Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Premiaron a lo más destacado del torneo de tenis de las Calaveras 2017 ~ Ags Sports

martes, 31 de octubre de 2017

Premiaron a lo más destacado del torneo de tenis de las Calaveras 2017



Martes 31 de octubre 2017


Con la entrega de los trofeos y los premios en efectivo a los ganadores de los primeros lugares, llegó a su fin el torneo de tenis de las Calaveras, que organizó la Asociación Tenística de Aguascalientes en las canchas de arcilla y sintéticas del Club Campestre.

El torneo que reunió a más de 120 tenistas concluyó luego de nueve días de intensos encuentros en categorías amateur, infantil, juvenil y profesionales tanto en su modalidad de singles como de dobles en sus ramas varonil y femenil.




La ceremonia de premiación se llevó a cabo en el salón adoquines del Club Pulgas Pandas, lugar al que se trasladaron los jugadores después de disputar a temprana hora los encuentros en las canchas del Campestre para recibir sus reconocimientos de manos del presidente de la Asociación, Guillermo Olguín quien los felicito por su esfuerzo.


El premio principal se lo llevaron los profesionales con una bolsa en premios en efectivo de 10 mil pesos repartidas entre los primeros lugares, siendo Alejandro Alcaraz el máximo triunfador al ser campeón en singles venciendo a Alan de Santiago en dos sets de 6-2 y 6-1.

Posteriormente en dobles hizo pareja con Alán de Santiago y ganó la final a Rodrigo Meza y Jonathan Vargas para ser campeón en par de ocasiones.

Los resultados generales de la competencia fueron los siguientes:

Categoría Profesional
Varonil
Singles
Campeón: Alejandro Alcaraz 6-2 y 6-1
Finalista: Alán de Santiago

Dobles
Campeones: Alejandro Alcaraz y Alán de Santiago (Retiro por lesión)
Finalistas: Jonathan Vargas y Rodrigo Meza


Torneo Amateur
Categoría A
Varonil
Singles
Campeón: Mario Ulloa 6-3 y 6-2
Finalista: Luis Ortega

Dobles
Campeones: Emiliano de Anda y Gerardo García, 6-3 y 6-4 a José Gómez e Ivan Pineda


Femenil
Singles
Campeona: Martha Martínez 1-6, 6-4 y 10-6
Finalista: Ximena Herrera



Categoría B
Varonil
Singles
Campeón: Ignacio Camarillo 6-3, 1-6 y 7-6
Finalista: Víctor Hernández

Dobles
Campeones: Leonardo Zertuche y Edmundo Ramos 6-3 y 6-4
Finalistas: Víctor Hernández e Ignacio Camarillo


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario