlos Camacho (EdoMex), Gym Martín

NOVATOS NACIONAL
1.-Juan Alberto Aguilera (Ags), CDM Gym
2.-Diego Armando Sosa Galindo (Ags), Forza Fitnes Club
3.-Ulises González (CdMx), Vanguardia Deportiva




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario