Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se realiza Intramuros de taekwondo en Tepezala ~ Ags Sports

miércoles, 15 de noviembre de 2017

Se realiza Intramuros de taekwondo en Tepezala



Martes 14 de noviembre 2017


El Ayuntamiento de Tepezala, llevo a cabo su primer torneo intramuros de las escuelas de Taekwondo, en el que participo un nutrido grupo de atletas desde los niveles de cintas blancas hasta negras, quienes demostraron sus cualidades como parte de su preparación rumbo a los Estatales de OlimpiAgs.

Con el respaldo y el aval de la Asociación Estatal de TaeKwondo (AETA) y del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA) se llevaron a cabo las competencias de Tepezala en el que se vivió una larga jornada en el auditorio municipal de aquel lugar donde se tuvieron competencias tanto en formas como en combates.



Al final las autoridades de aquel municipio y el director del Deporte del IDEA, Gonzalo Villalobos Oros, llevaron a cabo la ceremonia de premiación entregando medallas conmemorativas a los ganadores de los primeros lugares.

Los ganadores del evento fueron los siguientes:

Infantil Varonil 5 años
1.    Iker Santiago Salazar Evangelista
2.    Bryan Emmanuel Saucedo Flores

Infantil Varonil 6 años
1.    Sebastián Borrallo Torres
2.    Dereck Santiago Ramírez

Infantil Varonil 7 años
1.    Luis Angel Reyes Ramírez
2.    Amauri Daniel Rodríguez

Infantil Varonil 8 años
1.    Jorge André Macías
2.    Cristopher Gómez Jiménez

Infantil Varonil 9 años
1.    Leonel Guzmán Lomelí
2.    Alejandro Salazar Evangelista

Infantil Varonil 9-10 años
1.    Joshua Macías López
2.    Eduardo Joaquín Gutiérrez

Infantil Varonil 13 años
1.    José Alfredo Flores Rodríguez
2.    Edison Leonel Sánchez

Infantil  Varonil 13-14 años
1.    Kebin Reyes
2.    Jonathan Alexis Gutiérrez de Luna


Categoría Varonil 14 años
1.    Francisco Javier Araiza
2.    Erick Hernández García

Categoría Varonil 15 años
1.    Jonathan Reyes Calvillo

Categoría Varonil 16 años
2.    Jesús Martínez Acevedo
3.    Juan José López Araiza

Infantil Femenil 6-7 años
1.    Melany Denis Velázquez
2.    Rosa Nahomi Salazar

Infantil Femenil 8 años
1.    Frida Cecilia Borrallo Torres
2.    Osiris Itzael Cermeño Valle

Infantil Femenil 9 años
1.    Dafne Itzel López Rodríguez
2.    Katlyn Anelice Reyes Ramírez

Infantil Femenil 10 años
1.    Valery Nicole Saucedo
2.    Aurora de los Angeles

Infantil Femenil 12-13 años
1.    Emili Estefania Torres
2.    Marcela Flores Macías

Categoría Femenil 14 años
1.    Anahi Lizet González Villanueva
2.    Melani Alfaro Hernández

Categoría Femenil 15 años

1.    Paloma Hernández García

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario