Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; El 28 de noviembre semifinales y finales de la Copa Aguascalientes de basquetbol ~ Ags Sports

domingo, 19 de noviembre de 2017

El 28 de noviembre semifinales y finales de la Copa Aguascalientes de basquetbol



Domingo 19 de noviembre 2017


A partir del martes 28 de noviembre, se desarrollarán las semifinales y finales de la “Copa Aguascalientes, El Corazón de México” de Basquetbol, la cual fue organizada por la Secretaría de Desarrollo Social Municipal (SEDESOM), con el apoyo del Ayuntamiento de Aguascalientes.

En este torneo participaron 1,104 deportistas, divididos en 32 conjuntos femeniles, 48 varoniles y 12 mixtos, quienes tuvieron partidos en las canchas de Canal Interceptor, CIM y Polideportivo de Villas de Nuestra Señora de la Asunción.


                                                


Los partidos de playoffs, se llevarán a cabo en las categorías 2009-2010 y   2007-2008 mixtas, además de los sectores que comprenden 2005-2006, 2003-2004, 2001-2002, 99-2000, así como Elite y Veteranos, todas en la rama varonil y femenil.

Cabe mencionar que las semifinales de cada una de las áreas se realizarán en las canchas de Canal Interceptor, mientras que las finales se trasladarán a la duela del Gimnasio Hermanos Carreón el próximo 9 de diciembre y los partidos por el tercer puesto serán ese mismo día, pero en las instalaciones de Canal Interceptor.

Los roles de juego son los siguientes:

Martes 28 de noviembre
Categoría 2009-2010
Mixta
Semifinales
16:00 horas, Águilas vs Spartans,
17:00 horas, Titanes vs Jaguares

Categoría 2007-2008
Mixta
 Cuartos de final
16:00 horas, Titanes vs Marines
17:00 horas, Academia Toros vs Jaguares


Categoría 2005-2006
Femenil
Semifinal
18:00 horas, Titanes vs Jaguares

Varonil
Cuartos de final
18:00 horas, Águilas vs Jaguares
19:00 horas, Academia Toros vs Titanes

Categoría 2003-2004
Femenil
Cuartos de final
10:00 horas, Spartans vs Cuervitas
19:00 horas, Águilas vs Abejas

Varonil
16:00 horas, Colegio Lincoln vs Jaguares
17:00 horas, Colegio Encino vs Leones

Categoría 2002-1999
Femenil
Semifinales
18:00 horas, Preparatoria Francisco I. Madero 01 vs Textileras 99
19:00 horas, Preparatoria Francisco I. Madero vs Textileras 01

Categoría 2001-2002
Varonil
Cuartos de final
11:00 horas, Canguros vs Academia Toros
11:00 horas, Cuervos Reales Aguascalientes


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario