Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Gran final en el Festival Nacional YBOA 2017 en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 1 de noviembre de 2017

Gran final en el Festival Nacional YBOA 2017 en Aguascalientes


Miércoles 1 de noviembre 2017


Tras una larga jornada, llegó a su fin la edición 24 del Festival Nacional de basquetbol YBOA 2017 en Aguascalientes, donde se premió a los equipos ganadores de los primeros lugares en cada una de las 11 categorías.

Más de 120 equipos de 15 Estados del país, disfrutaron la fiesta deportiva de basquetbol, con mayor tradición en nuestro país, quienes como cada año salieron contentos de su estancia en Aguascalientes, disfrutando de un gran nivel de basquetbol.


Los encuentros finales se desarrollaron desde las ocho de la mañana en las canchas del Gimnasio Marlyc, Centro Deportivo Ferrocarrilero y el Club Futurama, donde se definió a los equipos ganadores de los tres primeros lugares ce cada categoría y rama.

El certamen dejo saldo positivo para Aguascalientes en lo deportivo, como fogueo para los nuevos talentos, pero también en lo competitivo ya que lograron cuatro primeros lugares de las once categorías disputadas, un buen avance para los clubes locales.

Los resultados finales de la competencia quedaron de la siguiente manera:

Categoría 2000-2001
Varonil
1.- Academia Toros de Ags
2.- Clan Mendoza
3.- Escuela Moderna Americana

Femenil
1.- Textileras de Aguascalientes
2.- Universidad Cuauhtémoc de Ags
3.- Clippers de Guadalajara


Categoría 2002-2003
Varonil
1.- Triquis Oaxaca
2.- Felinos
3.- Anglo de Tampico

Femenil
1.- Colegio Shontal de Puebla
2.- Lady Warrior
3.- Anglo de Tampico

Categoría 2004-2005
Varonil
1.- Castores de Ags
2.- Secundaria Valle de Tepic
3.- Delfines de Puebla

Femenil
1.- Coyotes de Neza
2.- Colegio Británico de Torreón
3.- Universidad Lasalle de Monclova


Categoría 2006-2007
Varonil
1.- Pumas de Monterrey
2.- Águilas Reales
3.- Academia Toros de Ags

Femenil
1.- Mystics Victoria
2.- Club San Pedro
3.- Telmex Ags

Categoría 2008-2009
Varonil
1.- Coras de Lagos de Moreno
2.- Amibas de SLP
3.- Addi MX

Femenil
1.- AIM Triquis de Oaxaca
2.- CIM Aguascalientes
3.- Felinos Saltillo


Categoría 2010-2011
Mixta
1.- CIM Aguascalientes
2.- Marlyc Aguascalientes

3.- Castores Aguascalientes

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario