Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Gran nivel en el Festival de Ciclismo de Calaveras en la modalidad BMX ~ Ags Sports

jueves, 16 de noviembre de 2017

Gran nivel en el Festival de Ciclismo de Calaveras en la modalidad BMX



Jueves 16 de noviembre 2017


Con una participación de 113 ciclistas concluyó el Festival de Ciclismo de Calaveras BMX 2017, en donde cinco Estados de la región compitieron para lograr colocarse en los primeros lugares.

El evento tuvo como sede la pista BMX del Complejo Deportivo Bicentenario, donde  se dieron cita los competidores provenientes de los Estados de Zacatecas, Guanajuato, Monterrey, Querétaro y Aguascalientes, y en el que prevaleció un ambiente familiar.


La premiación fue encabezada por el director general del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA), Manuel Aceves Rubio, y por el presidente de la Asociación de Ciclismo del Estado de Aguascalientes, Javier Vargas, quienes entregaron medallas conmemorativas y premios en efectivo.


La tabla de resultados fue la siguiente:

Elite Varonil
Oscar Oten López -  BMX IDEA Ags.
Alan Adrián Román – Club BMX Toros
Gabriel de la Torre – Red Devils

Elite Femenil
Dayana Juleth Hernández – Monterrey BMX
Jeny Fernanda de la Fuente – BMX IDEA Ags.
Daniela Herber Lozano - Club BMX Patos Team, León


Master
Jesús Hernández Esparza – Twisted Metal
Francisco Javier Collazo – Club BMX Patos Team, León
Mario Pérez Gómez - Club BMX Patos Team, León

Categoría 30 y 34 Cruceros
Francisco Vázquez  - Club BMX Patos Team, León
Alfredo Sánchez – Jasso Bike Shop
Luis Martínez – Gallo´s

Categoría 40-44 Crucero Varonil
David Serna Salas – Kalagas
Jorge García Ponce – Club BMX Alacranes
José Alonso Hernández – Zorros, Zacatecas.


Categoría 45 y +
Jorge Alberto Morales – Roskis Pastelerias
Juan Carlos Rendón Luna – Power Lite
Guillermo López Diego – Club BMX Red Devils

Categoría Junior
Marco Antonio Gutiérrez García – Red Devils
Roberto Carlos Hernández Salazar – BMX IDEA Ags.
Brayan Armando Landa Reyes – Club BMX Plata Zac.

Categoría 19-29
Carlos Jasso – Jasso Bike
Alejandro Román –
Pablo Valdés -

Categoría 15 y 16 Femenil
Carolina Irene Ayala_ BMX IDEA Ags.
Kassandra Mareli Revilla -  Club BMX Plata Zac.

Categoría 13 y 14 Varonil
Cristopher Jesús Esparza – Club Twisted Metal
Samuel Gibron Díaz Moran – BMX IDEA Ags.
Dominic Nájera Jiménez – BMX IDEA ags.

Categoría 13 y 14 Femenil
Sonia Tonar – BMX IDEA Ags.
Jenifer Vanesa P. - BMX IDEA Ags.

Categoría  11 y 12 Novatos Varonil
Santiago Padilla – BMX IDEA Ags.
Omar Gutiérrez -  Club Luz del Día
Luis Fernando Prieto – BMX IDEA Ags.


Categoría 11 y 12  Femenil
Karol María Esparza – Club Twisted Metal
Dana Berenice – Power Like Club BMX
Melina Natalia Rodríguez – Club Twuisted Metal

Categoría 15 y 16
Hugo Julian Soyo Sandoval – Club BMX Toros
Jesús Adrián Alonso – BMX IDEA Ags
Jorge Horacio Solis Acosta – Club BMX Plata Zac.


Categoría 9 y 10
Cristian Asael Prieto – BMX IDEA Ags.
Cesar Enrique García  -  Power Team
Jorge Fernando García – club Alacranes

Categoría 6 y menores mixta
Yahel Abraham Saucedo Estrada
Carlos Andrés Romo Elizondo – BMX IDEA Ags.
Tadeo Alejandro Escobedo Rodríguez – Club Luz del Día

Categoría 7-8
Felipe E. Bustos García
Jesús Alberto Bustos
Santiago León Alcazar





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario