Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Este fin de semana las semifinales y finales de la categoría infantil de la copa Aguascalientes de Tochito Bandera ~ Ags Sports

viernes, 27 de octubre de 2017

Este fin de semana las semifinales y finales de la categoría infantil de la copa Aguascalientes de Tochito Bandera




Viernes 27 de Octubre de 2017

Este fin de semana se desarrollarán las finales y semifinales de la Copa Aguascalientes de Tochito Bandera, en su categoría infantil, la cual es realizada por la Secretaría de Desarrollo Social (SEDESOM), con el apoyo del Ayuntamiento de Aguascalientes.

A su vez, continuarán las actividades dentro de la modalidad libre, en donde se definirán a los finalistas de esta justa. 

A lo que respecta a los jugadores infantiles, los semifinalistas se definieron hace unos días, con los últimos partidos de jornada regular, en la que se vivieron partidos muy cerrados, en las modalidades de Ardillas (4-6 años), Castores (7-8 años) y Zorros (9-10 años).


En el sector más pequeño, el partido más interesante lo protagonizaron los Hornets contra los Rancheros, siendo el primer conjuntos antes mencionado, el que se quedó con el triunfo gracias a una anotación de último minuto, cerrando el compromiso 20 a 14.

Los Hornets, pero del área de Castores, también tuvo una apretada victoria, en esta ocasión sobre los Raiders de Aguascalientes por 28 a 20, y finalmente en la categoría mayor, los Raiders de Aguascalientes alcanzaron el gane, con resultado de 6 a 0, frente a los Hornets.

Ya en le penúltima fase, se enfrentarán el primer lugar de la tabla general contra segundo, así como el tercer sitio frente al cuarto.

A continuación se anexa la tabla de los resultados de la última fecha de las áreas menores, así como los horarios de las semifinales y finales, además de los horarios de los juegos del sector mayor:

Categoría Libre
JORNADA 5
28 de octubre
Campo Bonagens 1
RAIDERS AGS vs UVM V - 9:00
DIABLOS DEL SOL vs WASIRIS - 10:00
DRAGONES vs UVM F - 11:00
29 de octubre
Campo Bonagens 3
DRAGONES PLAY vs GEOGRAFOS - 10:00
DIABLOS DEL SOL vs RAIDERS - 11:00

Categoría Infantil
SEMIFINALES   Lugar: Universidad Bonagens
29/10/17
CAMPO 1
09:00 – CASTORES – HORNET VS RAIDERS
10:00 – ARDILLAS – RAIDERS VS HORNETS
11:00 – ZORROS – DIABLOS VS RANCHEROS
CAMPO 2
09:00 – CASTORES – DIABLOS VS RANCHEROS
10:00 – ARDILLAS – RANCHEROS VS DIABLOS
11:00 – ZORROS – RAIDERS VS HORNETS

FINALES
29/10/17  
13:00 – CASTORES – GANADOR 1 VS GANADOR 2
13:00 – ARDILLAS – GANADOR 1 VS GANADOR 2
14:00 – ZORROS – GANADOR 1 VS GANADOR 2

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario