Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Acuática Nelson Vargas, domina el Estatal de Curso Corto 2017 ~ Ags Sports

lunes, 6 de noviembre de 2017

Acuática Nelson Vargas, domina el Estatal de Curso Corto 2017



Lunes 6 de noviembre 2017


Por segundo año consecutivo la Acuática Nelson Vargas, se quedó con el título de campeón dentro del Campeonato Estatal de Natación de Curso Corto, que se llevó a cabo en las instalaciones de la Alberca Olímpica logrando una sumatoria total de 2386 unidades.

Con más del doble de puntos que su más cercano perseguidor la Acuática Nelson Vargas, logró quedarse con el trofeo de primer lugar en el evento que es selectivo para el nacional de Natación que se tendrá a principios de diciembre en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, ganando además la mayoría de las categorías individuales con sus nadadores.



En segundo lugar, se quedó en manos del representativo de la Escuela de natación Beristaín, quien sumaron un total de 1.088,50 puntos, mandando hasta el tercer lugar a la selección de la Alberca Olímpica de Aguascalientes, con 866.50 unidades, lamentable caída que ha sufrido en esta administración con la llegada de nuevos responsables del área que han dejado caer del primero al tercer puesto, siendo la piscina que más usuarios atiende en el Estado.


En el cuarto peldaño se ubicó Agua-Viva con 481 puntos, mientras que el quinto puesto fue para la selección de la Universidad Autónoma de Aguascalientes con 239, mandando al sexto peldaño al Club Campestre con 192.

En lo que respecta al puntaje individual se destacan las posiciones individuales que se dieron con los siguientes resultados:

Categoría 9-10 años
Femenil
1.- Frida Mauricio Cisneros, Acuática Nelson Vargas, 66 puntos
2.- Ana Paula Estrada Hernández, Alberca Olímpica, 57 puntos
3.- Dana Toledo Ríos, Acuática Nelson Vargas, 50 puntos

Varonil
1.- Santiago Zaragoza Reyes, Acuática Nelson Vargas, 81 puntos
2.- Abraham Cardoso Tinoco, Alberca Olímpica, 62 puntos
3.- Pablo Martínez Serna, Escuela de Natación Beristaín, 52.5 puntos

Categoría 7-8 años
Femenil
1.- Itzel Lizaola Reyes, Escuela de Natación Beristain, 66 puntos
2.- Sophia Palacios Reyes, Club Campestre, 48 puntos
3.- Camila Sánchez Romero, Alberca Olímpica, 47 puntos

Varonil
1.- Leonardo Ramírez del Castillo, Escuela de Natación Beristaín, 62 puntos
2.- Santiago Gómez Palacios, Alberca Olímpica, 59 puntos
3.- Alan Santiago Cajero Navarro, Club Campestre, 45 puntos





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario