Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Definen a semifinalistas del torneo de tenis de fiestas patrias en Futurama ~ Ags Sports

martes, 3 de octubre de 2017

Definen a semifinalistas del torneo de tenis de fiestas patrias en Futurama



Lunes 2 de octubre 2017


Tras una larga jornada, se definió a los semifinalistas de las categorías amateur varonil dentro de la modalidad de singles, en el tradicional torneo de fiestas patrias que se desarrolla en las canchas sintéticas del Club Futurama.

El torneo que reúne a más de 80 jugadores tuvo su mejor momento en el certamen varonil, que definió a los cuatro tenistas de las categorías A, B, C y D, quienes el siguiente fin de semana, buscarán su pase a la final del campeonato.


Desde temprana hora comenzaron los partidos, donde se enfrentaron jugadores de los clubes Campestre, Futurama, Pulgas Pandas y de la Escuela del IV Centenario, quienes mostraron su mejor nivel en la cancha.

Los resultados de la ronda de cuartos de final fueron los siguientes:

Octavos de final
Categoría A
Varonil
Roberto Torres gana 6-7, 6-3 y 6-3 a José Almanza
Héctor Quezada gana 6-4 y 6-2 a César Acosta
Gerardo García gana 6-3 y 6-4 a Jaime Martínez
Sergio García gana 6-2 y 6-2 a Abraham Almanza
Héctor Guzmán gana 6-0, 3-6 y 6-1 a Mauricio Rodríguez
Fernando Rodríguez gana 6-4 y 6-2 a Ernesto Díaz
Kevin Padilla gana 7-6 y 6-1 a Andrés Soto
Edgar Ponce gana 6-4, 3-6 y 6-3 a Edgar Ponce

Semifinales
Edgar Ponce gana 6-2 y 6-4 a Kevin Padilla
Héctor Guzmán gana 6-4 y 6-3 a Fernando Rodríguez
Sergio García gana 6-2 y 6-2 a Gerardo García

Categoría B
Cuartos de final
Víctor Hernández gana 3-6, 6-4 y 6-4 a Eduardo Leyva
Héctor Bernal gana 6-4 y 6-4 a Gerardo Romo
Juan Hernández gana 7-5 y 6-3 a José Valdivia
Julio Ceja gana 7-6 y 6-2 a Ignacio Camarillo

Categoría C
Cuartos de final
Efrén Contreras gana 6-2 y 6-2 a Manuel Ocampo
Alberto Pérez gana 6-0 y 6-0 a Cristóbal Castro
Sergio Herrera gana 6-0 y 6-0 a Baldomero Mora

Categoría D
Cuartos de Final
Miguel Infante gana 6-0 y 6-2 a Alejandro Sandoval
Abraham Vargas gana 6-2, 3-6 y 6-4 a Gabriel Berni
Asdrúbal Macías ganan 6-4 y 6-0 a Martín Cadena

Jesús Pineda gana 3-6, 7-6 y 6-3 a Antonio Muñoz

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario